Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Тогда первому покупателю не дали ипотеку и он освободился в ноябре и попал как раз на декабрь, самый не продаваемый месяц. В итоге хозяева поспешили и продали в конце декабря следующему , хотя я и предлагала дождаться января. Вот ссылочка. Истинную цену можно предположить что она примерно равна фундовской цене.
     
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    По ссылке аналогичный дом, но все-таки не такой же. Ремонт выглядит свежим, бойлер новый, планировка лучше, участок на вид просторней, так что 50к сейчас больше за этот вполне могут быть следствием качества дома, а не роста цен. Но по ценам на жилье среднего класса в Альмере, я не специалист конечно. По дорогому жилью в Гааге могу точно сказать: продажи встали, цены снижаются, агенты при просмотре домов за 700-800к честно говорят, что можно делать оффер на 50-70 тыс. ниже. Конечно то, что богатые перестали покупать не означает, что и бедным стоит остановиться и подумать (хотя это никогда не помешает). Но кто такие эти богатые? Топ-менеджеры, владельцы бизнесов и т.д. Может они уже видят в экономике то, чего пока не видят их наемные работники?
    Или может smart money уже не такие smart, и вновь приехавшие экспаты, торопящиеся назначить встречу с ипотечным эдвайзером, правы и цены будут расти вечно? Все может быть.

    RomanUK просто тут новенький, он еще не понял, что спорить с Вами абсолютно бесполезно. Даже если Вы вдруг каким-то чудом и окажетесь не правы, в споре Вы все равно выиграете.:)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Desinformer ; В Гааге на дома указанного вами сегмента очереди не стояли никогда, разве что новостройки или ну уж очень удачное с видом на море.
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Год назад вполне себе стояли, а агенты даже показывать не хотели - говорили у нас уже 5 офферов. И каждое третье объявление на фунде было с отметкой "продано" в течение 2х недель.
    Я в своем доме проиграл две bidding war, ставил на 100к больше. А на прошлой неделе тут в такой же квартире был на open house один.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это был временный ажиотаж, созданный жадными маклерами. Хорошо, что не поддались
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2019, дата первого сообщения: 25 фев 2019 ---
    У меня много знакомых экспатов деньги в Гааге реально теряли на продаже дорогих старых домов в центре и статенквартир, и даже в бельгийском парке.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    а вы с кем согласны, с каутским или @RomanUK?
     
  7. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Маршал, у вас какой-то фиксированный план по количеству собеседников, которых нужно переубедить?
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В данном контексте я скорее в движении неприсоединения. Все эти экономические классификации придумываются под конкретный заказ. Вот есть термин открытая экономика. Голландия считается открытой. А где тут иностранные банки? Где гипермаркеты Саrrefour? По Вашей ссылке написано, что сюда же входит и свободное движение капитала и рабочей силы. А придет иностранный капитал сюда в государственные облигации при искусственно заниженных ЕЦБ ставках, приедут сюда на работу финансовые менеджеры при ограничении бонусов в 20% от годовой зарплаты. А экономические санкции? Когда экономическим субъектам одного государства второе государство может запретить торговать с третьим государством. Это как соотносится с открытостью?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Ваше мнение по поводу минусов бельгийской системы? Интересно на полном серьезе, потому что себя специалистом по Бельгии не считаю, но рынок жилья там адекватней.

    Отсутствие ограничительных мер по надуванию пузырей в Голландии - гордость политиков, начиная с 1637 года. Рютте думаю очень горд что снизил transfer tax c 6% до 2%, а нормы по размерам ипотек постоянно поднимают, граждане без накоплений торгуются на рынке жилья банковскими деньгами, проспонсированными ЕЦБ. При этом это все сочетается с системой социального жилья, которая как собака на сене, не работает (туда более невозможно влезть) и другим не дает (55% жилья в Амстердаме и Роттердаме просто вынуто со свободного_голландского_рынка™). Может быть кто-то назовет это все системой сдержек и противовесов, а как по мне это непоследовательность и неудачный гибрид капиталистической и социалистических систем.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    плана нет - чистый энтузиазм
     
