Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Een nummer om in Nederland 0900-1234561 (или: сиди сынок, я сам открою)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Blacker, 17 мар 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    А у меня в карточке отчество стоит, хотя в паспорте его тоже нет.
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО IND берёт данные из GBA.
     
  3. vss

    vss Новичок

    По последним данным с полей, ИНД берет адресные данные из заявления на продление/обмен карточки и, если данные отличаются от тех, что в их компе, то посылают запрос факсом в новую гементу.

    Мне звонили ОТ ТУДА и спрашивали, пачиму адрес у них в компе гаагский, а написал, что живу в Амстердаме. Получив ответ, что я уже больше года как зарегистрирован в Амстере, сказали, ок, тогда щас мы быстренько по факсу перепроверим.

    Т.е. я думаю, что сначала (in the beginning) был трансфер адресов из форин полис в систему ИНД, а потом все остановилось. Хотя, с другой стороны, я был в форин полис в Амстердаме, я так понял, что у них в компе вся та же информация, что и в ИНД, когда приходил, что просил, что подавал и т.д., не говоря уже о дате первой регистрации (но это еще со старых времен могло остаться).
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А по - моему это как бог на душу положит. Переписывают ошибки из старых карточек в новые, не замечая, что в бумагах на продление написано иначе. У нас так было.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Да, я думаю мой пост нуждается в уточнении - скажем так - по закону IND должен брать данные из GBA. На практике же там царит полный хаос, посему на практике происходит так, как написала Елена - т.е. как Бог на душу положит, а также получение данных из базы "с потолка" и тому подобные методы работы. В результате как сказал дядечка из оффиса омбудсмена в телефонном разговоре со мной - у них (у Омбудсмена то биш) IND занимает потчётное первое место по колличеству жалоб на них с огромным отрывом...
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    А наши приключения с получением карточек все еще не закончились!

    После того, как нам прислали письмо от омбудсмана, что ИНД собирается быстро решить нашу проблему (причем, в письме были упомянуты только проблемы с детскими карточками) - нам на домашний телефон позвонил какой-то дяденька из ИНД и надиктовал на автоответчик, что из-за "неполадок в системе" он не может гарантировать, что мы получим свои карточки до 25 марта - и еще раз уверил, что они все это не забывают и работают над вопросом...

    Итого - ждем новых карточек уже почти год! :maddy:
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Анна, ИМХО вам надо позвонить омбудсменскому работнику, который вёл ваше дело и рассказать про это безобразие. Мне когда звонил "мой омбудсмен" он так прямо и сказал - IND пообещало, что всё будет ОК, но если этот самый ОК не наступит через 4 недели (а это вполне может быть добавил он) - звони и мы настучим IND по голове еще раз, но уже сильнее. В письме которое он прислал потом тоже написано - если "ОК" не наступает за 4 недели - звони...
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Нам прислали аналогичное письмо (уже второе по счету %) ). Я, естественно, позвоню, но сама ситуация забавляет.
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Есть вопрос.
    Пару месяцев назад помогала коллеге заполнять бумаги в ИНД на ее дочку. Бумаги пришли на продление ID (было на год). В графе "обоснуйте че вам надо в NL" мы не нашли графы "пребывание с родителями" и подумали, что самая подходящая графа voortgezet verblijf. Вчера ей пришли все бумаги обратно и письмо, что подавая эти документы она меняет статус пребывания своей дочери, поэтому ей надо платить не 285 евро, а 430. С деньгами у нее не густо, она теперь думает, как бы ей от этого отказаться. По этому поводу несколько вопросов:

    1. Правильно ли мы запросили в данном случае voortgezet verblijf? Не получится ли так, что она доплатит, а потом ей скажут, что такое продление невозможно и заставят платить еще раз?

    2. На какой срок дают обычно voortgezet verblijf карточку? Ребенку 8 лет, живет с мамой, у мамы контракт еще на полтора года, а карточка, насколько я знаю, на год. Если его дадут на год, то сколько надо платить за продление?

    Понятно, что на все эти вопросы можно найти ответ в ИНД. Но если у кого-нибудь есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, на ребенка до 12 лет, что на изменение статуса, что на продление - сумма одна (была еще в прошлом году) - 285 евро.

    Voortgezet verblijf дается ребенку, прожившему в Голландии минимум год. Карточка выдается на 5 лет. С ней, кстати, можно работать без ограничений (если ребенок достаточно большой).

    Чтобы запросить этот verblijf, надо было бумаги на wijziging van beperking и заполнять их через хементе, а не через ИНД.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, попытаемся разрулить.

     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Наши приключения уже слегка напоминают историю про погоню Ахиллеса за черепахой - неожиданно выдали две карточки из трех (хотя буквально за день до получения письма с приглашением их получить чиновник из ИНД лично (!) звонил и извинялся за то, что карточки не будут готовы еще неделю или две...)

    Что касается судьбы третьей карточки, то о ней пока ничего выяснить не удалось. Хорошо, что с детей ее нигде не требуют, даже при поступлении в среднюю школу! А то бы мы "попали"...
     
  13. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Про Voortgezet verblijf

    На прошлой неделе подавала документы через gemeente - цены не поменялись : для взрослых ) - 430, ребенок до 12 лет - 285
     
  14. Andrey

    Andrey Активный форумчанин


    Тут вот Фердонку в очередной раз обвиняют в ИНДишном бардаке. На этот раз обвинителем выступил Амстердамский Сити-Консул. В статье приводятся интересные цифры - оказывается производительность ИНД за прошедший год выросла с обработки 6 запросов в неделю в начале 2004го года до аж :1oo: 75 запросов в неделю сейчас. Если у ИНД сейчас несколько десятков тысяч не обработанных запросов, то нетрудно посчитать сколько времени займёт получение новой карточки при такой-то производительности. :) Занятно также, что фердонковсий спикер в ответ обвинил Амстедамский Сити-Консул в слишком медленной рассылке карточек, полученных из ИНД :) .
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО если бы хотя бы половина того бардака, что есть в ИНДе происходила в организации имеющей дело с голландцами ответсвенного министра уже 10 раз распяли и отправили в позорную отставку. Фердонк токо потому и держиться еще, что проблемы она создаёт иностранцам, что по душе большинству аборигенов...

    А Фердонка ИМХО просто психически нездоровый человек... Любой нормальный человек уже б давно сам ушел...
     
  16. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ну вот кабинет Балкенедовский может скоро развалится, тогда и Фердонка вместе с ним рухнет. Ждать осталось похоже недолго - вчера уже D66-й лидер Де Грааф подал в отставку с поста министра, за ним и остальные D66-ские министры должны последовать.....
     
  17. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вести с полей:
    Подал на продление в начале января, решение принято в середине марта. Пол года назад менял работадателя, но подал всё-равно на продление и чек был на 285. Ждёмс карточку.
     
  18. Yarema

    Yarema Старожил

    В среду пошел в гементу подаваться на wijziging van beperking в связи со сменой работодателя. Дядька взял мой текущий РП, посмотрел, почесал репу, позвал своего начальника. Они посовещались и сказали что у меня написано "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet verreist" - потому ни на какой wijziging van beperking подавать документов ненадо. Несмотря на то, что на карточке написано "Arbeid in loondienst van старый работодатель". Сказали дождаться форм на продление от ИНД и там указать нового работодателя. И все.
     
  19. Penguin

    Penguin Форумчанин

  20. Yarema

    Yarema Старожил

    У меня карточка заканчиваецца в сентябре. Я сейчас просто запрошу формы на продление на сайте - тогда успею подать на wijziging van beperking, если verlenging вернут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...