Можно ли легально уволиться без уведомления наперёд?

Discussion in 'Рабочие вопросы' started by schatje_patatje, Aug 6, 2015.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. schatje_patatje

    schatje_patatje Новичок

    Хочу спросить - может, кто-то что-то мне сможет посоветовать... В рабочем контракте у меня указано, что я должна предупредить об уходе месяц наперёд. То есть, если я скажу это 6 августа, например, считается, что я должна отработать август и сентябрь.
    Сейчас мне предлагают новую работу, но очень срочную и я бы в идеале хотела принять предложение. Но знаю, что с работы по согласию сторон меня не отпустят и таки надо будет отработать до конца сентября. Отпуск тоже не вариант. Но тогда, скорее всего, уже найдут другого человека на вторую, более желанную работу.
    Поэтому хотелось бы спросить у более знающих людей - есть ли шанс обойти как-то это правило, что надо отработать месяц? И ещё, насколько реально, что компания будет судиться со мной, если я просто не появлюсь на работе и всё.
    Буду очень признательна за ответы!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Можно попытаться договориться на старом месте. В зависимости от того, чем вы занимаетесь (и насколько вас легко заменить), они могут либо легко согласиться, либо наоборот, активно заставят передавать дела новому сотруднику еще и после увольнения. Судиться - зависит от вашей ценности и сложностей (финансовых, для компании). Если с вашим резким уходом (и необходимостью учить/вводить в курс дела нового сотрудника) компания потеряет какое-то кол-во денег, то вполне разумно эти же деньги потратить на суд, как мне кажется.
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    Очень интересный вопрос. Ответ вот тут http://www.arbeidsrechter.nl/wwz-op...overeenkomst-bepaalde-onbepaalde-tijd-ontslag и уточннение тут http://www.arbeidsrechter.nl/bw#677

    Если кототко, то сумма которую с вас могут взыскать равняется вашей зарплате с фактического дня увольнения до того момента, когда вы должны были бы согласно контракту прекратить работу. Если сообщите 6 августа, то зарплате за 39 рабочих дней. Дополнительный ущерб начиная с 2015 взыскан быть не может. Особо судиться компании тут не надо будет, просто een verzoek in te dienen bij de kantonrechter, wat binnen twee maanden moet plaatsvinden (art 7:686a BW).

    Как я понимаю, это означает, что в конце месяца вам не выплатят зарплату за начало августа включая накопившиеся отпускные (правда их не так уж и много с мая) ну и еще будете должны.

    P.S.: Это все в случае, если контракт постяный.
     
    Last edited: Aug 6, 2015
    • Нравится Нравится x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Точнее, с фактического дня увольнения.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Vio

Share This Page

Loading...