Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Een nummer om in Nederland 0900-1234561 (или: сиди сынок, я сам открою)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Blacker, 17 мар 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Естественно - тот, кто не собирался фрилансить :)
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, подскажите пожалуйста: на какой срок должен быть действителен загранпаспорт для получения карточки на Онбепаалде тяйд. У меня паспорт действителен до 06.2007. Дадут ли такую карточку или могут послать?
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Дадут ли такую карточку или могут послать?
    дадуд
     
  4. IAN

    IAN Новичок

    Позвонила в ИНД спросить что делать, если прошло 3 года и хочу поменять надпись на обороте карточки и получить arbeid vrij toegestaan.
    Здесь много кто про это писал - куда идти и какую форму заполнять. И мнения были разные...
    Девушка с ужасающим акцентом из ИНД сообщила, что я должна заполнить форму на продление карточки и в любом случае заплатить 285 евро, за то, что мне выдадут другую карточку на этот же период, но с другой надписью. Это действительно так? Кто делал эту процедуру в последнее время?
    Карточка до 2009 года, так что менять придется в любом случае до истечения этого срока.

     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Платить не надо, если карточка не кончилась. Мне по е - мейлу ИНД ответило, что надо заполнять форму, как на продение карточки онбепалде тайд, или утерю. Но когда после этого карточки долго не делали, и я написала в клахтбюро, мне ответили, что они не понимают, почему мы такие формы послали, и прислали нам новые странички для подписи и фотографии. После того, как мы их послали, мою карточку сделали очень быстро, а мужу до сих пор делают (звонили - сказали - делают). Недавно я написала второй раз на адрес, с которого нам отвечали. Результата пока нет. Звонить, по - моему, бесполезно - они отвечают совершенно безответственно, просто что им в голову придет. Когда раньше звонила, пытались даже убедить меня, что это изменение цели пребывания, и долго пришлось доказывать, что это не так.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Платить ничего не надо. Надо брать формы Vervanging of verniewen... но слова про утерю зачеркнуть. В разделе Verklaren omstandigheiden в графе Anders, namelijk: написать про смену arbeidsmarktaantekkening. Не плохо так же приложить еще дополнительное письмо с объяснением чего вы хотите, а также что именно этот формуляр используется для данного случая. Если повезёт - вы получите нужную карточку. Если IND налажет то сначала клахт в их собственное клахтбюро и если и в этом случае ничего не выйдет - тогда к омбудсмену.
    И запаситесь терпением - это может довольно долго длиться...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, я именно так и делала. Результат описан выше, так что теперь ни в чем не уверена :) .
    Видимо тут случаются провалы, потому что такой ситуации не должно возникать - не должны давать карточку на срок, больший, чем осталось до изменения ситуации касательно разрешения на работу - но дают. С одной стороны хорошо - лишний раз платить не надо, с другой - хлопотно потом получать новую правильную, потому что нигде такая ситуация четко не прописана, а фантазии разных сотрудников ИНД друг с другом не совпадают. Так что - успеха!
     
  8. IAN

    IAN Новичок

    Спасибо! значит закажу эту форму у ИНД.
    Как я думаю, хуже мне уже не будет, поскольку карточка все-таки еще 4 года дейстивтельна. Не отберут же :) Буду спокойно ждать, потому что все равно до осени на работу не собираюсь.
    Вот только боюсь как бы новую не выдали на 1 год.....
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, я тоже боялась, но новую выдали точно до того же числа, что была старая. Надеемся, что и со второй также будет. А если будет короче, можно ее на этом основании не брать, а заставить переделывать. Главное, сначала проверить, а потом уже подписывать бумагу о получении. А формы можно и прямо с сайта скачать. Только посылать лучше с уведомлением о вручении - им потом труднее отпираться будет.
     
  10. IAN

    IAN Новичок

    Ну это само собой. С этой организацией по другому нельзя.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: посылать лучше с уведомлением
    Лучше без уведомления, а просто заказным.
     
  12. vss

    vss Новичок

    И чо потом с этим чеком делать?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: И чо потом с этим чеком делать?
    Почитать можно.
    ПС Или сходить на сайт почты и посмотреть график доставки вместе с обооначенным моментом всучения в руки. Что еще? Можно как закладку в книжке использовать.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот именно. А квиток уведомления воспринимается как доказательство того, что документы вы отправили и они их получили. Был многим полезен, например, при получении визы для возвращения.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: квиток уведомления
    Я думаю, что распечатка инфы с сайта о прохождении и доставке посолиднее будет, не стоит ничего, да и уведомления о вручении имеют свойство теряться, т.е. я пару раз пробовал, ни разу уведомление не получал и плюнул, в результате, на все рукой.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какой там сайт? Меня на почте только по телефону узнавать учили.
    Что посолиднее, сказать трудно. На уведомлении есть подпись получившего (мне они всегда приходили).
     
  17. Заноза

    Заноза Новичок

    Заказное письмо (aangetekend) вполне надежно. Вовсе необязательно иметь уведомление о получении. Квитанции отправления заказного письма вполне достаточно. Конечно, кому-то может и спокойнее с уведомлением, но стоит ли "игра свеч"? Ведь, когда надо что-то доказывать, то и квитанция и уведомление одинаково "веский аргумент".

    Лена, вот тут
    TPGpost
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А каких свеч? Разве там большая разница в цене?

    А за ссылку спасибо - записала в фавориты!
     
  19. Заноза

    Заноза Новичок

    Евро. Кому много, кому мало, кому надо, кому и одной бумажки достаточно.
     
  20. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Народ, я не помю где постили об этом..Но помню был разговор о том откуда ИНД берет данные ФИО для карточек.. Так вот сегодня после получения вторых карточек в гементе, и внимательного их прочтения создалось у меня впечатление (перешедщее в твердую уверенность) , что брали они мои данные из моего загранпаспорта, а для ребенка из его свидетельтсва о рождении.Почему такой вывод? А потому как в моей карточке не стоит отчества , а в его стоит... Тетка спросила в гементе - хотите поменять, я сказала что нет.Наплювать. Год проживем, потом опять новые получать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...