Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Een nummer om in Nederland 0900-1234561 (или: сиди сынок, я сам открою)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Blacker, 17 мар 2004.

  1. Blacker

    Blacker Новичок

    Очередной прикол, "на злобу дня".

    Ситуация:
    Подходит срок на продление карточки, но заветного пакета с документами нет. Поскольку осенью планируется несколько поездок, то соответсвенно я инициирую процесс самостоятельно. Формочки из Инета мне показались не солидными, что-ли. Дай думаю запрошу цветной картонный формуляр. Звоню на сабж на прошлой неделе, выбираю английский. Выбираю запрос формуляра на МВВ или на продление карточки (они там под одной опцией). Я трижды повторяю, что мне нужна не МВВ, а продление документа. Сотрудник, слабо владеющий английским, вбивает мои данные, говорит, что отправят. Ок. Ровно через неделю (т.е. вчера) приходит солидный такой пакет с Aanvraag machting voorl. verblijf, т.е. запрос на МВВ. Я чертыхаюсь, и звоню сегодня, хотя я уже решил заполнить все в Инете. Сотрудница, не владеющая английским языком, чего-то там вбивает. Я ей двадцать четыре раза повторяю, что мне нужно и свои данные. В конце беседы она изрекает имя улицы по почтовому коду, я ей трижды повторяю, свой посткод. Она снова изрекает имя улицы, снова мимо. В конце концов мы попадаем куда надо. Посмотрим, что пришлет в этот раз. :blink:

    В общем, Вы поняли куда 285Евро идут. Думаю, с такими компетентными сотрудниками в ИНД стоимость карточки возрастет до 500Евро. Витас, как там по Вашим расчетам стоимость цветного картонного формуляра, который я использую, ну сами поняли как?
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    :) :)

    Кто ж вам виноват, что вы не желаете пользоваться техническими новшествами. Вот пользовались бы, так и цена, может, упала. :lol:

    Интересно, конечно, что среди немногих голландцев, которые не разговаривают по-английски, большой процент работает именно в ИНД :)

    Ну, что ж, наверное, требование к мигрантам-специалистам выучить голландский, не так уж и беспочвенно :)
     
  3. sochustvueshiy

    sochustvueshiy Гость

    to Blacker:
    а сколько времени Вы в Голландии? Неужели Вы не можете, задать обыкновенный вопрос на голландском языке?

    Может требования правительства не так уж и не обоснованны, если хочешь здесь более менее комфортно жить, надо изучать язык.
    Аргументация, я здесь не на всегда как то странно звучит от людей живущий по 2-3 года...
    Никто ведь не заставляет native speaker'ом становиться, так на бытовом уровне (запросить, например, документы).
    У меня почему-то данная ситуация вызвала совершенно другие чувства: голландцы у себя дома, а Вы в гостях; как говорят "В Риме как римляне..."
    Совет: учите голландский язык - очень помогает в Голландии или хотя бы показывает, что Вы уважительно относитесь к собеседнику (в данном случая к голландцам)
    P.S. В Франции Вам бы и хлеб в магазине не продали, спроси Вы на английском. Голландцы сами виноваты, разлиберальничались, а теперь они у себя дома должны изучать английский для общения по телефону.

     
  4. Syt

    Syt Новичок

    А зачем звонить? "Цветной картонный формуляр" можно заказать по интернету
    тут.

    Я заказывал, и форма пришла очень быстро, через ДВА дня!
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Увы но это не помогает. В свое время я также звонил в IND и просил прислать формы на ПРОДЛЕНИЕ для жены и ребенка (т.е. 2-х человек). На голланском я общаюсь довольно сносно, но тем не менее через день я получил домой ОДНУ форму на запрос MVV!

    Так что зря вы на Blacker-а наезжаете - ИМХО дело тут не в умении или не умении когото-то говорить на каком-то языке, а в коэфициенте интелекта работников IND.

    В общей сложнлсти я звонил в IND раз 15, но нормально поговорить и что-то выяснить удалось раза 3 или 4. Все остальные боли именно из области "сиди, я сам открою"...
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    По моим наблюдениям, общение с чиновниками на голландском языке значительно повышает КПД этого общения - т.е. их готовность что-то для тебя оперативно сделать. Когда я пыталась решить с полицией свою проблему с почти потерянными документами (если кто помнит) на английском языке, меня разве что не посылали и трубки кидали. Как только перешла на голландский - те же люди, как по мановению волшебной палочки, стали любезными и участливыми :)
     
  7. Blacker

    Blacker Новичок

    Уважаемый(ая), "простой" голландский вопрос я задать могу, более того, могу дать непростой голландский ответ, прочитать статью в газете, и контракт по аренде жилья. Но кроме этого, есть проблема моего произношения (она есть у всех иностранцев) и понимания на другой стороне. Не находите ли Вы, что звучит странно, что в службе ИНД, при выборе опции английского языка Вы попадаете на "твердолобого" сотрудника, который не в состоянии Вас просто понять? Более того, я в отличие от ратующих здесь за изучение языка и имеющих origin из супругов и азилзукеров, ухожу на работу в 08.00 и прихожу домой в 20.00. Так что, времени на занятие голландским у меня не остается. Если у Вас оно было, что же, кто как работает :) Если Вы здесь по иной "статье" (см. выше), то пожайлуста, промолчите, за умного(ую) сойдете :)
     
  8. Blacker

    Blacker Новичок

    Спасибо большое! Уже заказал! Просто я как-то зациклился на флешевой картинке со странички и не облазил все дерево сайта! :)
     
