Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Демократические традиции европейских стран (на примере лучших городов Европы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Stas, 11 июл 2008.

  1. v-a

    v-a Завсегдатай

    Николая канонизировали не по совокупности заслуг, а как
    страстотерпца.
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Вот вам пример моей семьи - погибших на войне - 2, репресированых - 1, умерших от голода в 32-м - 7 (семеро)!!!

    А на счет сравнения колличества жертв войны и сталинизма - скажите погибшие на фронте от пуль заградительных батаоьонов - это какие жертвы - войны или сталинизма??? Или 18-ти летние юнцы с трёхлинейками разработки конца 19-го века брошенные останавливать немецкие танки - это чьи жертвы??? А гражданское население стлинграда просто не эвакуированное и брошенное на произвол судьбы - это чьи жертвы??? Список можно продолжать бесконечно - нужно ли?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    :1oo: :1oo: :1oo:

    ну уж если Николай во имя Иисуса понатерпелся, то тогда можно почти любую историческую фигуру подтянуть, при должном желании, под такое понятие...
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    РПЦ по жизни всегда была прихвостней власти. Мне тошнит когда бывший агент, а в последствии офицер КГБ Ридигер (более известный ныне как Алексий II) вещает о вековых традициях православия....
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Приведете достоверные факты или, как обычно, у вас разгулялась гипертрофированная аллергия на букву Р в "РПЦ"? И почему УПЦ КП свободна от ваших подозрений?
     
  6. okser

    okser Старожил

    А если у него мозг перепаялся от перегрузки, то это уже другой человек. Мозг он не равен константе, со временем изменяется сознание, мироощущение и даже рефлексы. Тушко то же, а человек другой. Представьте, что ему Время БИОС обновило, виндоус потёрло и линукс с кучей гэджетов в голову поставило.

    УПЦ, РПЦ - это такие организации, административный аппарат, политика, все дела. К Вере имеют такое же отношение, как правительство к Жизни живых организмов на территории страны. Категоричного идеалиста в нашем мире тошнить должно непрерывно. Только это не делает мир ни чище, ни лучше. :crazy1:
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    ну Папо вон тоже, например, в гитлерюгенде служил в своё время ...
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в гитлерюгенде служил
    в октябрятах тоже "служили"? Так, к слову прицепился...
     
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Кстати, у меня от папо шерсть дыбом встает каждый раз, как вижу: больно уж на главного злодея из "звездных войн" похож... Ну этого, канцлера, что ли? По-моему, типаж - один в один! Есть у него в глазках и улыбке что-то такое, жутковатенькое, инфернальное...
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    извиняюсь, оговорился. Служил он в ПВО в нацистской Германии :D А в "октябрята" просто "вступил"...


    http://www.guardian.co.uk/world/2005/apr/2...icism.religion3

    ПС: я вообще к "служителям культа" отношусь довольно скептично, за редким исключением...
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Палпатин? :D


    [​IMG]

     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Извините, но какие факты вам ещё нужны? Даже если не брать во внимание обнародованные в 1990 Эстонией факты, один вопрос - мог ли священик не сотрудничающий с КГБ стать управляющим делами московской патриархии в 1964 году?
    А если взять во внимание эстонские документы то получится вообще красиво - в 1958-59 он сотрудничает с КГБ, а уже в 1961 получает епископский сан, а ещё через 3 года становится постоянным членом Синода и упровляющим делами. Не слишком ли стремительная карьера для талинского священика?
    О том что РПЦ могла быть независимой от ЦК КПСС и КГБ в 60-е я надеюсь вы не станите утверждать...
    А как говорил один мой знакомец - подполковник КГБ/СБУ в отставке - офицеры КГБ бывшими не бывают.

    Что касается УПЦ КП я не единым словом не обмолвился что они вне подозрений. Вся верхушка УПЦ такие же выходцы из КГБ-шных времён, да и сейчас пляшут под дудку СП. Единственное что ихи отличает от Ридигира что они не кричат о следовании вековым традициям, как будто не было церковных реформ Алексея Михайловича, Петра и Екатерины... Да что там Пётр - РПЦ как она есть сейчас сформирована на соборе в 1922 под присмотром НКВД. Хотя может Ридигер и имеет ввиду вековую традицию московского патриархата обслуживать власть имущих. Это без сомнения более чем 1000 летняя традиция начинающаяся ещё от императора Константина.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Гитлерюгенд почил разом с 3-м рейхом, а вот о КГБ такого не скажещь, особенно с учётом того кто сейчас правит Россией.
     
  14. Colombina

    Colombina Старожил

    Вы уверены?
    много можно рассказать про неонацистов в Германии, взгляд изнутри, так сказать :(

    не далее как вчера вечером в респектабельном пригороде Гааги встретила группу молодых людей в черных фтуболках со свастикой, орлами, черепами и надписями We are back, в военной форме времен WWII, все как положено, ботинки, брючки, полубокс - классика с фото <_< причем, там были как и немцы, так и голландцы, судя по разговору
    то, что они бэк и, в принципе, никуда не девались, сомнений не оставляет
    как-то странно слышать такое от взрослого чел-ка, вышедшего из возраста подросткового максимализма
     
  15. Yarema

    Yarema Старожил

    Colombina, браво. Сравнение в точку. Отношение российского правительства/общества к КГБ наверняка такое же как у голландского/немецкого к "неонацистам" ? ;)
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Повторю по другому - для тех кто не понял - ВСЕ нацистские организации в Европе ЗАПРЕЩЕНЫ. Неонацистами активно занимется полиция.

    КГБ-ФСБ не запрещена, а имеет гигантское государственное финансирование. Офицер КГБ стоит у руля всей страны.

    Чувствуете разницу?
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    А что где-то государственная служба безопасности финансируется частной лавочкой или, более того, другим государством?
    офф: я только вот
    такое читала
    запрещены-то запрещены, но существуют и тоже кем-то и зачем-то финансируются, пока мирно разгуливая в парках среди остальных бюргеров

    про то, как формируется и насаждается идеология, написана масса умной литературы, не вижу смысла снимать с кого-то розовые очки и подтирать слюни, пардон мой френч
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Коломбина, спорить с вами бесполезно - это все знают. Доводы и логика - не для вас. Одного никак понять не могу - если тут всё настолько же плохо, как в России - хорошо - ЧТО вы до сих пор ТУТ делаете???
     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    думаю, что Вами сказанное, относится в большей степени к Вам - это про логику

    я не спорю, я мимо проходила :D и что такое "все"? ;)

    можно задать встречный вопрос?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а по-моему, вся эта церковная суета вокруг сталина и николая вполне отражает состояние рос. властителей - очень трудно выбрать между короной и фуражкой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...