Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Canon EOS-300D (Digital SLR для всех!)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Dmitry Pankratov, 21 авг 2003.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    List price
    (body only)
    • US: $ 1,499
    • EU: € 1,599

    List price
    (with EF-S 18-55 DC)
    • US: $ 1,599
    • EU: € 1,699


    Видимо, цена рассчитывалась еще когда евро был 0.9 доллара :D
     
  2. besporyadkov

    besporyadkov Новичок

    Давно снимаю на EOS 300, аппарат хороший, очень надежный и функцианальный. Долго отгонял мысль о цифре по уже обсуждавшимся здесь причинам, но дальше зкрывать глаза на то, что цифра теснит аналог не возможно. Пора докупать цифровую камеру, соответственно с возможностями и параметрами поближе к тому, что имею.
    В связи с этим хочу задать вопрос - кто нибудь все же купил себе EOS 300D, может автаритетно отозовется о тормозах затвора этого аппарата? Собственно, это единственная проблема котрая меня пугает в цифре, что скажете, можно с ней мириться в этой модели?
     
  3. Piccolina

    Piccolina Новичок

    besporyadkov

    Я снимаю уже почти год на Canon 300D, камера шикарная, по цене и тд отличная. Качество отличное, но много зависит от Lens. Ваши lens от пленочной подойдут очень хорошо.
    У меня у подруги Canon300 Пленочный, если сравнивать 2 этих фотоаппарата, то цифра просто на высоте. По структуре и функциям все тоже самое.
    Так что я безумно рада что у меня Canon300D
    Покупайте, темболее сйечас он подешевел, не то , что как только вышел, год назад:))))
    Да тормазов затвора нет практически, снимает очень быстро и профессионально.
    Есть отключение всей автоматике, и работа с линзами ручная.
    Вообщем все удобно и качетвенно:)
     
  4. besporyadkov

    besporyadkov Новичок

    Спасибо Picсolina, я еще рассматриваю D70 как альтернативу, делаю меду ними выбор. Я так понимаю, мои обьективы хоть и подойдут, но без кита все равно на полную мощность аппарат использовать не получится.. а если покупать с обьективом, то можно и Nikon, у него ряд преимуществ - сказочная по отзываv батарея, скорострельность выше, ниже шумы на высоких ISO..
    Но больше всего, повторюсь, меня интересует быстрота, по остальным параметрам меня EOS устраивает.
    Вы не мгли бы сказать пару слов о батарее у 300D. На сколько снимков ее хватает(в raw), если неиспользовать встроенную вспышку.
    И еще, читал в нескольких форумах, что цену на него компания снизила за счет ресурса аппарата. Что имелось в виду случайно не знаете?
     
  5. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Случайно знаю:)))
    У Canon10D, этос ледуший аппарат в серии, у него железный корпус, плюс кое-какие лучшиу качества в матрице, но разницы особой нет. У меня есть нсеколько щнакомых которые купили 10D, а когда вышел 300D, чуть не со слезами на глазах арссматривали мой аппарат, так как по деньгам!! Намного дешевле.
    Покупайте Кенон без обьектива, у вас есть обьективы от пленочного- они прекрасно подойдут.
    Фотоаппарат, по быстроте, точно такойже как его пленочный аналог, разщницы при сьемки и управлению- вы не заметите.
    Батарея. Пользуюсь встроенной вспышкой, так что с насадкой сказать немогу, но батарея очень хорошая- намного лучшне чем в его пленочном аналоге.
    Заряжается быстро, мало весит.

    Очень мне нравиться фокусная система, так если русной и авто-фокус, но вы вообщем знаете, повторюсь- все все до мелчайших подробностей- аналог пленочной. С парочкой плюсов.
    И кстати обьективы Canon EF и EF-S (фокусное расстояние увеличивается в 1,6 раз, по сравнению с 35мм фотоаппаратом). Обьектив котрый поставляется EF.

    Вот описание очень подоробное

    http://advert.foto.ru/?prod_id=10936
    Если хотите посмотреть фотографии, то вот здесь можна
    здесь
    Если интересуют фотогорафии без вспышки, шумы и тд, могу выслать в оригинальном формате на емаил, посмотрите на качество.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А почему фотографии такие маленькие? Вы их сжимаете, что ли?
     
  7. Piccolina

    Piccolina Новичок

    да я размер меньший делаю, иначе одна фотка 3-4 мб. места на серваке не хватит:)
    Кому интересно, для примера, могу послать -3-4 оригинальные фотографии, без всяких ужимов и без всего, разные по сьемки, так если со вспышкой\без нее, ночью\днем, светло\темно и тд.
     
