Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Canon EOS-300D (Digital SLR для всех!)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Dmitry Pankratov, 21 авг 2003.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Canon анонсировала новую модель в своей линейке цифровых камер - модель EOS-300D, "младшую сестру" профессиональной камеры EOS-10D. Новая модель является более простым вариантом, без некоторых возможностей, обычно требующихся профессиональным фотографам, что позволило удешевить ее до доступной цены примерно в 1200 евро (с объективом 28-90мм в эквиваленте).

    Подробности на
    dpreview
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Имхо за 1200 лучше купить классную аналоговую камеру :)
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Чем лучше?
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да что-то мне подсказывает, что все параметры у аналоговой камеры превосходят параметры цифровой за теже деньги.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У аналоговой зеркалки два преимущества про сравнению с цифровой зеркалкой (не считая цены) - скорость съемки и разрешение, позволяющее снимать плакаты, измеряемые квадратными метрами. И то, и другое 99% пользователей не нужно.
    Качество снимков на CMOS-сенсоре с хорошей оптикой ничуть не хуже, плюс возможность изменения параметров снимка (цвета, насыщенность и т.д.) "на лету".
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    До дороже гораздо

    Насколько это важно? Можно ведь прекрасно изменить цвета и на отсканированном слайде.


    сканер для пленки.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Как говорится, price is always an issue for good things :)
    [q]Насколько это важно[/q]
    Есть большая разница в изменении параметров raw-образа, снятого с сенсора, и jpeg-файла или отсканированного образа (с привнесенными дефектами сканера и пленки).

    На самом деле это вопрос личных предпочтений. Люди, долгое время снимающие аналоговой камерой, неодобрительно отзываются о цифровой.
    Но с обычной пленкой я например не могу запросто экспериментировать со съемкой заката с различными настройками и в разных условиях (как это дела вчера со своей цифровой).
    Не могу тут же после дня рождения подключить ее к телику и посмотреть то, что снял, тут же через интернет послать на печать избранные снимки и получить домой через пару дней пачку фотографий.
     
  8. okser

    okser Старожил

    Личный опыт - нужно иметь 2 камеры. Аналоговая, килограмма на полтора-два для особых случаев, и карманная цифровая камера для репортажной съёмки семейной жизни. Я регулярно обламываюсь таскать с собой сумку с аналоговой камерой, оптикой и вспышкой. О цифровике подумываю...

    IMHO: 300D великоват для карманного фотоаппарата. Зачем такое зи-зи любителю? Чтобы со стороны походить на крутого фотографа?
    Фотографии делает человек, а не фотоаппарат (с) кто-то
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это не совсем верно. Фотографии делает человек, конечно - экспозицию и композицию, а вот качество снимка уже зависит от камеры и от оптики. Кому-то достаточно карманной мыльницы для "хороших снимков", мне например этот аппарат нужен не для того, чтобы походить на крутого фотографа, а чтобы делать качественные фотографии. Я вижу разницу в снимке, сделанном карманной одноразовой оптикой c автоматической экспозицией и например объективом за 400 у.е. или линзами Carl Zeiss.
    Если есть хорошая цифровая зеркалка, то аналоговая камера по-моему не нужна совершенно - разве что по привычке.
    Кстати, эта камера позиционируется не на любителя, который wannabee photographer, а скажем так - на профессионального пользователя, которому нравится как процесс так и результат :). Англ. термин prosumer.

    Я вообще к тому, что если фотоаппарат нужен только для семейной хроники и съемок портретов одних и тех же лиц, то действительно карманного аппарата вполне хватит. Если же хочется намного большего, какого-то творчества - хорошая цифровая камера здесь предоставляет огромные возможности. Естественно, мы не ведем речь о профессионалах (возможно они меня даже на смех поднимут - мол, куда ты со своей дешевкой лезешь... ;) )



    <!--EDIT|Dmitry Pankratov|1061501345-->
     
  10. Piton

    Piton Форумчанин

    IMHO, цифровые зеркалки - это очень даже хорошо, т.к. позволяет безбоязненно покупать хорошие объективы к пленочной зеркалке и ждать, когда аналогичное цифрофое "body" подешевеет до разумных пределов.
     
  11. Piccolina

    Piccolina Новичок

    :D  Canon EOS300D bez shatnika ochen' horosha. Сейчас какраз делаю диплом по фотографике. пэтому какраз с преподом обсуждала покупку фотика. Пленочный или Цифра думала долго. И все-таки знающие люди посоветовали, что если надо для последушего сканирвоания снимка и  с ним издеваться на компе, тогда цифра темболее такое качество как может дать Кенон с обьективом другим недобиться нигде на пленочном. Ну сейчас вот выбираю- Canon 300D ili Olimpus E20P.  за кенон я потому что там сменные обьективы, елси поставить Sigma хороший обьектив, будет вообще сепер. Кстати мой  цифрой со сменным обьективом. Очень доволен. Он в основном  делает открытки  поэтому с пленочным дорогов се выходит пока  пленка потмо профессиональное сканирование, качество теряется уже на провке. Вообщем CanonEOS300D rulezzzzz :umnik:
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Я целиком согласен с Димой Панкратовым - перейдя с мыльницы на более-менее приличную зеркалку (у меня был тот же Канон EOS) разница была поразительная. при чём тут "походить на крутого фотографа"? просто фотки лучше, вот и всё.

