Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Не совсем так, не забывайте, что есть еще opportunity costs.
    Допустим вы купите дом за 250K, из которых 100K вы заплатите сами, 150K в ипотеку. Предположим что эти 100K, что вы готовы вложить, вам сейчас приносят доход в 150 в месяц. Вы "потеряете" этот доход, если купите дом, поэтому в случае покупки дома у вас есть еще opportunity costs. Т.е. грубо говоря, к 300 в качестве процентов по ипотеке надо добавить эти 150. Цифры очень примерные, я думаю, что вы все сами точно подсчитаете.
     
  2. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    ну с процентными ставками то еще что-то можно сделать, самое простое взять fixed rate
    а например с риском wealth tax или rent controls или еще каких-либо красно/зеленых глупостей уже что-то сделать сложно
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Скажите, пожалуста, откуда у людей ипотека в 500 евро в месяц?
    У меня ипотека на 242000 евро на 30 лет, vaste rente 2,93% на 20 лет. Ежемесячно выплачиваю 1012 евро rente plus aflossing и не получаю никаких возвратов от налоговой, а наоброт каждый год еще дополнительно выплачиваю voorlopige aanslag от 800 евро до 2220 евро в год при брутто зарплате в 54000 евро и доходе от фирмы в +/- 5000 евро в год.

    Муж получает со своих негативных доходов около 200 евро в месяц возврат от налоговой. Вот и всё.

    Что я делаю не так? Почему многие получают намного больше меня и еще умудряются получать какие-то возвраты по ипотеке?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  4. scangyl

    scangyl Форумчанин

    при покупке дома за 250к, своих нужно доплатить 10,5к. Процентная ставка 1,93 в год, если фиксировать на 10 лет будет скажем 2,5, если брать не 100% от стоимости жилья а 85%, то ставка будет еще ниже. Возврат налогов в первый год будет 2,5к при аннуитетной ипотеке, плюс небольшие возвраты за нотариусов, таксацию и адвискосты. Вложенные 10к отбиваются в первые 12-18 месяцев, за теже 18 месяцев вы отдали 18к своего чистого дохода владельцу снимаемой недвиги и не добавили ничего в собственный актив.

    При этом колебания цены недвижимости оставляем за скобками, теоретически если дом вырос в цене, можно рефинансировать в некоторых банках под более низкий процент.

    Чтобы выплаты скакнули с 800 до 2000 это на сколько должен вырасти interest rate? Насколько вероятно в современных реалиях что экономика так ускорит рост? При том что процент на сбережения колеблется возле нуля..
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    @sigma Может вам стоит перезаключить ипотеку? Скорее всего еще от формы ипотеки зависит? Хотя ваша сумма не такая уж высокая, учитывая сумму ипотеки. Mы при такой же сумме всегда получали возврат, а когда рента упала, перезаключили и сейчас в районе 800 евро платим (и возврат тоже получаем).
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Перезаключить без штрафа не могу так как контракт на 20 лет и заключен в 2015 году.

    Aflossingsvrij ипотеки уже не заключают. Они только у тех, кто их раньше заключил.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    что-то у вас не сходится. Либо вы не видите полной картины, либо надо подавать декларацию правильно.

    В любом случае надо детально разобраться что к чему.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Что не сходится?
    Декларации подает местный accountant с 40-летним стажем работы .

    Может экспаты знают больше местных?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    В вашем понимании ваших же финансов.

    С ипотеки вам положен афтрек. Вы его либо получаете и не знаете как он проходит (что наиболее вероятно), либо, ваш бухгалтер делает что-то не то.

    Вообще когда речь идет о твоих деньгах имеет смысл понимать все самому и советника привлекать для проверки, что ты таки да, все правильно понимаешь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. student

    student Активный форумчанин

    Это, кстати, совершенно очевидный факт. Если б было наоборот, то экспатам бы не платили больше чем местным и весь институт рабочего экспатриатства прекратил бы своё существование
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Согласен Согласен x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Это не означает, что он по определению хороший бухгалтер (я так понимаю, что у тебя все-таки бухгалтер, а не аудитор)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это очень странно. У меня ипотека на 215000 aflossing vrji c 2006 года, к ней страховка жизни, которая почти покрывается возвратом от налоговой. При 3% как раз примерно 500 в месяц и получается на проценты. Правда, я этот дом таким образом никогда не выплачу, потому что страховка жизни, если доживу до ее конца, полностью не покроет, но это другой вопрос, о котором я только начинаю думать. Декларацию заполняю сама, и там теперь автоматом есть и сумма, которую платила банку, и стоимость дома, и величина долга, и сколько с меня на работе налогов вычли, и программа все сама считает, никакие консультанты для этого не нужны. Никакой бухгалтер на это повлиять не может, все однозначно завязано на Ваш BSN. Разве что на вопросы, основное ли это жилье, можно не там галочки поставить, но это как-то маловероятно. Скоро уже будет доступно на следующий год, и можете сами поиграть, прежде чем доверяться консультанту (я понимаю, что он Вам для фирмы нужен). Там не обязательно сразу отправлять.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот и вся разница. У вас aflossingsvrij, а у меня - нет.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но проценты банку все равно вычитаются из налогов, не вычитается только aflossing, вместо которого у меня страховка жизни, и она тоже не вычитается.
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    В месяц вы платите около 590 евро ренты, с этой суммы можно вернуть налог, как минимум 38%
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    при рассрочке на 30 лет выплата тела долга 672 в месяц (линейная ипотека), потом 2,93% дают в начале 591 евро в месяц или 7090 в год, которые вычитаются из налогооблагаемого дохода (если вы полльзовались такими вычетами меньше 30 лет). В вашей итоговой декларации должен фигурировать не весь доход, полученный от школы, а на 7 тысяч меньше. Поскольку школа плати ваш налог с полного дохода, по окончанию года вам положен возврат порядка (немного меньше) 40% он этих 7 тысяч, либо вам выплачивают 200 евро в месяц в течении года либо возвращают 2000 разом в следующем году.
    чем выше доход, тем выше возврат по налогам - закон суров, но это закон.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2019, дата первого сообщения: 21 фев 2019 ---
    если ипотеку уже 3 года плотят из 30, то выплаты по прОценту уже на 1/10 меньше.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Это те +-5000 картину маслом портят, но портят как-то уж слишком странно, занадто как говорится.
    Я бы декларацию за 2018 год сама бы попробовала заполнить для начала или таки у другого бухгалтера, чтобы разобраться в чем дело.
    Ну и сравнить декларации и их расшифровку там где 800 и 2220 в год надо было доплачивать.
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Это я из соображений сферического коня в вакууме, чтобы наиболее просто обьяснить с какой части положен возврат.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    предварительная выплата - это налог на твои трудовые доходы фрилансера, к ипотечному кредиту он никаким боком не относится. Про налоговую скидку тебе уже написали - она пока есть у всех, примерно треть от суммы банковского процента. Поскольку процент относительно невысок, и сумма долга постоянно уменьшается, возможно, ты ее просто не замечаешь.
    И таки да, перед заключением ипотечного кредита неплохо воспользоваться не только услугами скользкого маклера, хитрожопого консультанта и безразличного банка, но и своим, а особенно, коллективным разумом
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    и прежде чем на бухгалтера уже заочно ругаться и к другому слать : вы вместе с мужем подаете декларацию?
    Те 200 в месяц, которые ему возвращают из нее?
    И предварительная выплата перерасчитывается в годовой, так что надо по годовой смотреть.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...