    • Смешно Смешно x 3
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    На самом деле участок точно такой же, там всё симметрично. Бойлер инвестора вообще не интересует-это 1200 евро с монтажем. А вот санузлы там зачётные! Но по любому, тот дом 30 тысяч точно бы принес. И это было очень ясно на том рынке, именно бюджетных домов. То, что сегмент дорогого жилья встал-это факт. Поэтому я предпочитаю жильё эконом класса, там меньше маржа, но выше волатильность.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    сейчас покупать выгодно тем, у кого уже есть жилье купленное на спадах лет 7-8 или 15 назад. если его хорошо продать и немного добавить своих, то можно вполне перескочить из категории в категорию ( дом в ряду, дуплекс, отдельностоящий). причем самое выгодное это рывок из дуплекса в отдельностоящий или маленький отдельностоящий в побольше/поновее. по факту это получается увеличение выплат в месяц всего на 200-250 евро, при значительноем улучшении площади жилища и участка. при этом еще и выгодную ипотечную конструкцию типа спаар можно перенести на новый дом, ну и новые низкие проценты заполучить.
    всем остальным лучше подождать спада и низких цен.
    это все теория, а на практике простым людям чаще всего не получается синхронизировать эти 2 явления- свободные средства и спад/низкие цены, одномоментно наступает только одно. те, кому это все же удается становятся дезинформерами ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @dmi3 : я тоже не знаток бельгийской кредитной системы, и мне многое нравится в Бельгии, особенно, кухня, дома и вежливость. Но нас ещё в союзе учили, что на дороге к социалистическому раю есть всего двое врагов: дураки и дороги. Я всегда вспоминаю эту дурацкую присказку, стоит мне выехать за любой южный рубеж нашего королевства. Я не оправдываю недостатков голландской кредитной системы, торговцев воздухом, биржевых спекулянтов, безразличие и лень законодательной власти, не обновляющей законов 17 века, а также национальной гордости работорговством, пиратством, тюльпоманией; ветхого переоцененного жилфонда, темноты местного населения в элементарных медицинских вопросах, тыканья, скрытого недолюбливаемая всех инородцев, даже белого цвета и второго поколения, можно продолжать по вкусу. Но знаю точно, что при близком рассмотрении такие же и ещё худшие черты присущи любой госсистеме, а что касается бюрократии и коррупции, пожалуй, чем южнее тем сильнее. И Бельгия в этом плане далеко не лучшее исключение.
    Что касается механизмов сдерживания кризисов и мер для выхода из них, у сложилось стойкое ощущение, что все правительственные телодвижения - это как борьба с глобальным потеплением. Хотя в других странах, где ограничительно-стимулирующих мер не принимается ситуация на рынке жилья ещё гораздо хуже
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    простые вычисления и недавние воспоминания говорят, что на подъёме разница в ценах между классами жилья больше, чем при спаде.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Забыли про увеличение налогов, платы за отопление и содержание приумножившихся м2.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    на уже нaкопленную часть - есть много способов расстаться с деньгами
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2019, дата первого сообщения: 26 фев 2019 ---
    расход в плохоизолированной квартире 80-х годов постройки весьма сравним с расходом в хорошоизолированном более новом доме в 2-2.5 раза больше.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  17. Igor

    Igor Завсегдатай

    В обоих сегментах, НЛ - small saturated market. Нет экономического смысла (а для Carrefour - и места под гипермаркеты) в него входить.

    Про санкции - это вопрос скорее к США, чем к НЛ.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил


    Однако ж в Бельгии, где рынок еще меньше, Carrefour чувствует себя вполне уверенно.
    А у Амазона тоже нет никакой заинтересованности в голландском рынке? А у неголландских банков? Ага, ага...​
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    и бумажки от муниципалитета продавать еду и одёжку загородом
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    А что не так с Амазоном и голландским рынком? Из DC в двух плевках от границы до дверей не довозят? Таможня отбирает?
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...