Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Демократические традиции европейских стран (на примере лучших городов Европы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Stas, 11 июл 2008.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Российские СМИ критиковали Путина, когда он не прервал сразу же свой отпуск в связи с гибелью "Курска". Но причем здесь традиция? Традиция уходит корнями в историю, народное сознание формируется не в один день.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Александр, вы не только источник не обязаны искать, но также делать много других интересных вещей. если содержимое статьи вам интересно, то вы могли бы её найти. вместо этого вы пишете про "не всем доступные источники". источник доступен всем, что я и показал своим постом. а если в результате вы "уязвились", то могу только посочувствовать вашей лёгкой уязвимости.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Это интересное замечание (хотя русские не эксклюзивны в этих качествах). У меня даже складывается мнение, что речь не идет о каком-то особенном взгляде на внешний мир. Это скорее ощущение всего окружающего мира и распространяется на само российское общество с вертикалями и иерархиями. Взгляд на мир через призму силы/влияний/иерархий.

    Совсем недавно снова общался по работе с представителями из России. Все как бы очень по-доброму и мило, интелигентные люди, но ощущение остается не очень. Трудно обьяснить в двух словах. Начиная с величаний по имени-отчеству (ощущение интернализации вертикали даже на уровне обращения друг к другу), заканчивая пылью, которой принято пускать в глаза собеседнику (хм... надо иметь маленький пылесосик при себе :) ). Говорится одно, хочется другое, делается третье. "Призма силы/влияния/иерархий", наверное, хорошо описывает состояние куда тебя втягивают.

    Все грехи будут свойствены и голландцам (или представиелям других наций) в какой-то степени. Определенные человеческие качества универсальны, но в одном обществе акцент идет на одни качества, в другом - на другие. А акцентирование приводит к более сильному развитию этих качеств.
     
  4. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    :blink:
    О, как!
    Думал, интеллигентные люди... а здесь, похоже, тоже скатываются в плоскость дискуссий на "паданкоффских" форумах - "Хахлы-Маскали" :(
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    угу, только заметьте, что изначальный поджог про сталинские ужасы совершил, мне кажется, нетермимый резидент Майдана Незалежности.
     
  6. Yarema

    Yarema Старожил

    Александр, я бы на твоем месте не говорил о том о чем ты не знаешь. Стас прав.

    На Западной Украине почти каждая семья пострадала от советской власти в период с 1939 по 1950. Когда немцы в 1941 пришли их встречали с цветами как освободителей от "красного террора".

    Из фактов - взять хотя бы бойню в львовской тюрьме НКВД 24 июня 1941 - более 5 тысяч человек жертв. Причем, заключенные там были в основном (если не полностью) политические. А таких фактов - море. Информация доступна в архивах КГБ.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что изначальный поджог
    Вы не поверите, но я до сих пор помню, что именно один из братьев Рогозиных _первым_ бросил мне в глаза песок в песочнице, 38 лет назад...
     
  8. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    К сожалению не у всех есть доступ. Может поможете с абонементом? :)


    Непонятно, в чем заключается цель дебатов. Научить студентов "пользоваться источниками". Или заставить официально и громогласно признать свою вину, как представителя русского (совкового) народа, во всех злодеяниях коммунистеческого режима.

    Отец моей бабушки, как глава кулацкой семьи, был расстрелян, а прабабушка и шестеро его детей сосланы в Таджикистан с донской станицы. Туда же с Поволжья был выслан мой дед.
    Дед по отцовской линии прошел войну в Заполярье как Советский солдат.
    Вот и дилемма: с кем себя отождествлять - с русскими или с советскими/совковыми (ненавижу это слово, особенно, когда оно произноситься детьми "совковых" родителей)...?
    Извиняюсь за экспрессию и сумбур... суббота, вечер... :blink:
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот и дилемма: с кем себя отождествлять
    да-а-а, проблема, на дисер тянет по психологии.
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Дмитрий, помогу с абонементом, не вопрос. Только вы во Львов сьездите.

