Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. devoid

    devoid Админ

    таки да, я не уверен вот, что ипотеку можно по наследству передавать (скорее всего нет)
    но пока жив, можно продолжать её платить (проценты), с каждым годом всё меньше и меньше в абсолютном выражении
    в какой-то момент проценты будут меньше ежемесячной сумме выплат VvE )
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    проценты можно зафиксировать на максимум 30 лет или не так? не факт, что потом вдруг окажется ниже - я начинала в 1992 с 7,5%, и все говорили: какой замечательный кредитный процент
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2019, дата первого сообщения: 24 фев 2019 ---
    однако официально дефляцию еще никто не отменял. или я пропустила? экономику не учила, как науку, только как политику
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В период рецессии первое возможно, но не факт, что экспат успеет за 2 месяца и с такой же зарплатой, второе - маловероятно, или за совсем смешные деньги.

    japanese-home-prices.png

    Японцы, покупавшие в 90-е годы, до сих пор ждут инфляцию. Нулевые процентные ставки призваны стимулировать инфляцию, и в отдельных секторах типа real estate - это иногда удается. На некоторое время, но в итоге все равно при огромной долговой нагрузке на участников экономического процесса цены идут вниз.
    Можно конечно включить печатный станок на максимум, но тогда гиперинфляция и экономический коллапс.

    Так что для вновь приехавших экспатов, я бы не смотрел на успешные истории покупок и продаж недвижимости соседей, друзей, коллег по работе и участников Рассвета, а руководствовался бы здравым смыслом и объективным анализом своей личной экономической ситуации.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    ну там перезагнались на одном отдельно взятом острове, мне кажется
    а Нидерланды - открытая экономика, тут не будет сильно лучше (или хуже) других мест на глобусе
    и цены в Амстердаме продавит какая-нибудь разве что эпидемия или война
    просто замерзает рынок, если не спешишь продавать - ждёшь
    люди перестают продавать (а не фиксируют убытки), так как для всех тут это long term investment

    а тут ещё и brexit подоспел, как геополитический фактор
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Brexit это фактор, да.
    Я бы сейчас покупала, и именно в Амстердаме.

    Истинно, говорю вам. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Они и так не жалуются - те кто взял ипотеку 10 лет назад, сейчас платят копейки по сравнению с современными ценами:
    Australia.jpg

    Так-то да, сейчас слегка снизилось, но общий долгосрочный тренд в заметном плюсе.

    Понятно, что все это имеет смысл на интервале 5 лет и более, если планируется пожить 1-2 года, брать ипотеку 100% смысла нет.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Как и везде - общий тренд, заменяют дорогостоящих западных экспатов на индийских.
    Зачем платить европейцу 120к, если можно индийцу 100.
    Но не надо забывать, что если в Дубае человек получал 110 тыс. в год, а стал получать 100, то он все равно получает 100. А если в Амстердаме он получал 100, а стал получать 110, то он вместо 50 тыс. стал получать 55. :)
    То же самое и с ценами на жилье. Цены снизились на 10% за 5 лет, но все это время аренда приносила 10% чистыми, т.е. для инвестора по факту рост на 40%.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    говорят, что в год и всего 50% в минусе в сегменте домов, отдельных и в ряду считая от пика 5 лет назад, квартиры, да 10% в минусе за 5 лет
    https://www.propertymonitor.ae/dubai-house-price-timeline.html
     
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Поскольку город строился с нуля, усредненные цифры ни о чем не говорят. Потому как если в 2008 году в городе было, скажем 1000 вилл по миллиону каждая, а потом построили еще 9000 по 200к, то средняя цена виллы в 2018 не очень показательна, надо смотреть по районам, но и там картина будет не очень объективной, потому что строится много относительно бюджетного жилья в дорогих районах, строятся квартиры и дома меньшей площади. Некоторые районы становятся из престижных обычными спальными и т.д. Обьективной будет цена только отдельного объекта. Скажем, виллу на Пальме в 2004 можно было купить за 700к, в 2007 она стоила 6 млн., в 2008 - 2 млн., в 2014 - 3.5 млн. Сейчас та же вилла стоит 2.5 млн.
    Дубай - типичный emerging market, там на недвижимости состояния делались и терялись в считанные недели, а иногда и дни. Сейчас подуспокоилось чуток, цены снижаются, но инвесторы на аренде свои 6-7 процентов годовых чистыми по-прежнему имеют. Плюс не забываем, что в ОАЭ валюта, привязанная к доллару. И инвесторы, считающие доходность в своей валюте, имеют совсем другие цифры. Фунт стоил 1.92 к доллару в 2004, купи английский гражданин виллу за 700к usd (365k фунтов), продай ее сейчас за 2.5 млн usd (1.9 млн. фунтов) - не считая аренды по 80-100к фунтов в год, доходность получается вполне неплохая. И все это без налогов.
    Но это офф-топ в теме об ипотеке на 30 лет в NL. :)
     
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не смешите мои тапочки, pls. Нидерланды даже собственную денежно-кредитную политику проводить не могут, за нее это делает Европейский ЦБ. Страна - часть ЕС и местные граждане из своих налогов оплачивают долги, набранные греками и испанцами. Если те опять накосячат или какой-нить Deutsche Bank в Германии на@бнется, посмотрите, какая тут будет экономика.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    именно так, еще см. балансы в TARGET2

    но в защиту аргумента @devoid, экономика NL действительно более открытая, чем другие страны упомянутые в этой теме (за исключением UK)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2019, дата первого сообщения: 24 фев 2019 ---
    увы да
    еще и товарищ Корбин...
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2019 ---
    да, это точно
    как говорится в дисклеймере 'past performance is not a reliable indicator of future performance':)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я уже тут говорил, что я ставлю на то, что брекзита не будет, или будет в кастрированном виде, выгодном ЕС.
    Ставка небольшая, всего миллион GBP, если сыграет, получу небольшую прибавку к пенсии, ну а нет останусь при своих 25% которые имею на ней пока.

    Disclaimer: All stunts performed by professionals, don't try this at home.
     
  15. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Norway+Customs Union?
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да такого типа, но более вероятным мне представляются proverbial манипуляции с первичными половыми признаками кота вплоть до мартовского дедлайна, а потом в итоге второй референдум и полная отмена.
     
  17. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    не уверен, что это политически возможно, т.к.
    1) У лейбористов троцкистов лидеры брекситиры со стажем, а
    2) консерваторы получат "решительное размежевание" в этом случае.
    Я бы скорее поставил на EU-style 11th hour deal
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Но нервишки пощекотят в любом случае :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы с дезинформером пользуетесь весьма неортодоксальным определением открытой экономики.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Интуиция моя склонна согласиться с Des’ом, здравый смысл - с Романом.
    У кристального шара - выходной. :D
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...