  9. Мила

    Мила Новичок

    Если Вы здесь по иной "статье" (см. выше), то пожайлуста, промолчите, за умного(ую) сойдете :) [/QUOTE]
    Вот видите, вы и русским грубо отвечаете, а хотите вежливости и понимания со стороны голландцев... B)
    Нелогично как-то...
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    2 Blacker:
    А может, не стоит уподобляться заседающим в Думе?.. :fingal:
     
  11. sochustvueshiy

    sochustvueshiy Гость

    Добрее надо быть Blacker

    А то по -русски Вы мне целую тираду написали (я так понимаю в рабочее время), а время для изучения языка у Вас нет.
    Могу поделится с Вами ссылками на рессурсы в Интернете для интерактивного изучения языка (ссудя по вскму работой Вы не очень напряжены), может научитесь так же хорошо по голландски отвечать и хамить как по русски.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    2 Сочувствующему В.:

    Оставьте модерирование модератору :umnik: или хотя бы, зарегистрируйтесь, а то как-то несерьезно все это.

    К тому же, по поводу изучения голландского Blacker прав. Большинство приехавших сюда на работу голландский язык учило на вечерних курсах и полностью или частично за свои деньги, при том, что, кроме изучения голландского, у всех нас есть и множество других проблем, о которых я здесь даже распространяться не хочу. Но "наезжать" друг на друга из-за несходства жизненных путей, ИМХО, не стоит ни той, ни другой стороне, тем более, что поменяться друг с другом ни те, ни другие, наверняка, не хотели бы.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Бардак у них там, это точно. :blink:

    Звонила им, вежливо по-голландски просила прислать мне формы на новый вид на жительство voor onbepaalde tijd. Поскольку старый (который был voor bepaalde tijd) заканчивается. Прислали бумаги на продление уже существующего постоянного вида на жительство.

    Пока я им пыталась дозвониться, нежданно-негаданно пришел еще один набор бумаг - как в старые добрые времена мне писали, что мой ID вскорости закончится, и пора бы уже позаботиться о новом.

    Теперь вот не знаю, каким образом их попросить, чтобы они выдали бы мне ID voor onbepaalde tijd. Никаких упоминаний об этом в анкете нет. Звонить и спрашивать, как я понимаю, бесполезно.

    Да, после моего первого звонка бумаги пришли дней через 10.
     
  14. Syt

    Syt Новичок

    По информации из IND (услышал от Druid) карточку onbepaalde tijd надо запрашивать в gemeente по месту жительства. Правда, я боюсь, в gemeente об этом пока могут не знать :) .
     
  15. Serge

    Serge Завсегдатай

    2 Сочувствующему:
    Ключевая фраза: "в службе ИНД, при выборе опции английского языка Вы попадаете на "твердолобого" сотрудника, который не в состоянии Вас просто понять"
     
  16. Drop

    Drop Новичок

    Мой муж-Го говорил с ИНД о смене карточки и других вопросах около часа на всех родном Го языке - основное время уходило на то‚ что сотрудник отлучался советоватся с коллегами и смотреть справочники. Разговор шел не о биноме Ньютона‚ а о том‚ что они должны знать.

    Рассуждения же о том‚ что удобнее знать в Го голландский язык и о том‚ что якобы это надо делать из уважения к стране проживания‚ звучат‚ конечно‚ хорошо‚ но для меня весьма сомнительны.
     
  17. Druid

    Druid Новичок

    делюсь експириенсом. Для постоянной карточки нужно пробыть в Голландии 5 лет неразрывно с момента начала действия первой карточки, т. е. как верно подметил господин VSS с момента получения документов на первую карточку. Для етого нужно пойти в гемеенте и запросить необходимые формы, e.g. Model M35-D. Ети функции гемеенте берет на себя с 14 апреля согласно информации из нашей дражайшей IND. На момент подачи документов надо имет действителный контракт (ИМХО хотябы на год вперед.) На момент подачи на постоянную карточку нужно иметь действительную временную карточку.

    Насчет языка и нашей любимой конторы. Я по нидерландски общаюсь так себе, типа моя хочет твоя карточка. Но дозвониться на номер нидерландский больше шансов. На инфомационном номере 1-2-1 тетенька уже довольно натренированная стандартными вопросами наизусть вещает истины. Нестандартные вопросы приводят к полнейшему замешательству и зависанию ОС у тетеньки.

    Очень советую общаться с любезнейшыми господами из IND по мылу (форма на сайте), желательно даже на корявом но нидерландском. Ждать надо месяц но ответы приходят довольно информативные.
     
  18. kuzma

    kuzma Новичок

    у них тут на многое зависает, иной раз просто удивляюсь, как они раньше ко дну не пошли
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А куда ети формы потом девать? Тоже в ИНД отправлять?

    Пойду, пожалуй, в гемеенте. Возьму там еще одну (третью) пачку документов...

    :blink:
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Бардак. Делюсь опытом:

    Пришла в гементье. Объяснила, что я хочу поменять временный вид на жительство на постоянный... Мне говорят, да, мы этим будем заниматься с 15 апреля, а пока отправляйте бумаги в ИНД. А вот, говорю, если я им сейчас бумаги отправлю, то они мне вид на жительство только через 8 месяцев сделают. Может, я лучше подожду и к вам 15 апреля с утра пораньше приду? Тетенька подумала, пошла совещаться с коллегами. Вернулась и сказала, что продление вида на жительство всегда будет оформляться только через ИНД. А с 15 апреля они начнут принимать тех, кто только приехал и хочет получить свой первый ID. Так что придется мне отправлять бумаги в ИНД.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...