Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Evaluation диплома. (Международное признание вашего образован)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем EugeneS, 29 сен 2003.

  1. EugeneS

    EugeneS Новичок

    Добрый день , Всем!

    Собственно тема о легализации украинского( как я понимаю и не только) диплома.

    Упоминается об этом здесь:

    http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=172&idart=17215

    Никто случайно не сталкивался?
    Как-то не верится,  есть подозрение, что это развод.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вы IT-специалист, то вообще не нужно озадачиваться этими проблемами, т.к. никто не смотрит на диплом, а смотрят на опыт работы. А вообще здесь есть свои организации, которая занимаются легализацией иностранных дипломов:
    Nuffic и
    IB Groep.
     
  3. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    По личному опыту и опыту других при оценке дипломов здесь и через Нуффик и через ИБГ

    Они НИКОГДА не засчитывают полностью диплом

    а) если у вас нет стажа работы за границей  

    б) запрос на оценку вашего диплома послан Вами лично, а не университетом, который Вас сначала на работу взял, а потом решил посмотреть насколько Ваш диплом соответствует.
    Вариант 1(наиболее распространенный):
    Берется такая же специальность в Голландии (университет или HBO) и отрезается ровно год, получается что если хотите по вашей специальности работать, то диплом у вас неполный и надо либо доучиваться, либо искать другую работу, либо молчать как партизан про оценку вашего диплома, до тех пор пока не спросят.
    :)

    А вот вспомнила еще вариант 2: вместо вашего университета вы получаете их HBO, такое тоже бывает.

    Лично у меня две оценки моего дипломы и обе разные.
     :roll:

    Но Нуффик внизу мааааленьким шрифтом дописал, что он дает это только в форме совета

    "...Uitspraken van de Nuffic over de vergelijkbaarheid van buitenlaandse diploma's hebben uitsluitend de status van advies..."

    Так что сами думайте получать вам сомнительную оценку вашего диплома на Украине, но полную и якобы соответствующую всем международным стандартам, на которую может быть положительно отреагируют в Голландии (если бумажка будет презентабельна ) :)  или получать ее здесь.
     
  4. EugeneS

    EugeneS Новичок

    Собственно  сейчас это не срочно.
    Просто я рассматриваю этот вопрос в перспективе и с точки зрения карьеры. Мне нужно было узнать, что думают люди которые с этим уже сталкивались.
    Не все  же время мне быть IT-специалистом, надо и расти.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Они НИКОГДА не засчитывают полностью диплом
    Никогда не говори никогда.
    Тем более, что примеров - всяких - куча (один из них я).
     
  6. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    To Marshaal
    что ж вам повезло
    тем более если вы не подходите под условия а) и б)

    вопрос 1: как давно вы оценивали свой диплом и через какую контору
    вопрос 2: (если можно) какая ваша специальность

    а примеров действительно куча, я описала картину с которой сталкиваются жены и русских и голландцев, посылая свои дипломы на оценку в ИБГ через курсы голландского в ROC. Причем касается это не только русских (украинцев, белорусов, казахов и т.д.), все  восточно-европейские страны, индия, так что лучше описать точно что бывает

    если вам не понравилась моя формулировка, ОК
    исключения действительно бывают.

    :)
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    marshall, а какой у тебя диплом (от какого ВУЗа)? давай в привате спишемся! и ИБГ его признала как соответствующий местному универу?
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    IBG же вроде оценивает только степени, а дипломы - только у преподавателей!  :oops:

    По последней инфе, теперь все остальные дипломы подтверждаются через IDW (www.idw.nl)



    <!--EDIT|Ann|1064834249-->
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Давно и через "арбайдсбюро" по специальности математика, правда уже после защиты (поскольку даром), а подруга жизни сразу по-приезде не только признала, но и получила титул "докторандус" от университета Гронингена (по специальности "биохимия").
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Аддендум: причем подруге жизни признали без слова - она и училась 6 лет (+год на ПО), а я как только сказал, что учился 6 дней в неделю и что указанные часы подразумевают +25% самостоятельной работы/дом. задания как все пошло как по маслу, или даже лучше.
    Кроме того ни разу не слышал, что кому-то отказали в работе только потому, что университетский/институтский диплом признали за ХаБеО.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Настя, спасибо за замечательную ссылку!

    Там же нашлась рекомендация по
    оценке диплома специалиста (из России), в которой сказано следующее:

    Впрочем, как сказано в том же документе, это только рекомендация, а окончательное решение выносится, в конечном итоге, самой заинтересованной инстанцией (Университетом, институтом или работодателем).
     