  8. besporyadkov

    besporyadkov Новичок

    На фото.ру уже все до дыр пересмотрел, все форумы прочел :)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Скажу лучше: Если интересует фотография - погодите с 300D и 10D, покопите денег и купите 20D. :) Лучшее из цифровых зеркалок на данный момент, ценой ниже 2000 евро.
    Если снимаете только в отпуске и т.д. - тогда, да, не заморачивайтесь и берите 300D (если есть объективы от плёночного Кэнона. Если не актуально - посмотрите на D70 Никоновский).
    Или берите хорошую цифромыльницу. Их ряды ежедневно пополняются.

    Китовый объектив от 300Д - (IMHO) лучше не брать. Пластмасса левая. Хотя для начала (если нет ничего) - сойдет.
    Батарея - скорее всего будет хватать снимков на 400. Может больше. Зависит от ряда факторов. Да и не столь это важно, т.к. аккумулятор - он заряжается. :)
    "И еще, читал в нескольких форумах, что цену на него компания снизила за счет ресурса аппарата. Что имелось в виду случайно не знаете?"
    Ресурс затвора + конструкция. Т.е. затвор умирает через меньшее кол-во кадров, цем дорогие цифрозеркалки. (Хотя, кадров на 10.000 должно хватить, думаю. Можно узнать - читайте dpreview).

    Piccolina не права, матрица у 300Д и 10Д идентична. Просто у 300Д софт урезан, некоторые функции 10Д не работают. (Тот же dpreview - там вся информация есть).

    По поводу тормозов затвора - он не цифровой, а механический, как и во всех плёночниках. Т.е. задержка есть, но по сравнению с цифромыльницой - ничтожна.

    Уже 3й год снимаю цифрой (зеркалки), никакая плёнка не нужна (ни по каким параметрам, включая любые размеры печати). Будут вопросы - обращайтесь.

    Кстати, ещё продаю ненужный D60, кому надо может... В хорошем состоянии и т.д.

    Пишите-свистите.
     
  10. besporyadkov

    besporyadkov Новичок

    Пожалуй этот последний совет мне наиболее по душе. Спасибо. Я уже и сам поглядываю на 20Д. Цена конечно прибивает, особенно прибивает что деньги-то вот они... только что скажет жена...! Боюсь даже старенький пленочный EOS300 ей в подарок - врят ли спасет меня от лишения воскресной чарки.. Но по 10Д и 300Д уж очень много вопросов возникает. Перечислять нет смысла, есть надежда что Canon исправил недостатки и не напортачил новых глюков в 20ке. А есть уже счастливчики? Кто что скажет?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    С 20Д несколько дней как экспериментирую.
    Продал 10Д и продаю Д60.

    Во многом он превосходит 10Д (скорость включения, скорость съёмки, скорость работы с карточкой, намного лучшие алгоритмы вспышки (EWTTL-II)), но из-за необычной схемы автофокуса приходится заново ко всему привыкать. У 20Д шумнее и жесче затвор. Много ненужных софт-добавок.

    Но с другой стороны - свой подержаный 10Д я продал за 750. Их можно в прекрасном состоянии сейчас евро за 850 купить.

    И тогда возникает вопрос - в два ли раза 20Д (1650 евро там, где они есть) лучше 10Д.

    Для меня лично улучшения актуальны. Но 10Д - прекрасный фотоаппарат, которым я проснимал 2 года и был/есть жутко доволен.
    А другой предпочтет купить сейчас подержаный 10Д, подучиться и года через 1,5 купить что-нибудь из уже следующего поколения (какой-нибудь 3Д, например).

     
  12. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    а у меня вопрос
    всем, у кого Canon 300D, 10D, ..
    Какой у вас объектив стоит?
    Присматриваюсь к цифрозеркалке Canon 300D, но жутко огорчает отсутствие средне-дорогого стандартного зума (типа 28-80 мм, в районе 300-500$). Либо китовый EF-S 18-55 мм f/3,5-5,6 (получается что-то около 50$), либо EF17-40 мм f/4 L USM за 800$.
    А если пользуетесь еще какими-то объективами, то за время эксплуатации не сильно пыль на матрицу попадает?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Объектив - зависит от нужд.
    Есть, например, хороший объектив - 28-135 IS (со стабилизатором).
    Из всей линейки не самых дорогих - вполе. Был. Нравился.
    28 маловато, зато есть 135 и стабилизатор.
    Но для начала, думаю - самое то.

    Как альтернатива - какой-нибудь Tamron 28-80/2.8 - тоже, говорят, неплох.

    Но из-за величины матрицы 28-135 на плёночнике превращается в 45-216мм на 300Д/10Д. И многим не хватает ширины. Т.е. хочется чего-нибудь вроде 17-40.

    На самом деле - всё упирается в деньги (как всегда).
    И часто хорошая оприка - дороже самой камеры.


