Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    В классе professionals сплошные бёрнауты. Это как badge of honour, кто не переболел, по настоящему не жил :)

    Если вы простите переход на личность, то вы только подтверждаете мое мнение. Вы обычно негативно аггресивите в репликах. Хотя последнее это не голландское :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  2. lukas

    lukas Старожил

    Можете назвать это как угодно, но это не признак депрессии :)
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Мой рассчет - срок окупаемости покупка vs. съем = 2 года (включал сюда все затрати и вычеты на покупку, адвайзеров, маклеров, дальнейшую продажу и т.д. vs. оплата тела кредита) при условии неизменной цены на жилье. Т.е. если уверены что проживете >2 лет в Голландии - выгоднее купить. Дальше уже дело выбора - хочешь жить в неуютном и обшарпанном съемном или делать ремонты на свой вкус в своем жилье. Ну и рост цены +20% за последние 2 года (пока рост...) в бонус. Учитывая, что новые дома строить негде, а те что строятся дороже вторички из-за тепловых насосов/солнечных батарей и прочей лабуды - на резкое снижение стоимости жилья в спальных деревнях я бы не расчитывал...
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Угу! И из разный ебеней...;)
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Если понаех понаехал из поебени - это карьерный рост. Если из выебени - дауншифтинг.
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  6. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Иммигранты, сразу по прибытию покупающие дом, меня тоже если честно раздражают. Особенно сидящие еще на стартерских зарплатах и не имеющие накоплений. Но если страна позволяет им покупать жилье (теперь уже только вдалеке от центров больших городов) без хотя бы 10-20% взноса и таким образом брать от жизни все и прямо сейчас, что поделаешь, удивляться этому я уже перестал. Ипотека - это видимо последняя халява, актуальная еще на данный момент в развитом капиталистическом мире.

    Я тоже думал, что аренда хороша в плане гибкости, но в действительности при растущих ценах на покупку, растут аналогично и цены на аренду. То, что 5 лет назад в Амстелвеене предлагалось за 1400 и снималось за 1250, сейчас выставлено за 1800 в месяц. Что очень существенно осложняет мобильность. Если бы этого не происходило, то аренда не была бы таким проигрышным вариантом, учитывая что не надо покупать мебель, делать ремонты, платить VVE.

    В целом я думаю что покупка, что аренда в сегодняшних экономических условиях сложна и зла, и работает на опустошение кармана как арендатора так и покупателя в долгосрочной перспективе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Desinformer примеряет на себя роль сурового пророка-экономиста...

    Уютно и по-доброму о преимуществах покупки жилья на пике экономического цикла экспатам сиропно рассказывают ипотечные эдвайзеры, банкиры, агенты по недвижимости и финансовые консультанты, которые получают за это деньги. А я на общественных началах забесплатно могу только рассказать о потенциальных отрицательных моментах и предупредить о рисках с этим связанных. Хотя я и понимаю всю тщетность этого занятия, ибо с людей, далеких от мира финансов и инвестиций, розовые очки их заблуждений спадают только лишь с обнулением их банковского счета и приходом судебных приставов для описи имущества.

    А у меня все пучком и торчком (в Gall&Gall, к слову о недо- и перепое, сейчас Wilde Whisky Dagen, взял себе со скидоном пару бутылочек Glenfiddich 26 years) - и крокодил ловится, и кокос растет.
    Спасибо, что спросили. :)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

  9. lukas

    lukas Старожил

    Намекаете, что Голландия вообще не при чём ? Просто каждый проектирует свои внутренние ебеня мир на окружющую среду ? :rolleyes:
     
  10. Orange

    Orange Старожил

  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А что в этом плохого?
     
  12. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    @Orange, может хватит оффтопить? Этот Клуни тут вообще причем?

    @Ann-Lynn, для иммигранта это неплохо, можно потреблять и вести лайфстайл, на который еще не заработал. Для устойчивости экономики и цен на жилье такая политика - не очень. Рост экономики, базирующийся на продажах жилья в ипотеку вообще опасная тенденция.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    @dmi3 Я ответила на Ваш вопрос?

    (что-то все сегодня под недосыпом...)
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Это чувство по другому называется.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Вот именно поэтому я не буду заглубляться в детали покупки своего первого иммигрантского жилья и его последующей перепродажи.
    Во избежание гаммы чувств. :)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    • Смешно Смешно x 1
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это не совсем страна позволяет, а банкиры намеренно подсаживают экономически безграмотное население на иглу "халявной" ипотеки.
    Сначала цены начинают расти, народ начинает покупать, потом рецессия, цены падают, народ не может платить, банки забирают дома, государство компенсирует банкам потери по ипотечным кредитам из налогов этого же народа, народ переселяется в принадлежащие теперь банкам или инвестиционным копрорациям дома на условиях аренды.
    Wash, rinse, repeat.
    Что не исключает возможности для грамотного или просто везучего народа спекульнуть ипотечным жильем естетсвенно. ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    «Хампстед стоит ипотеки». :)
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Меньше 1% домов в последний кризис
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю, что призрак ходит по Европе, призрак рецессии. Так что ли? @marshaal тут в какой-то теме недавно тоже делал предсказание что ждать осталось год -два (если я его правильно понял, что не всегда просто).
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Уж заждались. Давно пора ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...