Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Господа, просветите. Вот все говорят что покупать жильё намного дешевле для экспата чем снимать.

    Мне особо непонятно. Вот возьмём соседнюю тему.

    Вот съёмный дом на 900 Евро
    https://www.funda.nl/huur/veldhoven/huis-40009514-brouwershei-19/

    Примерно аналогичный на продажу примерно в том же месте продаётся за € 250.000 k.k.
    https://www.funda.nl/koop/eindhoven/huis-40061081-antibespad-14/

    Калькулятор на той же Фунде говорит, что за этот дом надо будет платить где-то 800 Евро в месяц за ипотеку на 35 лет.

    Разница в 100 Евро. Ну да, есть разница. Два раза сходить в ресторан. Такая ли уж она существенная для экспата, который не уверен сколько он ещё в этой стране пробудет? Зато экспат абсолютно не думает о том, как он будет продавать этот дом, случись что, не волнуется по поводу того, что будет если рынок просядет здесь а на Родине вдруг потребуется его присутствие. Экспат живёт с чувством, что он в любой момент может придти в офис, положить ноги на стол начальнику, сказать всё что он о нём думает и уехать на Родину (или куда еще там), показав средний палец голландской медицине, погоде и еде (у кого чего болит).

    Или я чего-то упускаю?
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А вы попробуйте снимите этот дом за 900 евро. Думаю, он уже давно снят кем-то.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Ну ладно, за 900 таких предложений действительно немного.
    Но за 1000 в радиусе 10 км предложений хватает
    https://www.funda.nl/huur/aarle-rixtel/huis-40070853-clovishof-36/
    https://www.funda.nl/huur/helmond/huis-40848741-besselhoeve-9-a/
    https://www.funda.nl/huur/helmond/huis-40080363-besselhoeve-9/
    https://www.funda.nl/huur/eersel/huis-40082600-steenstraat-95/
    https://www.funda.nl/huur/veldhoven/huis-40005235-laaghei-14/

    Т.е. разница между арендой и покупкой где-то 100-200 Евро в месяц. В год 1200-2400. Можно съездить с семьёй отдохнуть в Турцию. Но я всё равно не понимаю экспатов, которые которые сразу же по приезду покупают дом, а потом устраивают демонстрации по поводу отмены 30% рулинга (что, конечно кидалово)

    Т.к. я особо в этот вопрос не вдавался, то я спрашиваю у зубров голландской недвижимости от том что я упускаю.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Вы упускаете то, что из этих 800 евро при нынешней ренте 300-это процент банку, а 500 это выплата тела долга. Но не всё так сладко. Купив дом сейчас нет гарантии, что в будущем не случится обвал. До 2008 года многие вообще забыли, что на рынке жилья тоже случается кризис. Опять же, у меня буквально недавно один из старых клиентов сильно пожалел, что не купил тогда, когда я ему настойчиво советовала. Поэтому всё же я за покупку, но без лишней спешке при продаже в будущем.
     
  5. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Многие не считают себя экспатами, гражданами мира и тп. Они приехали у них растут дети которые почти голландцы, этим людям все нра и они не планируют никуда ехать. Такие люди часто ехали не за приключениями а ИЗ своей страны по разным причинам.
    А раз люди планируют тут жить то они считают не лишним платить столько же как и за аренду но потом остаться со своим домом.
    Я вот сейчас посмотрел фунду - нормальный дом в аренду стоит от 1200, реальная цена 1400. В том что дешевле не хочется жить. А купить можно все же получше.
    И таки 100-200-300 евро в месяц тоже деньги.
     