    насчёт преимуществ-недостатков и вообще сравнения цифровой и аналоговой фотографии - поделюсь наблюдением. обычно владельцы цифровых аппаратов весьма довольны своей техникой. а фразы типа "нафига мне дорогой цифровик, если за эти бабки можно купить крутую зеркалку" я слышал только от тех, у кого цфровой камеры нет и не было. в общем как спор о вкусе ананасов или там устриц :)
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ага, ты бы, Костя, еще бы 10 лет назад вспомнил. прогресс-то он на месте не стоит. и сейчас есть зеркальные цифровые камеры (кстати с неё и начался топик). любительские камеры с 5 мегапиксельной матрицей (привет четырёхлетнему навороченному Никону) продаются за 450 евро. стоимость отпечатка с цифрового снимка приблизилась к аналоговому вплотную. конечно, цифровая фотография не в состоянии на данный момент заменить аналоговую, слишком мало прошло времени с момента её выхода на рынок, особенно если сравнивать с впечатляющей историей аналоговой фотографии. но то, что для бОльшего круга потребителей цифровая фотография существенно удобнее аналоговой, что отпечатки с любительской цифры по качеству не уступают отпечаткам с любительского же аналога и что цифровая зеркалка за небольшие деньги это хорошо и не только для того, чтоб "выглядеть крутым фотографом" (это и есть основной посыл, который я пытаюсь оспорить) - тут вряд ли есть что возразить?
     
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а сканировать негатив? у меня есть и зеркалка и неплохая цифра отсканированный в 600 dpi негатив и пикча с цифры будучи напечатанные на hp5550 в режиме photoRET (4800x2400) фотокартриджем на глянцевой фотобумаге дают на глаз абсолютно одинаковой качество. Только взяв "увеличилку" можно рассмотреть артефакты на цифре. и (ИМХО) цифра уже достаточно дешевая (я имею в виду матрицы и чипсеты), что стоит обращать внимание на оптику, а в частности на сменную оптику, чтоб в цифре было как в обычном зеркальном моем, объектив под условия: портретники, широкоформатные, телескопы и тэдэ...  кто из производителей цифры может похвастаться общим стандартом объективов?
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это ведь старый аппарат, сегодня технология уже далеко не та. Да и обычный цифровик нельзя сравнивать с аналоговой камерой - нужно рассматривать DSLR-камеры, с такой же оптикой как на аналоговых, и вот здесь аналоговые уже сдают позиции (IMHO).
    Ну вообще-то compact flash'и достаточно дешевые, особенно microdrive'ы. 1Gb носитель можно купить за 200 евро, к тому же он не одноразовый, как пленка - на него влезет около 500 фотографий, что по-моему вполне достаточно для любого "вернисажа" :). Далее - стоимость чистой cd-болванки составляет сейчас примерно 30 центов. На нее помещается примерно 350 фотографий (грубая оценка). Соответственно, весь архив с фотографиями не будет стоить почти ничего, а удобство его перед пленкой очевидно.



    <!--EDIT|Dmitry Pankratov|1065301785-->
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я купил свой Олимпус С2100-UZ в начале лета (это твейде-хандс&#33;). так что особым опытом пока не могу похвастаться. в домашних условиях с "желтым" светом встроенная вспышка в купе с автоматом показала себя на уровне "мыльницы" - все старательно вытянуто на "три с плюсом", фон и смысловой план одинаково средне проработались... эдакий снимок в домашний альбом. И вообще "автомат" в любых условиях (не знаю, что такое "сумеречное освещение") честно отрабатывал заплаченные денюжки. некоторые проблемы появились при попытках поэкспериментировать (благо, аппарат позволяет&#33;) - лучше всего выходили совершенно неожиданные снимки! Чутье и привычки со старой камеры (тоже зенита) совершенно не пригодились и даже мешали. теперь все изменилось, старый фотик пылится на полке, а "новый" прямо под рукой... я просто балдею от факта, что "нащелкав" чего-то можно в тотже вечер, по горячим следам посмотреть чего получилось, сделать какие-то выводы, напечатать "пробнички". и деталь! в винде по "right click" в пропетях полная инфа о том на каких установках снимок был сделан! я прибалдел! все, экспозиция, диафрагма, балланс белого, тип "пленки". в общем, я был сражен на повал.
    по поводу накопителей... ну не знаю... у меня smart media card 128mb за 41 еврик, в стандарте 1600х1200 jpeg потенциально "влазит" до 270 снимков. может это и не достаточно.
    вобщем, цифра меня зарулила!  :heartly:
     
  17. Rus

    Rus Старожил

    С момента выпуска сам охочусь за 300 дэшкой, но жду, может когда ажиотаж уляжется, будет дешевле .
    Пока в NLандии минимум 1030 евр (
    прямо здесь), но увы - сразу uitverkocht ! Кто увидит дешевле дайте знать плиzz !
    В штатахА говорят и за 800$ есть  :notify:
     
  18. Slava

    Slava Завсегдатай

    А что скажут знатоки про Sony 828?
    На самом ди деле это лучший аппарат из доступных по цене на данный момент?
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У него недостаток - много шумов на фотографиях, особенно на высоких ISO. Издержки маркетинговой политики с мегапикселями (чем больше, тем лучше) и технологическими наворотами.
    Сегодня на dpreview анонсировали зеркальный Nikon D70, с просто убийственными характеристиками. Наверное буду покупать, как появится.
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я же говорю - много шумов на снимках. Мегапикселей столько и не нужно, 6-ти хватает для A4. Технологические фичи наподобие съемки видео или поддержка всех форматов флеш-медиа меня мало интересуют. Плюс EVF, по сравнению с зеркалкой отвратительная вещь. Плюс shutter lag, AF speed и т.д. и т.п.
    Даже и сравнивать нечего.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...