Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Een nummer om in Nederland 0900-1234561 (или: сиди сынок, я сам открою)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Blacker, 17 мар 2004.

  1. Igor

    Igor Завсегдатай

    Получил VV onbepaalde tijd. Сзади написано - Arbeid vrij toegestaan.TWV niet vereist. Вся эпопея заняла 13 месяцев, с одним обращением в klachtenbureau при IND (через 6 месяцев) и звонком в IND через 12 месяцев с вопросом "И где же моя карточка ?" (оказалось, забыли напечатать).

    Что прикольно, подпись на карточке (уже не помню, который год подряд) так и не научились воспроизводить - надеюсь, пограничникам на всех границах Шенгена этот прикол уже известен и придираться не будут.
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    :congr:
     
  3. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    C подписью фишка известная. Может это так и надо? Типа чтоб "спец прибором" только можно было прочитать :D . Иначе этот баг уже действительно подозрительно много лет тянется.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Поздравляю!!!!!!!!

    С подписью, это кажется у всех. Я нарисовала ее такую большую, какую только было можно. В итоге получила закорючку в пару мм величиной!
     
  5. vss

    vss Новичок

    Поздравляю!

    И вопрос: это все, что написано сзади? Или там также стоит название текущего работодателя?
     
  6. Yarema

    Yarema Старожил

    Нда... С этим названием работодателя просто засада... Нашли парни себе как лишних 150 евров заработать. Позвонил к ИНДейцам - говорят таки надо вайзигинг ван беперкинг охвормлять. Фулиганы. Обдирают как липку какую-то.

    ЗЫ. А как обстоит дело с карточками онбепалде тайд? Как часто нужно из менять и по каккому поводу? Стоить ли получать гражданство Нидерландии не планируя уехать в другие страны ЕС ?
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати! Недавно слышал о такой вещи как European Passport. сказали в ИНД, что со следующего года их будут выдавать вместо карточек онбепалде тайд - по просьбе заявителя. Никто не в курсе - что это за зверь такой? (у меня подозрение, что это в рамках выполнения директивы ЕС об уравнивании в правах всех держателей постоянного резиденс-пермита по всему ЕС с гражданами, но подтверждения этому нет). Информация из ИНД не напрямую, а через третьи руки, поэтому ИНДе уточняющих вопросов задать возможности не было...
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Сегодня получила решение по жалобе
    предыстория :одному ребенку продлили карточку на 5 лет, второму -на 1 год.
    Несмотря на пропущенный срок приняли жалобу к рассмотрению, но признали необоснованной ( ongegrond). Карточка на 5 лет была выдана "по ошибке" ( ambteljike misslag), поэтому оснований для пересмотра решения нет :bur2:
     
  9. devoid

    devoid Админ

    я тут сегодня (с третьей попытки) получил карточку с правильной надписью
    наконец-то
    документы подавал кстати 18 июня 2004 года
    то есть 9 месяцев прошло

    в связи с этим есть вопрос
    карточка действительна ещё год (до апреля 2006)
    в карточке написано Arbeid vrij toegestan, TWV niet vereist и название старого работодателя
    с февраля работаю в новом месте
    вопрос - что будет, если я ничего не буду делать и буду тупо ждать до весны 2006 года, пока ИНД не пришлёт формы на продление?
    и тогда соответственно уже wijziging beperking zonder MVV или как там это будет тогда называться

    есть ли у кого прецеденты неприятностей?
    можно ли скажем в случае чего сделать лицо кирпичом и сказать - "а мне ваш телефонный ведмеркер сказал что типа надо подождать пока карточка кончится и посылать формы на продление с новым работодателем"
    (ищи его свищи потом, этого ведмеркера - они впрочем и не такую ересь несут зачастую)
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: тогда и Фердонка вместе с ним рухнет
    Учитывая, что события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему, я б так беспредментно не радовался (случайная перемена всегда за счет участника).
     
  11. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    У меня ничего страшного небыло. Жил с неправильным работадателем на карточке около года, потом при ПРОДЛЕНИИ работадателя сменили. Платил 285.
     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да, есть разночтения. Я в такой ситуации подавал на смену статуса. Но может прокатить и просто продление.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня прокатило обычное продление, при том что работодатель поменялся. Думал подавать на "wijziging", но жаба задушила платить почти полтыщи.
     
