This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Насколько Вы "оголландились"?

Discussion in 'Us & Them' started by Anna, Feb 3, 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Елена, думаю, что голландцев у нас все-таки больше, чем всех остальных. Хотя рабочий язык в конторе - английский.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а у нас всех остальных раз два и обчелся. На кофе - брейке я из всех остальных одна и женщина одна (еще есть одна испанка, но она на них не ходит). На кофе брейке говорят по - голландски, и исключений для меня не делали даже когда я только - только приехала, а сосед по кабинету чуть не за руку меня туда тащил, и приходилось сидеть, ничего не понимая, демонстрировать свою социальность.
    По работе со мной один на один до сих пор еще говорят по английски, а когда их больше - то далеко не всегда. Так что наша контора все - таки более голландская.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Я согласна со Стасом: многое из названного, это изменения количественные, а не качественные. По-настоящему в ментальности и в характере все меняется гораздо медленнее, если вообще меняется. Я лично ощущаю, что во мне сформировалась как бы вторая натура - чисто голландская и существует параллельно первой, которая здесь оказалась вытолкнутой в глубину сознания и восстает оттуда, как из спячки, довольно редко, ну как действительно та юбка, которую Вилка не одевала пять лет, ;) и только по какому-нибудь особенному поводу: когда читаешь книжку или общаешься с "родственной душой" по-русски. В остальное время, то есть, почти всегда, эксплуатирую комфортную, надежную и просматриваемую со всех сторон голландскую "личину". Не то чтобы я принимала ее за часть себя, но сосуществует она с моим организмом, в целом, довольно мирно.
    А велосипед для меня тоже давно стал продолжением ног, ну так это на менталитете напрямую никак не отражается.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    У нас сначала спрашивают, можно ли перейти на голландский, если предполагается, что я буду в разговоре участвовать. И сами переходят на английский, если им надоедает слушать мой kleuternederlands (как я это втайне называю ;) )
     
  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Из всех моих приобретенных аборигенских качеств удивляюсь паре:
    - что можно получать удовольствие от подарков, о которых заранее договариваешься, в начале я обижалась даже;
    - что перестала дергаться, когда голландский муж моет посуду, то бишь без ополаскивания чистой водой (только не забрасывайте меня помидорами ;))
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня уже редко спрашивают, т.к. знают, что я пойму, ну, а если мне трудно бывает ответить по - голландски, отвечаю по - английски, тоже не спрашивая.

    С каблуками я рассталась еще в Португалии. Там по горам и брусчатке передвигаться на них просто невозможно. А юбки изредка летом ношу, когда не на велосипеде.

    Что же до комплиментов, то это все о том же - уже привыкла без них. Но у меня хоть память о них есть, а вот голландок жаль - у них же нет стимула быть красивыми!
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    что удивительно, в том же Люксембурге стиль одежды у женщин наааааамного более привлекательный. Да и вообще сам по себе стиль, его наличие, которого у местных аборигенок зачастую просто нет... А казалось бы - один БеНиЛюкс :D
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    У меня аналогичная ситуация, мне даже удобнее, когда они говрят на голландском, не переводя привычные голландские названия чего-либо на английский, но т.к. без напряга я могу говорить пока только на английском, а на голланском приходится напрягаться, то отвечаю на английском.

    Да, я оголландилась тем, что перестала за собой много следить. Раньше по утрам уходило минимум полчаса на всякие там прихорашивания, маски-размазки, волосы ежедневно укладывала по 15 минут чтобы красиво было как из журнала:) , а не в хвостик, это был спортивный вариант, когда меня никто не видит, а тут, если я никуда не собираюсь, то хожу как чмо :D . Моя родная мама, которая на Родине ругалась, что я дома только "морду лица мажу и больше ничего не делаю по дому", тут меня доставала придирками как я себя распустила и на кого я стала похожа. Ну мамам вечно не угодить :p . Вообщем оголландилась в этом смысле в самую ненужную сторону, а т.к. муж-голландец и привык видеть женщин в спортанском виде, то особо не напрягаюсь. Вот в Бельгию съездили, хоть на нормальных женщин посмотрели и я захотела опять юбки носить и красоту на морде лица и волосах наводить.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    А насчёт "оголлаживания" - я вот, например, активный противник афспраков. С ними же скучно жить! Если ты за полгода вперёд знаешь что будет, что ж это за веселуха? Намного более интересно спонтанно за 15 минут до начала сеанса собраться и пойти в кино. Или проснуться с утра в субботу - и решить поехать погулять в какую-нибудь соседнюю страну. Или приготовить ужин и за полчаса до его окончательной готовности позвать гостей и сообразить мини-вечеринку. А то всё афспраки-афспраки....
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле при наличии детей афспраки так или иначе неизбежны, даже в России :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Люксембург - совсем другая страна. Там сейчас живет моя подруга - португалка (работает переводчиком в ЕС). Так вот когда я приезжала к ней в гости и рассказывала о Голландии, она не переставала удивляться.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Наверное, не зря слова "люкс" и "Люксембург" - однокоренные... ;)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    ... так же как слова "голый", "голодный" и "голландец" ;)
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    ... голубой...
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Валерий, ну можно стать голодным, голым голландцем, приехав в Голландию, но зачем обязательно голубым :D

    К афспракам быстро привыкаешь, когда все живут по этой системе то ты без нее получаешься здесь как бы не в тему, поэтому надо завести свою агенду. У меня почему-то до сих пор нет агенды и муж у меня неправлиьный голландец , без агенды живет.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Об афспраках, агендах, дропьесах и прочей инбюргеризации на фоне оголландивания (точнее, о моем отношении к этому).

    Берут значицца интервью у президента клуба пофигистов.
    - Скажите, какие в вашем клубе правила?
    "Правило только одно и очень простое - нам все пофиг!"
    - Что, и женщины тоже пофиг?
    Думает, потом с сомнением:
    "Нее, женщины пожалуй не пофиг..."
    - Ну так это же противоречит вашему главному правилу!
    "А нам это пофиг!"

    :D
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    В оригинале, который я слышала лет 15 назад, не пофиг были деньги :)
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, ценности с течением времени меняются :)
     
  19. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Жуть то какая! У нас в сибири и то до такого не доходило!
     
  20. Пацан

    Пацан Новичок

    Пожалуйста, не надо меня запрещать, я просто интересуюсь.

    Протестанты (я действительно имею в виду протестантов а не каких нибудь других личностей, которые ввиду фамилии моей мамы могли бы подумать, что я говорю о них) есть?
     

Share This Page

Loading...