  12. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    To Marsaal
    Вам признали после защиты,
    скажите как им было не признать диплом, если вас уже взяли в аспирантуру, и позволили вам написать диссертацию, и вы ее с успехом защитили (у моего мужа была подобная ситуация, сначала взяли в аспирантуру, а потом начали думать подходит диплом или нет, я знаю что в последнее время с этой неприятной проблемой сталкиваются все аспиранты, когда официально начинают собирать все документы к защите, после долгого кручения носом им диплом таки засчитывают и слава богу&#33;)

    Вашей подруге жизни отправлял на оценку диплом, а не признавал, университет... см. б)

    To Annа
    Все классно до тех пор пока на бумаге,
    лично у меня как раз natuurkunde, что совершенно не помогло мне получить 5 лет
    :chih:

    To Ann
    Спасибо за свежую информацию.
    Мне вот просто интересно, а если я свой диплом уже по 3-му разу пошлю, вдруг повезет, Бог троицу любит   :)
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Каркуша, там в анкете есть вопрос "Подавали ли вы уже этот диплом на подтверждение ранее?"  :)

    Эта новая организация в конце концов ведь так же запрашивает NUFFIC или SOLO, так что наверное от перемены названия результат подтверждения не меняется. Но это ИМХО, конечно же.  :rolleyes:

    Я вот сейчас как раз все доки необходимые собираю на это дело, так что как получу оценку, расскажу
     
  14. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    To Ann
    Спасибо, будет интересно. Желаю Вам успеха!

    По поводу оцеки дипломов только преподавателей:
    Всем кто учился на курсах в ROC  деканом предлагалось отправить свои дипломы на оценку, причем обговаривалось сразу две возможности:
    либо долго, но  бесплатно в ИБГ, пока учишься на курсах
    либо быстро, но платно в Нуффике

    теперь по последней ссылке
    получается
    ИБГ - бесплатно
    Нуффик обошелся нам евро 54-57, точно цифру не помню
    IDW я уже посмотрела ссылку - 105

    ну будем надеяться что оценивать будут так как пишут, всем естественникам по 5, а гуманитариям по 3 ,
    но только сегодня  (шутка)  :)

    Просто мне из-за их оценки пришлось в универ идти доучиваться, жалко и себя и потраченного времени, собственно говоря.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: отправлял на оценку диплом, а не признавал, университет... см. б)
    Нет, она сама сначала, пока сидела без работы/дела и "дурью маялась" через арбайдсбюро получила бумажку, что диплом сравним и рекомендован, плюс ей прислали список университетов готовящих по аналогичной специальности. Она написала письмо в Гронинген, а они в ответ ей присвоили титул, и все даром. Хотя бывает по-всякому - двум друганам - оба физики из МГУ одного признали как университет, а другого, как ХаБеО. Ну и что? Защищался как "хебеошник".
     
  16. Ann

    Ann Новичок

  17. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    В который раз убедилась, насколько полезен обмен информацией  :)
    Спасибо Вам всем большое, за рассказы, ссылки и мысли, есть над чем в очередной раз подумать.

      :pray:

    To Marshaal
    У меня было как раз противоположно вашим друганам, при собеседовании здесь в аспирантуру сразу запросили оцененный диплом, и между прочим диплом сразу сказали посылать в ИБГ
    так как диплом оценили как не полный, то комиссия развела руками и дружно вздохнув сказала, ну что ж милочка, придется доучиться

    В моей ситуации руками махать и теперь добиваться справедливости показывая ссылку о полном подтверждении физических дипломов уже бесполезно :(
    Так как бумажка уже есть, а это Голландия, бумажка есть, свободен.

     :crying:  

    И еще раз повторюсь, всем(не считая русских успевших поработать за границей) кто учился в ROC дипломы не засчитали, что следует принять во внимание всем остальным и не делать таких глупых ошибок.
    Жаль никто про IDW раньше не рассказал.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я как работодатель не могу это не прокомментировать. При собеседовании в аспирантуру диплом, тем более оцененный, не требуется, это только может быть личной инициативой профессора, собеседование проводящего. При оформлении документов (то есть уже когда оффер сделан и принят) диплом, конечно, нужен, но я никогда не слышал, чтобы просили официальную оценку или чтобы не засчитывали диплом из бывшего СССР по естественным наукам.
     
  19. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    To Yaroslav Blanter:

    Это и была инициатива председателя комиссии.
    при первом собеседовании были выдвинуты два условия, на следующее собеседование принести :

    1) Сертификат о сдаче голландского
    2) Официальную оценку диплома

    Универ:TUE соответственно физфак, специальность Klinisсhe Fysica
    А наш: БГУ физфак

    А оценка моего диплома лежит у меня в документах и ей наверное там хорошо.
    При записи в универ на доучивание, когда я попыталась сказать, что все физики с такими же дипломами учатся в аспирантуре, а мне непонятно как оценили, дядечка из Student Service Center вообще принес какую-то папку и начал мне тыкать, что все дипломы из советского союза засчитываются только как 3 года,  и что мне вообще повезло с тем что мне написали 4.
    Мой диплом за 1992, когда еще не было разделения на бакалавр и мастер.

    Ну в общем, если вы считаете что я что-то придумала, то это не так,
    оценки у меня в дипломе тоже хорошие, хоть он и не красный, так что считайте что мне просто нигде не повезло  

    :)

    вопрос как к  работодателю: На работу возьмете??
    Я хорошая, и диплом у меня не липовый  :heartly:
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Какая-то странная история. Если бы мы не брали тех, кто не знает голландский, у нас бы вообще аспирантов не было. А если они Вас не хотели брать заранее - зачем вызывать на интервью? Первый раз про такое слышу.

    Вас взять, к сожалению, не могу - у нас ограничение по возрасту 26 лет на момент начала аспирантуры.
     
  1. johnny
  2. freyafr
  3. uzopoza
  4. Vtlk
  5. AНня

Поделиться этой страницей

Загрузка...