  14. vss

    vss Новичок

    Тимур, тебе хочется создать такой? Wijziging стоит 430 евро. Его нужно делать, мне сказали при личной встрече в ИНД в Ряйсвяйке два раза, когда ставил и продлял стикер (не инфоляйн, а настоящие профессионалы своего дела ;)). Ту же необходимость подтвердили в форин полис Амстердама, когда подавал документы на это wijziging.

    Спроси, может работодатель оплатит? Это же расходы из-за него, в конце-концов ;)

    Мне недавно рассказали, что некоторые люди якобы не делали wijziging, и что, мол, все ок, никаких вопросов. Проверять, так это или нет, как-то не охота.

    Кстати, я подавал документы на twv niet vereist в мае прошлого года, недавно пришло письмо, что мол, извините за задержку, решение приянто, документ будет сделан и не смейте звонить до того, как получите письмо из хементе.

    А в январе я подавал на wijziging, и карточку сделали скорее, чем майскую, уже пришло afhaalbericht, т.е. можно вскоре забирать. Вот я и не пойму, я же должен сдать старую карточку, когда получаю новую, получается, что придется сдавать более новую карточку в обмен на более старую. Или как? Вообще не приходить за майской карточкой?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы забрала то, что сделали (ИМХО), тем более это то, что вам в конце концов надо. А несделанная промежуточная карточка пусть бы оставалась их проблемой.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    неа, не хочется
    но, типа, чтобы меня привлечь к какой-то ответственности, надо сначала закон нарушить
    законов я никаких не видел на этот счёт
    закон о труде иностранцев никто не отменял пока ещё - там ясно написано, что работать можно без разрешения
    ну и самое главное - даже дедлайнов никаких не установлено
    типа - "по истечении ххх месяцев после начала контракта" или "... после конца испытательного срока" или ещё как-то

    писем мне никаких не приходило от инстанций

    о смене работодателя уведомлять кого-то меня официально тоже нигде не предупреждали
    пусть сами там разбираются - все контракты в UVW регистрируются

    а если скажем мне до конца карточки остаётся не год а полгода - что, тоже заряжать 430 евро, потом через пять месяцев получить карточку которая действительна ещё месяц - а потом ещё оплатить 285 за продление?

    в общем как-то сомнительно, что ни с того ни с сего меня выгонят из Голландии за нарушение нигде не установленных законов и дедлайнов
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Чем стирать клаву постами в форум, мне кажется проще послать е-мейл или бумажное письмо в ИНД, в котором запросить ссылку на тот самый закон или правило. И многие будут благодарны, если такая инфа придет и возможно, сохранит немало бобов.

    По сути требование верное. Так как карточка выдается еще и на основе проверки работодателя (имеет ли он право вообще кого-то нанимать и регистрирует ли контракты в UWV).

    Но и ваши консерны мне понятны. И с моими совпадают.
     
  18. vss

    vss Новичок

    Ну путь емаил уже испробован:
    http://www.rassvet.com/ipb/index.php?showt...indpost&p=35077

    В брошюре, на которую он ссылается, написано:

    Вполне возможно, что все работники ИНД руководствуются этой брошюрой, которую составил в ходе своей практики стажировавшийся в ИНД студент, а не сводом законов. Вопрос только в том, как разубедить их в этом?

    Можно попробовать бумагу ;)
     
  19. devoid

    devoid Админ

    When an alien changes to another employer (say employer Y)
    and he/she is staying here for "arbeid in loondienst" (for employer X), the
    alien has to change the residence permit too (from employer X to Y)
    because there is another purpose of stay. This is obligatory, otherwise the
    employee won't be staying legal in the Netherlands after a while.

    особенно радует фраза "after a while", своей неподдельной точностью
    или это аналоговый процесс такой, не дискретный?
    ...всё иллегальнее и иллегальнее становился я с каждым днём...

    короче написал им письмо
    бумажное
    пусть ответят официально
    со ссылками и цитатами из законов
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Эхххх, сколько я им таких писем слал, просил разъяснений... ни разу не ответили.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...