Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Демократические традиции европейских стран (на примере лучших городов Европы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Stas, 11 июл 2008.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    я бы не была настолько уверена в немцах ;)
    про испанцев - согласна
    у итальяцев, особенно северных, Мусоллини до сих пор в большом почете и уважении
     
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    Вы хотели сказать, торжество плебса ;) ?
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    2Colombina. Сейчас тебе сообщат, что у Муссолини масштабы были не те.
    Не повезло мужику с размером страны :D
     
  4. Colombina

    Colombina Старожил

    2Afrodita:
    да, есно, он был зайчиком и лапочкой
    PS ему вообще не повезло, ростика маленького :D наполеончик
     
  5. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    Да бред, конечно...

    Для большинства Самых активных сегодняшних пользователей в России Сталин также далек как Чингиз-Хан - величайший воин и герой.
     
  6. Vogel

    Vogel Новичок

    Ну не соглашусь. На одном из "мамских" форумов, где в основном москвички сидят и 'продвинутая' часть населения других городов (возраст 22-32 в основном) как-то была дискуссия по поводу тех времен. Я была поражена, т.к. не ожидала у этой категории молодежи такой ностальгии по тем временам. Процентов 80 выступивших были за партию-комсомол-октябрят и в какой-то мере оправдывали деяния сталинских лет.
    Прочитайте комментарии по ссылке Сангрии. Там тоже выступлений достаточно в духе: время такое было, да по законам все делали, просто законы такие были, порядок прежде всего и т.п.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно уточнить, это голландский "мамский" форум? Там сидят те, кто приехал в качестве жен, и, в большинстве своем, не работают? А судя по возрасту, в России они тоже особенно не успели попробовать ничего, кроме учебы? Во времена пионеров - октябрят они октябрятами и были, а то и вовсе детсадовцами, а потом пришли 90е, и все изменилось. Они не пробовали той жизни, их не посылали на овощебазу выкалывать ломиком мороженую капусту из сугроба, и на картошку не посылали, и что творилось в деревне, они тоже не видели. Это просто ностальгия по детству. Тогда не было никаких проблем (их решали родители), и в детстве все были счастливы (за исключением тех, кто в детстве оказался в экстремальных ситуациях, таких как война).
     
  8. Yarema

    Yarema Старожил

     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А недавно приехавшие сюда из Москвы - уже не москвички?
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    нет
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это вы так думаете, а они? (Я себя и после 7 лет "схидамкой" не считаю :) )
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    А это у всех по-своему. Я уже давно не красноярец (россиянин), но всё еще израильтянин, однако :). Несмотря на то, что в России прожил в 4 раза дольше, чем в Израиле.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Peter, мы опять отклонились. Можно, конечно, пообсуждать это в другом топике. Чтобы понять, насколько я теперь португалка, надо туда вернуться :) . Хотя, исходные позиции были, скорее всего разными. Вы ехали на историческую родину, а я просто мир посмотреть.

    Возвращаясь к теме: даже если это москвички, живущие в Москве, все равно в данной возрастной группе ностальгия по совку - это ностальгия по детству.

     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы не была даже уверена в испанцах.
    об итальянцах не скажу - не знаю. но то, что выдающиеся личности, независимо от степени их деспотичности, идеализируются (не только во время их правления, но и после свержения) во все времена и у всех народов - неоспоримый факт. примеров - вся история, от Моисея до Кастро.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Могила Франко выглядит местом весьма почитаемым...
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Однако... Поставить рядом Моисея и Кастро - это очень смело.
    Моисей был Богопомазанником в прямом смысле этого слова - Духовным Водителем и Посвященным в Тайны египетских Мистерий, со всеми вытекающими из этого следствиями.
     
  17. Mors

    Mors Завсегдатай

    А что, у них много общего. И тот и другой водил свой народ 40 лет в изоляции. И тот и другой - убийца, хотя насчет Кастро не уверен, но в революцию все может случиться. Кастро был посвящен в Тайны коммунистических Мистерий, со всеми вытекающими из этого следствиями.
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Нет, не голландский. И сидят там разные девочки: и с карьерами и с хорошими образованиями и т.п. И не ностальгия по детству это, т.к. те, кому до 30 не успели в том СССР пожить, их детство - это уже перестройка, разброд и шатания.

    Я здесь с Алехом З. соглашусь: если-бы нормально тогда именно осудили деяния Сталина, без никаких оговорок, типа, что время такое было и так надо было, то это заложилось-бы в сознании этого поколения именно как страшная ошибка, террор, беспрецедентный геноцид собственного народа. Но этого не сдеали и тепеь звучит справа и слева, достаточно оправданий и извинений тем деяниям. Особенно про порядок и "сильную руку". В голове все хорошо откладывается, раз такие реакции и ностальгия по времени, в котором не жил и ничего сам не знаешь.

    Из последних новостей: удивило, что сейчас даже находятся люди, которые выдвигают Сталина на канонизацию в церкви. Это того, при ком веру и религию с землей смешали и чуть ли не каждого священника или растреляли или сослали.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Разброд и шатания начались по большому счету в 90х. 80е, на которые пришлось их детство - это еще вполне тот СССР.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    ну канонизация это очень такой странный процесс
    Николая второго зачем-то тоже решили канонизировать, хотя практически все российские пертурбации начала 20 века обязаны своим наличием его действиям или, что существеннее, бездействию
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...