Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Беженцев стали выдворять активно (и интеграция им не помогает...)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 28 янв 2003.

  1. Linda

    Linda Новичок

    Кстати, тоже по поводу "вмешательства во внутреннюю политику страны": никто не смотрел на прошлой неделе сюжет о текстильной фабрике на Мауритиусе? Там, среди прочего, производятся товары для Хемы; за работу на этой фабрике местное население получает копейки, вроде российских - меньше 5 евро в день (хотя для России 4-5 евро в день ещё не самая катастрофальная сумма). Журналист все допытывался у директора по закупкам Хемы, не считают ли они неэтичным эксплуатировать людей на таких условиях, но мадам директор отстреливалась до последнего патрона, говоря, что не имеет права вмешиваться в те самые "внутренные дела страны". Мне показалось, что вообще-то, наверное, это свинство. Миллионы свитерков, кофточек и прочего барахла, которое никто до конца не раскупает даже на распродажах - и ради этого бездарного потребительства народ вкалывает с 6 утра до 5 вечера за нищенские гроши?!
     
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Дорогая Линда,

    к сожалению формат обсуждений в форуме всегда предполагает некое "вывертивание". Поэтому я и не назвал вашего ника, хотя вы сами поняли сслыку. В данном случае была важно не "кто", а тенденция. Трудно не видя собеседника, его/ее реакцию вести осмысленную дискуссию, тем более, что постоянно вливаются другие участники, каждый высказывает то, что считает нужным, не всегда в конве дискуссий. Я уверен, что по сути обсуждаемого вопроса большинство имеет схожее мнение. Споры ведутся вокруг формулировок и т.д. Я ни одного беженца лично не знаю и не стремлюсь к знакомству. Дело не в этом. Просто не люблю когда огульно что-то осуждают или одобряют. Не люблю когда на примерах отдельных личностей пытаются высказывать о целой нации или категориях людей. Именно поэтому я сцепился с Радисткой и очень зря. Все равно ведь ничего  не изменишь.

    P.S. А за комплимент спасибо. Доброе слово, оно как известно, и кошке приятно :))) А я вас знаю?
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    А если вернуться к первоначальной теме, то я тоже выложу свои две копейки. Ни потому, что очень хочется, а потому чтобы мне не приписывали ))

    Я считаю текущую систему соцобеспечения неоправданно распухшей и дающей массу лазеек для злоупотреблений как со стороны самих голландцев, так и со стороны приезжих. При этом не осуждаю тех, кто этим пользуется. Закон должен быть и он должен работать. В этом свете выселение семьи косовцев правильный шаг, но капля в море. Такие вещи должны иметь такую же неотвратимость, какую имеет уголовный кодекс. Получил право-живи, работай, отказали- уезжай или выселят. И точка. Повторных "беженцев" нужно выявлять и наказывать. Вот моя точка зрения. Уж какое есть. Но пока закон действует, использование лазеек в нем нельзя называть преступлением. Тогда преступники мы все, используюшие любые лазейки (те же 30%) для уменьшения сумму налогов.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Фамил
    Чем отличатся "использование лазеек", от "нарушения закона"?
    Кстати, 30% - это не лазейка, а средство привлечения специалистов из-за рубежа, потому что своих не хватает.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Не хватаЛО. Сейчас кризис перепроизводства в местной IT-сфере уже миновал.

    И рулинг уже несколько раз порывались отменить. В свете дальнейшей экономии ресурсов. Но пока что не до этого было.

    По-моему, положение о скидке с налогов для иностранных работников появилось примерно в то же время, что и WAO - такой же пережиток развитого социализма :)
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    [Чем отличатся "использование лазеек", от "нарушения закона"?
    Кстати, 30% - это не лазейка, а средство привлечения специалистов из-за рубежа, потому что своих не хватает. ]

    Алексей, уверяю вас, есть огромная разница между "использованием лазеек" и "нарушением закона". Второе преступление, а первое не попадает под уголовный кодекс. Миллионы юристов во всем мире живут на этой разнице. А 30% как раз и есть один и многих лазеек для уменьшения налогов. Есть и другие и все они используются по максимуму. Например, офф-шоры, выплата пособий в пределах необлагаемого минимума и т.д. и т.п. В этом ничего зазорного нет.
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    В смысле "кризис недопроизводства"?
    То есть когда-то специалистов не хватало, а сейчас
    их больше чем достаточно, то есть кризис перепроизводства? :cry:

    Или что-то стало улучшаться?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Да, прошу прощения (что-то в понедельник мысли плохо собираются) - имелся в виду кризис недопроизводства специалистов.

    По данным
    CBS, экономика сейчас в минимуме за последние 20 лет. И банкротств за последний год было гораздо больше, чем даже за предыдущий...

    Соответственно количество вакансий для ITшников поубавилось, уровень предлагаемых зарплат тоже снизился, хотя и не так чтобы уж очень, а количество требований к кандидатам повысилось. Разговорный голландский в том числе...

    Другое дело, что подобное образование не очень популярно среди местных молодых людей (как и вообще техническое и/или естественнонаучное образование) - поэтому и приглашают "технарей" из-за границы. Таким образом, наша "исключительность" отличается от "исключительности" гастарбайтеров из Марокко и Турции только тем, что для работы программистом учиться больше надо ;) А причины нашего появления здесь по большому счету можно усмотреть те же самые - слабый интерес местного населения к определенным направлениям деятельности ;)
     
  9. observer

    observer Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...