This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Убытие из Нидерландов

Discussion in 'Прибытие' started by TomKyte, Apr 1, 2022.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть целый раздел про прибытие, но сходу не нашлось даже одной темы про убытие, поэтому пишу здесь. Нет, в поиске мелькнула тема про развод с мужем и отъезд с наименьшими потерями, но это не наши методы Шурик немного не то.

    Есть ли какой-то чеклист того, что нужно сделать держателю местного паспорта, отбывая в другую страну ЕС или даже дальше? Сроки переезда непонятны, может и навсегда.

    Итак:
    - прописавшись на новом месте, уведомить gemeente о том, что имярек теперь проживает за пределами NL и адрес для связи вот такой? Или сначала выписаться и уже потом, прописавшись на новом месте, известить об адресе для связи?
    - закрыть текущие контракты на газ/свет/интернет. Получится ли заранее прервать контракты по причине переезда?
    - закрыть национальную медстраховку. Опять же - получится ли закрыть сразу или придется платить до конца года?
    - на следующий год заполнять налоговую форму (M?) для тех, кто жил в NL неполный год

    Наверняка есть еще много очевидных и не очень вещей, которые надо проделать каждому уезжанту.
     
  2. Delusion

    Delusion Новичок

    Здравствуйте.
    Мне для закрытия контрактов на электроэнергию/телефон/интернет понадобилось подтверждение о том, что я эмигрирую.
    Когда вы будете выписываться в gemeente, то вам дадут бумагу подтверждающую переезд. Её вы потом по электронной почте отправляете поставщикам электроэнергии и тд.

    Кратко о моём переезде обратно в Москву.
    После того как я подготовила квартиру к возврату арендодателю и из мебели остался лишь матрас, настало время для решающих действий. А именно - уведомить Нидерланды о своём убытии.
    Для этого понадобилось зайти на сайт муниципалитета в раздел "Verhuizing doorgeven" и указать московский адрес как адрес моего нового места жительства и дату переезда. После заполнения формы на мою электронную почту пришло подтверждение в формате pdf, которое я в дальнейшем отправила оператору сотовой связи, интернет провайдеру, в медицинскую страховую и тд.
    Никаких проблем с досрочным расторжением договоров не возникло. Я говорила что я эмигрирую в Россию. Интернет провайдер поверил на слово и пожелал удачи на новом месте :angelic:

    Ещё мне предстояло закрыть счёт в банке (Rabobank). С этим тоже не возникло проблем, мне нужно было лишь позаботиться о том, чтобы был нулевой баланс.

    После переезда в Москву на мой адрес несколько раз приходили письма от налоговой.
    Поэтому не переживайте по поводу налоговой декларации. Если вы что-то будете должны заплатить или вам вернуть деньги, то налоговая найдет вас по новому адресу;)
     
    Last edited: Apr 1, 2022
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это получается даже при переезде из Венло в Роттердам. Вся информация на сайтах провайдеров, а, если погуглить, есть образцы писем, которые в таких случаях им пишут.
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    отписаться от хаусартса
    с ипотекой решить вопрос если есть
    налоговая форма будет С
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Ром сходи в хементу, у них конкретная инфа есть для удирантов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, записался на пятницу.
    Девушка в хементе так сильно радовалась, так часто повторяла "отлично!", что пришлось ей сказать, чтобы так сильно не радовалась, я могу и вернуться :D
     
    • Смешно Смешно x 5
  7. Larison

    Larison Старожил

    Лично мой маленький совет, договорись с арендодателем чтоб твою почту сохранял, нам после переезда и оповещения всех служб еще долго письма шли на старый адрес. Надумаешь по делам в Голландию- можешь у нас остановиться.
     
    Last edited: Apr 4, 2022
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За умеренную плату можно сделать переадресацию на год, но заказные письма все равно приходят на старый адрес и другому человеку их не отдадут (если за несколько лет это не исправили, лучше уточнить).
     
  9. chel

    chel Старожил

    они попросят назвать точную дату отбытия и адрес проживания на новом месте. Голубые письма с просьбой заполнять налоговую декларацию будут приходить годы спустя на этот адрес.
    Ещё выдадут выписку об убытии. (Дабы мед страховку не платить и не получать угрозы)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    а ты далеко, надолго? ты ж вроде дом строил и деревья сажал не так давно )
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Larison

    Larison Старожил

    Ромка и в Швейцарии построит и насажает, еще и сына родит, он у нас молодожён теперь;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. DVE
  2. kosss
  3. KatrinA
  4. talking_froggy
  5. Фероника

Share This Page

Loading...