    Нет никаких дебатов. Факт есть фактом, сталинский режим ничем не лучше гитлеровского. И никому не ненадо ни в чем каятся, и никто не обвиняет весь народ в преступлениях отдельных его представителей - ни немецкий, ни русский.

    То что за границами экс-СССР советский=русский это пробел образования. Недавно разговаривал с соседями - они были удивлены что в СССР разговаривали не только на русском (соответственно не все были русские). Так учили в школе.
     
  11. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    Согласен.
    Непонятно только, почему "на официальном уровне" этот факт все время сопровождается калькуляцией нанесенного материального ущерба порабощенным народам и суммой требуемой компенсации?

    Когда-же кто-нибудь из наших чиновников поднимет животрепещущую тему о монголо-татарском иге, и я смогу своего корешка-татарина развести на ящик пива?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: развести на ящик пива?
    Казань брали?
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вообще, первым делом в начале дискуссии я попросил ссылку на источник.
    или ты сам был в архивах КГБ?
    тогда да, вы действительно знаете больше меня и я умолкаю.

    все началось с того, что "от Сталина народу погибло больше, чем во время войны"
    цифры пока этого не показывают.


    ПС. У Гоблина регулярно проскакивают подобные ссылки, или он не авторитет?
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот ссылка на источник:

    http://publicist.n1.by/articles/repression...ns_organy1.html

    Цитата: Число осужденных по политическим мотивам (за «контрреволюционные преступления») в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т. е. за 33 года, составило около 3,8 млн человек. Из них к высшей мере наказания было приговорено менее 700 тыс.

    Здесь учтены все официально осужденные. Многие их них вернулись домой после лагерей и ссылок. Но нужно, конечно, включить еще раскулаченных, высланных и погибших в ссылке, жертвы искуственного голода и пр. Наверное в целом под 10 миллионов в той или иной мере пострадавших набереться. Кошмарные, конечно, цифры, но все же они не соответствуют тем, которые называет, например, Солженицын.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Число осужденных по политическим мотивам
    похоже на чушь - репрессировали часто внесудебной расправой - в административном порядке, т.е. приведение числа осужденных и даже арестованных иррелевантно.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    это как это - "репрессировали внесудебной расправой"? Вы имеете в виду т.н. "красный террор" - расправы времен Гражданской войны? По моему в 30-е-50-е годы уже всех через суд, или во всяком случае "тройки" прогоняли. Как могут административные органы осуждать по статье уголовного кодекса (50-й и подпунктам)?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Как могут административные органы осуждать
    осуждать не могут - сажать в тюрьму без суда - могут.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    У вас есть факты/ссылки на подобные события? Насколько массовый характер они имели? По моим данным (хотя бы из того же Солженицына, Шаламова, Гинзбург, Разгона) уже в 30-е годы советская власть создавала хоть какую-то видимость законности при репрессиях. Документация и отчетность тоже вполне велись. Большинство осужденных и их родственников получили впоследствии доступ к делам тех лет.
    А у вас есть прямые знакомые или родственники, пострадавшие от сталинских репрессий?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А у вас есть прямые знакомые или родственники
    да у меня отец в 1947-ом полгода просидел без суда, обвинения и формального ареста, хотя, конечно, где-то было зафиксировано, что находился в тюрьме, но дальнейшие поиски не привели ни к каким документам, подтверждающим сей факт. Окружающий народ/родственники не восприняли, как нечто из ряда вон выходящее - из чего я делаю вывод, что такое дело не было (в деревне) экстраординарным.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не просто так спросил по поводу репресированных родственников-знакомых.
    О масштабе репрессий можно судить сравнивая личный опыт, например с войной. Как известно, почти в каждой советской семье есть погибшие на той войне, на фронте ли, при бомбежках или в окупации. Масштабы потерь СССР тоже известны - больше 20 миллионов. Если масштабы репрессий сравнимы (как многие пишут) в каждой семье должна быть соответствующая память о тех временах. В своей семье и среди своих знакосых я не нашел практически никого, кто бы напрямую знал репресированного (т.е. пострадавшего за политику или без вины). Хотя раскулачивание и страшный голод начала 30-х помнят хорошо (я с востока Украины).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...