This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

софт для персональных финансов (кто чем пользуется?)

Discussion in 'Финансы' started by zeliboba, May 15, 2010.

  1. akobiakov

    akobiakov Новичок

    Ну, надо сказать, от сильно мелких категорий я ушел уже 4-5 лет как. Категории разбиваются очень крупно (продукты, хозтовары, лекарства), поэтому транзакция с более, чем тремя категориями — это что-то совершенно из ряда вон выходящее. Как вижу сейчас, средний размер транзакций с несколькими категориями у меня — 2.
    А вот на случай если хочется покопаться в нюансах (например, не стали ли мы увлекаться кондитерскими изделиями) я просто храню чеки из супермаркета с ротацией в 3 месяца. Этого хватает за глаза.

    Сурово. Я бы за 2-3 недели уже забывал, что куда, потому что референсы не всегда внятные (особенно, когда хорошенько на рынок сходишь).
     
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    У меня почти все транзакции из интернет-банкинга берутся, кэшем только на рынке и плачу, если хожу туда. Вот весь кэш в категорию Продукты продавца Рынок и уходит без проблем.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Не исторические данные, а самые ближайшие. Например, за прошедшую неделю. К чему руками дублировать платеж по карточке, если можно заимпортировать вместе с номером счета получателя и прочими деталями? Потом бывает полезно поискать по названию фирмы или номеру счета.

    У нас такое разве что с едой бывает. Да и то в последнее время очень редко, можно и руками разбить транзакцию, тем более что GnuCash позволяет.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, старая тема, но обновлю.
    Кто-нибудь какую-нибудь новую софтину нашёл, по сравнению с упомянутыми выше?
    Я сейчас пытаюсь перейти из учёта финансов в Экселе на что-то более другое.

    Импортировать банковскую выписку, автоматически разбивать на категории использую регулярные выражения, строить графики и т.д. прекрасно получается и в Экселе. Что нужно еще:

    Работать с несколькими счетами
    Работать с несколькими валютами, автоматически учитывая меняющийся обменный курс.
    Работать с акциями, автоматически учитывая меняющийся обменный курс.
    Функция двойной записи (double entry bookkeeping)

    Составлять подробный отчёт за счёт чего появилась разница за отчётный период. К примеру:
    В начале года было столько-то
    В конце года стало столько-то
    Увеличилось / уменьшилось на столько-то.

    Разница образовалась за счёт:
    • Заработал столько-то
    • Потратил столько-то (разбито по категориям).
    • И самое сложное:
      Потерял/выиграл столько-то из-за падения/роста курса рубля к евро (биткиона к Евро). gnucash вроде должен это уметь через "Income Statement", но что-то пока что не сумел настроить. Вот тема на тематическом форуме, которую я создал.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, никто не отреагировал на мой февральский пост.
    Тем временем я провёл некоторые исследования, но могу сразу сказать, что ничего для лучше Excel c функцией автоматического расставления категорий на банковской выписке на основе регулярных выражений плюс https://toshl.com для записи покупок за наличные с последующим импортом в тот же Excel для себя пока что не нашёл.

    Наткнулся правда ни интересную вещь, которая может заинтересовать местных программистов.

    Есть группа софтин, объединяемых в категорию Plain Text Accounting. Все они написаны программистами, не нашедшими того, что они ищут в других тулах (типа gnucash) и пишутся явно для программистов, т.к. домохозяйка ими не сможет пользоваться (ну если только это не rassvetовская домохозяйка). Смысл в том, что вся информация: трансакции, курсы акций, обменные курсы, курсы покупки, продажи и т.д и т.п записываются в виде текстовых файлов (типа программы, потому что программисты, как я уже сказал).

    Т.е. есть определенная система записи, что-то типа языка программирования, с помощью которой вся информация записывается.

    Потом собственно софтина читает эти файлы, анализирует их, ищет ошибки (ну типа компилятора), и если ошибок не найдёт то потом может выдавать разные отчёты.

    Вот пример записи

    Всегда используется принцип двойной записи (double entry accounting). Единственное упрощение к классической форме двойной записи - это то что они не используют дебит и кредит, а используют положительные и отрицательные числа. Таким образом доход, например, как правило отрицательное число а сбережения и траты положительные.

    Надо сказать, по функционалу Plain Text Accounting самое крутое, что я нашёл.

    Для одной из них, написанной на питоне, сделан неплохой web-интерфейс. Вот демо

    Создатели потратили много времени на документацию, где содержится много информации не только по поводу софтин, но и в общем по поводу финансового учёта и системы звойной записи. Пример beancount. Этот beancount создал в качестве хобби Martin Blais , трудящийся гугла. Судя по качеству документации пишет он это для души, за деньги так никто писать не будет.

    К сожалению вот это моё требование не выполняется ни одной из испробованных программулин

    В условиях когда сбережения, доходы и расходы все в одной валюте и на одном счету -всё это просто. А когда сбережения, расход, и доход все в разных валютах, плюс акции, которые тоже меняют курс, плюс перемещения средств между всеми этими счетами, то пока что я не нашёл ни одной программы, которая всё это толком считает и правильно пересчитывает в одну валюту и при этом проверяет что во всех трансакциях сходится дебит с кредитом

    Так что пока что я в поиске
     
    Last edited: Jun 3, 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Записи надо генерить по выпискам из онлайн-банкига?
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В рамках отклика: у меня бюджет примитивно простой: записываю только расходы, поскольку доходы примерно одинаковые каждый месяц. Использую табличку в экселе, в ней несколько категорий (еда, быт, дети по одному, медицина, транспорт, отпуск, подарки, еще несколько, иногда добавляю новые или убираю неактуальные). Табличка помогает дивиться на то, сколько денег ушло не в целом, а предметно, по категориям.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Там есть несколько способов:

    • по выпискам из онлайн-банкига с помощью утилит, которые всё это конвертируют в нужный формат с опциональным проставлением категорий
    • ручная запись с помощью emacs и написанного для этого плагина ( не пробовал)
    • web интерфейс для beancount содержит редактор записи
    • Обменные курсы, курсы акций тоже автоматически импортируются с помощью утилит.
    Ну и сама идея открытости формата Plain Text Accounting позволяет каждому самому всё это дело при желании генерировать как он сам захочет. А программа потом проверит на ошибки и несоответствия. Опять же, аналогия с программным кодом. Компилятору/интерпретатору всё равно как код написан: с помощью IDE, с помощью программы автоматической генерации кода, либо в notepad. Компилятор по-любому код с нуля каждый раз проверяет.
     
    Last edited: Jun 4, 2019
    • Информативно Информативно x 1
  9. solid

    solid Старожил

    Есть приложение Bankieren от Abnamro. У других вполне может быть что-то похожее.
     
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. Hedonist

Share This Page

Loading...