Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что бы почитать? (поиск книг и прочего…)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Гость_Nelia, 24 янв 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    почти :) "Особые поручения"
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Варя, первую книгу моя мама увидела в Broese *), она на распродаже была всего по 3 евро, ну я и решила испытать свой голландский. А потом уже разные его книжки там же появились, но уже в твердом переплете и гораздо дороже.
    http://www.broese.net

    "Особые поручения" я у подруги в Бельгии забыла :( , пойду сейчаc что-нибудь еще покупать.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Юля, Спасибо! Заказали. :)
     
  4. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Есть небольшой список online гол. лит. (в осн. рассказы): www.ongebonden.nl/schnet.html
     
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Боже мой! Народ, и вы ВСЕ это читаете? И прямо вот так на языке оригиналов?
    Снимаю шляпу...
    и когда ж у вас время на все это хватает?

    ну a что-нибудь по-проще, без "пальцев" нео- экзо- поли- шмоли-..? :iq:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Так хоть подскажите, в какую сторону упрощать :)

    Да и в тех книжках ничего особенно сложного нет.

     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Что до текстов онлайн,
    zdes' лежит довольно много, но все, естественно, опубликовано до 1923. Еще больше можно найти по ссылкам, ведущим со страницы каждого автора.
     
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    если б это можно было так легко "упростить"...
    я попробую...
    не надо разнообразных мета- психо- физи-самокопаний и странных попыток написать гениальность. Не надо никаких псевдоаналитичеких экскурсов в подсознание (все равно никто не знаeт что там). Не надо нудных попыток описи модели Вселенной (на меньшее ну ни как!) Не надо игр со словами, как с кубиками, пытаясь слепить самые невообразимые, казалось бы несуществующие и от того мертвые комбинации (от лукавого это!) Не надо поисков искусственной гармонии в какафонии бессмыслицы и бесноватых идей.
    Хотелось бы простого, красивого и сочного (желательно русского) языка. Хотелось бы чистой но не холодной логики, не утверждающей якобы Истину. Например, Маркес или Воннегут, Лукьяненко или Довлатов. Или совсем уже просто - хочется сытной и спокойной пищи для души, а не кулинарных изысков, от которых Бог знает какой казус может случится...


    все это простое ИМХО. может я и один такой "пролетарий", но мне кажется, что остальные просто молчат (и правильно делают)!
    все это очень персонально и я не хочу никого обидеть.
     
  9. Katja

    Katja Новичок

    Тогда Вам к Толстому! :)
    Уже Достоевский начал то, что Вы "разными самопкопаниями" называете......
    Воннегута из Вашего списка "простоты" уберите....... Да и Маркеса тоже........
    А время такое, что жизнь просто заставляет писать "не просто", к тому же возможности языка (вообще), как кажется некоторым писателям, экпериментирующим с формой, себя исчерпали.
    Вот например, кажется, Чарльз Буковски не сложно пишет, без лишних изысков. Читать легко и прятно, а мысли потом остаются. Наверное, поставленная перед писателем задача достигнута.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Лучше уж Олди, чем Лукьяненко. Какой же у него русский язык? Фаст-фуд какой-то... (сугубое ИМХО, сорри, nothing personal)
     
  11. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Кто-нибудь хоть иногда почитывает литературный форум у
    Экслера?
    Хотите быть в курсе того, что сейчас модно среди читающих в России? Там уже все популярные нынче на родине книжки обсудили по n-му кругу. Многие из этих книжек пришлось прочитать и мне (чисто "академический" интерес), чтобы понять часто неоправданный, на мой взгляд, ажиотаж вокруг "модных" произведений, ну-у, ещё и для того, чтобы быть хоть немножко в курсе литературных событий.
    А для "души" я обычно почитываю фантастику и фэнтези. Если хочется чего-нибудь для мозговой активности (например, филологические изыски), то в ход идут русские словесники, английские и американские прозаики.
    Забыла ещё добавить: у меня, домохозяйки, времени на чтение предостаточно.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Холи шит :)
    Никогда не понимал термина "модная книга"...
    "Ах, вы не читали эту книгу? Ну что же вы? Её же вся Москва читает!"

     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А зачем ходить к Экслеру? Можно и здесь литературу обсуждать :)

    О новых книжках еще часто на www.russ.ru рассказывают. О событиях в англоязычной культурной жизни я обычно на www.aldaily.com читаю.

    А кто-нибудь знает голландский окололитературный портал?
     
  14. saffron

    saffron Активный форумчанин

    К этому и вела... С изрядной долей сарказма и самоиронии :)
    После почти пятилетнего пребывания тут в который раз убеждаюсь: всё, я уже оторванный ломоть, мне уже не понять наших соотечественников, которые живут "там". На днях у приятельницы мимоходом посмотрела отрывок из "Песни - 2003". При этом я испытала шок! :100: Обидеть никого своим сообщением не хотела. Просто крик души.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Немного оффтопик, но все же
    Я пришел к такому же выводу вснго за 2 с половиной года :hehe-sign: Недавно вытащил ослом фильм под названием "вечера на хуторе близь Диканьки" надеясь посмотреть старый ч/б фильм. Когда же я запустил его я был шокирован - это какой-то новый опус в стиле страрых песен... :(
     
  16. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Просто экслеровские форумы отличаются интеллигентностью, что ли (в отличие от других отечественных форумов). Там и литературоведов можно встретить. Никто не хамит. Форум хорошо модерируется.
    Я там не участвую, а только почитываю. И потом, чтобы прочитать хорошую книгу, надо же её ещё найти. А там можно парочку-другую хороших авторов из рекомендованного выцепить. На russ.ru тоже заглядываю.
    Анна, ваш форум я тоже люблю, но пока маловато информации о литературе: видимо, у народа нет времени на чтение.
     
  17. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    http://literatuur.startkabel.nl
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Это сборник ссылок - а хотелось бы какой-то определенный сайт с хорошей репутацией :)
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне тут подкинули списочек из того, что видимо "читает весь Петербург" :)
    У кого есть какие комментарии?

    Джузеппе Д'Агато - Римский Медальон

    Артуро Перес-Реверте - Королева Юга, Учитель Фехтования, (Фламандская доска - читал уже, заслуженно)

    Джон Фаулз - Любовница французского лейтенанта, Башня из черного дерева, Даниел Мартин, (сам читал только Волхв)

    Эжен Ионеску - Наедине с одиночеством

    Амброз Бирс. Произведения

    Тенесси Уильямс (разное?)

    Приятного чтения!
     
  20. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Из вышеперечисленного хорошо знакома лишь с Джоном Фаулзом, одним из моих любимых английских прозаиков; с огромным интересом прочитаны (в русском переводе): "Мантисса", "Коллекционер", "Башня из чёрного дерева", "Волхв", "Червь". Фаулза люблю за прекрасный язык, богатую фантазию, за умение держать читателя в непрерывном напряжении, при этом создавая у него лирическое настроение.
    Артуро Перес-Реверте меня не зацепил - так и лежит непрочитанным (в виде файлов); наверное, настроена была не на ту волну при чтении.
     
  1. Anna_007
  2. Lya
  3. Lya
  4. nadina
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...