Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Демократические традиции европейских стран (на примере лучших городов Европы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Stas, 11 июл 2008.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, всё правильно. Было и такое. Объективности ради стоит сказать, что сталинский режим был не чуть не лучше гитлеровского. А по колличеству уничтоженных разными способами людей в период 1929-1953 ЗНАЧИТЕЛЬНО его превосходит. И то что в современной России принимаються попытки обелить Джугашвили, а то и объявить его героем у меня вызывает такие же эмоции, как и неонацизм.
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вас не затруднит дать ссылки на серьезный источник?
    спасибо.

     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: И не на слезливые истории про украинский голодомор
    ну да Вы циник :-(
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    никак не могу понять, какое отношение может иметь негативное восприятие советского режима к русофобии? может я в этой жизни чего-то упустил? откуда эта неразрывная связь советское=русское, СССР=Россия, почему так болезненно воспринимаются многими российскими гражданами выпады против СССР (причём часто по делу, пусть иногда и приукрашено)? вам что, всем нравился Брежнев? нравилась холодная война и карикатуры дяди Сэма с ядерной ракетой под мышкой в журнале крокодил? дорога школа-институт-инженер за 150 руб-пенсия сидеть на лавке играть в домино-кладбище? не могу никак понять. могу понять людей, которые всю жизнь прожили в СССР и у которых не сложилось после распада СССР, но тут-то вроде люди к этой категории не относящиеся, откуда эта личная привязанность к советскому?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал



    никак не могу понять, какое отношение может иметь негативное восприятие советского режима к русофобии? может я в этой жизни чего-то упустил? откуда эта неразрывная связь советское=русское, СССР=Россия

    Алекс, я не решилась задать этот вопрос тем экскурсоводам. Они говорили не "советский режим", а именно "русские", которые "забыли уйти домой, освободив их от фашистов", да еще настроили им тут безвкусных домов взамен разрушенных во время войны, чем испортили архитектурный стиль.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, и в чём, собственно, они не правы по-вашему?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не понял, в чем проблема, но потер от бана подальше.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В том, что отождествляют русских с советским режимом, как вы сами тут заметили (только вам почему - то хочется мне это приписать). С другой стороны, свинство это и хамство, когда с людьми делятся последним куском хлеба, а они, съев его, заявляют, что невкусно было.
     
  9. Uncle

    Uncle Старожил

    ТОП Цена глупости, или Почему же всё-таки дружно рванули от нас освобождённые народы в НАТО

    http://www.imperiya.by/theory3-2527.html
     
  10. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    У каждого просто своя правда, почитайте, что они здесь в школах по истории учат, ну тоже примерно с таким же уклоном. Мы проходили J.W.Bezemer "Een geschiedenis van Rusland. Van Rurik tot Gorbatsjov", так что я ехала хоть немного "подготовленная". Но все-равно очень неприятно, про события во время войны во время экскурсий вообще ни слова, просто "вот справа - был бункер Гитлера", "слева - Рейхстаг". Наш экскурсовод продавал книжечки, я не купила, у других взяла почитать - там в разделе "Вторая мировая война" первые слова были "В 1945 году Германия капитулировала и дальше по полной программе про раздел, строительство стены, холодную войну и прочие "зверства русских" с датами, со всеми подробностями. (по этой книжке, если кто мало про войну знает, молодежь например, вообще не ясно кто на кого напал). И во время экскурсий постоянно - "эту церковь разрушили русские", "этот дом разбомбили русские" и т.д. "Всю восточную Германию испортили своими ужасными зданиями". В Потсдаме привезли к одному дому с комментариями "А здесь жили русские кагэбэшники, когда они отсюда уезжали, все забрали, zelfs wc-potten meegenomen." (зачем надо было вот это последнее добавлять, бред какой-то). В Александровку (русскую деревню, занесенную в ЮНЕСКО), зато не повезли, возили только в голландскую деревню (хотя я просила, сказали, что это вроде как далеко).
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ТОП Цена глупости
    Приведение такого типа ссылок на серьезном форуме (как здесь) не добавляет ума Вашему образу.

    Re: вообще не ясно кто на кого напал
    Германия и СССР напали на Польшу, если говорить о начале Второй мировой.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Автору этого опуса надо реально лечиться от паранойи. Все его, несчастного русского, люто ненавидят, и никакой, видите-ли, благодарности за вторую мировую войну не высказывают. Забыл только упомянуть, как эти "несчастные русские туристы" себя ведут в Праге и других местах, и за что их так не любят (и вовсе не за совок и холодную войну). По его логике все окружающие должны со слезами на колени падать, когда "освободитель от фашистского ига", пьяное хамло 70-х-80-х годов рождения, по-русски матерится на официантов.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не буду комментировать всю статью, но вот с одним тезисом

    "Надо ли говорить, КАК поляки ненавидят русских? Это что-то животное, звериное. И чем интеллигентнее поляк, тем больше в нём этой звериной ненависти."

    должна выразить свое несогласие. Я очень хорошо знакома с польскими университетскими профессорами, работавшими вместе со мной в Португалии. Они очень хорошо ко мне относились. Я была безоговорочно принята в их компанию, с некоторыми до сих пор переписываюсь. Интеллигентность и звериная ненависть - вещи несовместимые.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не вы упустили, а многие недополучили...
    нам с детства вбивали, что ссср (см.россия)-освободители, значит добрые и справедливые герои. когда я впервые смотрела (здесь уже) док.фильмы о катастрофе, о зверствах сов. освободителей в берлине и т.п. - мороз по коже пробирал. кстати, вчера такое же ощущение было от рассказа о том, как благородные англичане топили рабов, чтобы получить страховку...
    если послушать потомков "освобожденных" берлинцев - ненависть к осовбодителям становится понятной. генетическая память - сильная вещь, хотя и селективная, имхо
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ага, понеслось...

    я так понял, все получившие голландские паспорта, автоматически присоединяются к армии освободителей мира от кровавой гэбни...
     
  16. Yarema

    Yarema Старожил

    А не пора ли разговорьі о русских "освободителях" которьіх все почемуто ненавидят перенести в отдельную тему? Как по мне к первоначальному посту все ето никак неотносицца.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если так рассуждать, то и мы тут, потомки чудом уцелевших в концлагерях, выживших в блокадном Ленинграде, и много что еще можно перечислять, должны генетически ненавидеть немцев? Тем не менее этого не наблюдается. Или я что - то упустила?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Автоматически после многих лет "в отрыве от коллектива" вся эта великодержавная дурь из башки выветривается. Не у всех, к сожалению.

    Так оно и есть. может быть не "животная ненависть", но слово "немец", "фриц" и "фашист" долго еще будут почти синонимы.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в советской школе, несиотря на все ее недостатки, учили, что это неправильно.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    А как узнать кто говорит правду, а кто врет?



    А поляки, кастати, не любят русских уже давно, не одну сотню лет. Вспомните сколько раз Россия усмиряла польские восстания в 19-м веке. То же самое часто и с другими восточноевропейцами, которые были в радиусе интересов российской империи. В общем, корни проблемы зачастую уходят глубже чем послевоенная история.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...