    • Согласен Согласен x 5
  6. Tima

    Tima Старожил

    Во втором случае через 35 лет будет свой дом.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Схема несложная- или тыщщу + - ежемесячно в свой долгий карман класть, или чужому дядьке дарить- тут каждый сам себе решает.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    • Согласен Согласен x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Hubris, исключительно hubris. :)
    И надежда в случае чего продать значительно выгоднее, чем купил, чтоб детишкам на Оксбридж хватило.
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Для экспатов значительно дороже.
    За приобретенное практически сразу по приезду в ипотеку жилье они зачастую платят не только ежемесячным взносом, но и своей свободой выбора - следующей работы, следующей страны. Если уж экспату покупать недвижимость в первые годы в стране, то только как инвестицию, которая должна как минимум сама себя окупать в случае отъезда, а в идеале приносить какие-то деньги.
    Однако, как уже правильно отметили выше, большинство здесь пишущих - это не экспаты, это потенциальные эмигранты, они одноразово вырвались из своих ебеней (в данном контексте это не географическое понятие, а ситуационное - Москва с Питером тоже запросто могут ими быть для отдельно взятого понаеха, потому что Путин, пробки, погода, злобная теща или что-то еще), они смогли, у них получилось. Они больше не ютятся в панельной двушке в условном Усть-Пиздюйске, у них есть ипотечный стометровый пятикомнатный таунхаус в условных Zuid-Mudischi, работа с 9 до 5ти, велосипед и биттербаллены. Жизнь практически удалась, уютную Голландию они не променяют ни на что, по крайней мере пока. Вот как раз для них покупка в ипотеку - разумный и оправданный шаг. Если здесь все нравится и сбыча мечт, намеченных на пару пятилеток вперед, уже случилась - конечно выгодней покупать.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Desinformer : злой вы сегодня какой-то. Хоть и праВы, и изложили четко и смешно местами, но как-то неуютно, не по доброму). Как-будто, с недо- или с перепою.
    По роли вам положено быть сытым и довольным. У вас все в порядке?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так в 2:45 написал, если из Голландии, то как минимум бессонница ;-)
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Сейчас съем +/- ОК квартиры в Эйндховене = 1200. Предположу, что в Велдховене 1100-1000 минимум. И квартир этих мало.
    То, что вы видите на Фунде - чаще всего не имеет ничего общего с действительностью, они там для заманиловки.
    Далее, с ипотечных выплат есть возвраты с налогов, это даже при небольшой ипотеке - еще сотня в месяц.
    Ну и да, в случае аренды это деньги в трубу, в случае покупки - частично себе в карман (будущий и непонятно, сколько именно).
    А в случае (необходимой) продажи дома, особенно, если он поднялся в цене, - вырученные деньги в большинстве случаев либо полностью покрывают прошлые ипотечные выплаты, либо как минимум их половину.
    Я когда (до кризиса) дом в Утрехте продавал после 5 лет владения - за счет подъёма в цене окупил себе и ипотеку с процентами, и коммуналку за эти годы. Т.е. по итогам 5 лет прожил совсем бесплатно. Смешной ачивмент для "в собственном доме!", но тем не менее.
    Со своим домом - ты живешь там, где хочешь, так как хочешь и по итогам - значительно дешевле аренды.

    Но да, если есть планы валить дальше или переезжать внутри страны (я от души посмеялся про "Родине потребуется его присутствие", сплюньте 3 раза), то снимать проще и безопаснее. Никаких рисков, никаких переменных, никакого геморроя с продажей, если что - полная свобода.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    будем считать с недосыпа, по дефолту
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    The rule of thumb: если ты птица высокого полёта, то арендуй и будь мобильным. Если влип в соус от битербола и штанина закрутилась в велоцепь: покупай.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Смешно Смешно x 5
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Если серьезно, надо понимать, что цены на жилье могут пойти вниз. Если дом в 350к сейчас за 5 лет потеряет 20%, что вполне возможно, мы говорим о 70к за 5 лет, или где-то 1200 в месяц. Плюс геморрой и косты по покупке-продаже, плюс риски кирпичей и поддержание в хорошем состоянии. All in all, решение совершенно не простое. Если сидеть в хорошем жилье от корпорации до 1000 в месяц, я бы подождал рецессии. Если возможна аренда только на частном рынке, то скорее всего покупка оправдана.
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    @Desinformer все на самом деле дело вкуса. Как относительно много летающий и побывавший во многих ебе***х и столицах, мне пока что не виделось место, где хотелось бы жить больше, чем в NL. Это, конечно, сугубо личные предпочтения и ценностные вещи. В нидерланде есть масса раздражающих вещей тоже (в моем случае бесконечный rat race работы как культурный феномен, глубинная депрессивность, которую прячут за gezelligheid). Но почти все остальное будет лучше. Да, включая климат :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Не в Гааге.
    Там - исключительно для любителей полетов в аэродинамической трубе. Или ценителей подземных парковок.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    О да, ветра.... особенно возле нас. Зато всякие дожди быстро сдувает. По сумме, зимой не слишком холодно, летом не слишком жарко. Для тех, кто любит солнце, здесь его больше, чем в средней полосе сами знаете чего. За всякими лыжами и пляжами быстро и просто организуется, но там где живешь и работаешь, это кмк не надо.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Вот что мне реально здесь нравится, так это повсеместная велосипедность и пешеходность.

    (Но если на М25 появится долгожданная опция сна за рулем, то возможны варианты.)
     
  20. lukas

    lukas Старожил

    Как обычно, живём в разных Голландиях.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...