    По поводу пыли - после того, как у меня украли кучу оптики, вынуждено ограничиваться фикс-фокалами и пр. (50мм, 35мм, 20-35) - пыли заметно прибавилось. И выдуваться она в конце концов наотрез отказывалась.
    До хим.чистки матрицы дело не дошло - поменял фотик. :)

    Ну а вообще - если взять за правило менять объективы как можно реже и быстрее, не менять их на море и в пыльных условиях - то больших неприятностей быть не должно.
    Проверьте - диафрагму макс. закрыть (f22-32) и сфоткать небо.
    Увидите массу НЛО - пора чиститься.



     
  14. ncux

    ncux Админ

    Упс, модераторы, сотрите последние 2, плз... Сделано
    И давайте-таки искать наманый хостинг? :)
     
  15. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Вот это-то меня и смущает... Потому что объектив хотелось что-то типа 28-135 IS или 28-105/3.5-4.5 II USM
    Хотя в принципе от 28мм наверное можно и отказаться, не так уж часто я им пользуюсь.

    А 10D, выходит, только "прошивкой" и металлическим корпусом отличается от 300D? Т.е. если "перепрошить" 300D, то по функциональности то же самое получится?
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Перепрошить 300D прошивкой от 10D не получится, это все-таки разные камеры.
    Но есть известный патч для прошивки аппарата 300D, добавляющий некоторые (не все) возможности от 10D. Правда нет гарантий, что не угробишь камеру :)
    Доступен
    Здесь
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Да, прошивка решает часть важных проблем (выбор режима автофокуса, экспокоррекция, ISO 3200 появляется), но часть остается нерешенными:

    - Скорострельность
    - Работа со всшпышками / экспокоррекцией вспышки
    - У 300Д нет 2nd curtain sync

    Это - основное. Если неактуально (что скорее всего) - можно задуматься о 300Д. И если покупать камеру для домашнего использования, без жуткого интереса к фотографии как таковой - то не надо заморачиваться.

    Но в 10Д всё намного ближе к нормальным фотоаппаратам :), включая управление и многие функции, которые взлом софта 300Д не выявляет.
    300Д остается кастрированным младшим братом.

    И если стоит вопрос - покупать новый 300Д, ломать его (=потеря гарантии) и пользоваться или купить 10D либо за те же деньги, но подержаный или на 150 евро дороже, но новый (с гарантией)... По-моему всё очень просто. :)

    А по поводу различий -
    вот, почитайте :)

    А по поводу объективов: 28-135 IS - берите-с, не пожалеете.
    Я в своё время в дополнение к нему взял Сигму 15-30 EX и был жутко доволен. Пока всё не украли. :))))

     
  18. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    за ссылки спасибо, читаю вот..
    а вот то, что разница между новыми 300D и 10D - 150 евро, это для меня новость :blink: и за сколько же можно купить новый 10D? я так полагала, что за 1300-1400 евров. Так если за 1000евров только боди, так тогда и правда вопросов нет, только 10D -)
     
  19. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Прикалываетесь???
    Боди 10Д от 1400+ налоги прибавьте.
    Боди 300Д от 800 уже можно купить.
    Это в Москве.
    В Америке по-моему уже 300Д можно и за 400 купить:)) По-крайней мере там уже это дешево.
    Когда вышел толкьо 300Д - это была сенсация, так как за такую цену и практически аналог 10Д. Кстати, уже и 10Д неактуален, покупайте 1Д.
    Когда только Зенит вышел- он был актулен, а теперь кто на него пазариться? толкьо старперы-фотографы...
    Так что вообщем-то елси сравнивать 300Д и 10Д, то нужно толкьо смотерть на цену и для чего. 10Д и 1Д используются для журналов и професииональной сьемки. 300Д тоже, без каких либо помех (на своем опыте проверяла), главное обьектив баксов за 5 000:)))))))))
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Да нет, не прикалываюсь. Вполе серьезно. Вы просто немного от прогресса отстали. Уже есть 20Д и цены на 10Д рухнули, не далее, как 1,5 недели назад.

    Для всех желающих:
    JapanCamera
    Я там регулярно появляюсь-закупаюсь.
    Новая тушка 10D за 999 евриков (вкл. БТВ).

    Про покупку 1Д - немного не понял.
    Если вы о 1D (который 3 Mp и которому уже лет 6-7) - тогда извините.
    Для спорта, конечно, незаменим, но уже дедушка.
    Или вы о 1Ds ? Или о 1D mark II ? Или о 1Ds mark II? :)
    Ну и 10Д вполне актуален, вовсю продают новые (хотя продукция, якобы, и прекращена).

    И при чем тут Зенит... Вполне даже наманая камера. :p

    P.S.: Пикколина, а в мультике, кажется, было: "А я маленькая гадость, а я маленькая дрянь", а не гнусь. :)))

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...