Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    что логично, 250 в месяц, да за 30 лет это получится только 90000 насобирать, плюс еще проценты на собранное, пусть 15000, 110 тысяч еще надо откуда-то брать.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @elena sokolova : Короче, продавать надо, как не крути
    в нашем «солнечном» сейчас за такой, как у вас, и кредит погасится, и ещё тонка на пенсию останется ))
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Смысла высказывания не уловила, да и ладно, я только пример привела, какая ипотека может 500 стоить, обсуждать здесь, что с этим дальше делать, не планировала. Но, в принципе, да, вполне вариант для экспата, проработал-прожил здесь сколько то лет, максимум - до пенсии, потом продал и уехал, толи на родину, где не все концы оборвал и есть, где жить, толи еще куда, где подешевле. Получается дешевле аренды, хотя и хлопотнее, что тоже логично.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    погасится. еще какая-то часть осталась нераскрытой?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что, когда и кем погасится?
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Остаток принципала ипотечного кредита выручкой от продажи.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
    • Согласен Согласен x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, это, наверное да, если согласно плана. Вопрос, когда придется продавать (за сколько лет до окончания ипотеки, потому что пенсия случится несколько раньше, ну и до этого никто ни от чего не застрахован никаким постоянным контрактом (знаем, плавали), а в 60+ по интервью бегать... не будем лучше о грустном).
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, заходи ко мне в гости - я тебе все объясню на пальцах. тем более, ты с моей собакой еще не знакома
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, ты тоже заходи, не для объяснений, а просто так :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. DVE

    DVE Старожил

    Тут много факторов, на самом деле.

    В долгосрочной перспективе - выплачивая аренду, вы просто тупо отдаете деньги чужому дяде/тете, по отдаче от вложений, это не лучше чем в унитаз спустить. Свою квартиру можно продать, и вернуть вложенное. При аренде, этих потраченных денег просто нет больше, все. Плюс всякие мелочи, типа невозможности завести кошку/собаку в съемном жилье, что-то перестроить и пр.
    Далее, аренда растет в процентах быстрее инфляции, а ипотечные выплаты фиксированы если не ошибаюсь, на 10 лет. Т.е. инфляция и зарплаты растут, а в процентном соотношении, платить за жилье вы будете все меньше и меньше.

    Ну и наконец, годы-то идут, это в молодости можно снимать и не париться, а со временем понимаешь что надо уже чем-то своим обзаводиться, иначе и ипотеку не дадут потом уже из-за возраста :) Это местные могут себе позволить снимать всю жизнь (что кстати в Германии вполне популярно и практикуется, не знаю как в NL), а потом въехать обратно в освободившуюся квартиру родителей/бабушек. У экспатов такой возможности нет, а с возрастом и работу-то искать будет сложнее.

    Имхо если реально планируете здесь оставаться - свое жилье все же лучше. Если нет, то разумеется, проще с ипотекой не заморачиваться - может даже и проиграете в деньгах, зато голова болеть не будет.

    По деньгам, я снимал за 1200 примерно (хотя искал в хорошем месте и с мебелью), и каждый год сумма аренды росла на какой-то процент. Сейчас плачу за ипотеку 950, чем вполне доволен.

    Гипотетически могут, но практически что-то не идут. По отзывам всех знакомых экспатов (от Германии и Польши до Австралии), жилье идет только вверх последние лет 10-15, разумеется речь о крупных городах где есть работа, где-то в деревнях может оно и дешевеет конечно.

    Как бы вот:

    price_graph.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    https://www.theguardian.com/austral...alling-at-fastest-rate-in-a-decade-data-shows

    Посоветуйте своим знакомым экспатам в Австралии иногда читать новости. ;)

    Думаете в Амстердаме такого не может произойти?
    Кстати в случае экономических проблем, возможно не только снижение цен на жилье и падение спроса на него, что сделает продажу проблематичной, но и вполне реальной станет возможная потеря экспатом работы, и что тогда он будет делать с ипотечными платежами? Платить их из своей страны, куда он отправится через пару месяцев после потери работы в Голландии?
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    прдгодика ещё потянется? Или быстрыми темпами
     
  14. devoid

    devoid Админ

    в 2006 году была куплена квартира, о ту пору чуть меньше 300к, aflossingsvrij (interest only)
    даже по конским тогдашним процентам 4.3 я платил около 1000 евро в месяц процентов, снять такое стоило бы в районе 1200
    через 13 лет платится 1.5% - 340 в месяц, снятие же аналогичной квартиры обойдётся в 2000
    долг как висел так и висит (купил другую квартиру, вместо того чтобы отдавать), но с каждым годом на процент-другой усыхает через инфляцию
    ипотека причём без срока ограничения, то есть не 30 лет и отдавай, а хоть 100
    а продать сейчас можно с выгодой в 200к, то есть все уплаченные проценты, даже без учёта aftrek, и ещё сверху

    но разумеется надо знать где покупать и что покупать
     
  15. Tima

    Tima Старожил


    Работу можно новую найти а жильё сдать.
     
  16. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это как?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    у рабобанка такая была стандартно, без срока окончательной выплаты, только проценты 30 лет можно списывать.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2019, дата первого сообщения: 24 фев 2019 ---
    в амстердаме средний доход занижен по сравнению с другими соседями по таблице (городской) политикой насильственного расселения низкообеспеченного населения не создающего спроса и предложения на рынке жилья (теоретически).
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2019 ---
    на рынке жилья сначала не цена падает, а срок продажи удлинняется, так что в случае чего быстрыми темпами не будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня такая же. но через 30 лет будет другой процент и другой доход. то есть в сухом остатке хорошо бы расплатиться. или я где-то туплю?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    инфляция вам в помощь
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...