This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Переезд в Нидерланды с удаленной работой

Discussion in 'Прибытие' started by twins_nika, Jan 25, 2019.

  1. stu

    stu Старожил

    Вы все почему-то про расу и происхождение, а я о соц. статус. Да, они, к сожалению, коррелируют, но не эквивалентны. Хотя, может для вас важно происхожение (надеюсь, я не прав)?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Генетика мне не важна. Культура: однозначно важна, а культура определяется и происхождением, и окружением.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - к сожалению, деньги имеют смысл только тогда, когда их можно, в конце-концов, потратить. По этой причине, прятать личные сбережения в офшорах становится бессмысленно последние годы - при любой крупной покупке (недвижимость, прежде всего) вас начнут тряскти.
    Лично меня за последние 8 лет трясли уже два раза и оба раза я благодарил своих ангелов-хранителей, что 20 назад они надоумили меня усиленно заняться легализацией сбережений.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У меня и рабочий и лагерный bias, а так же от мужа знаю его рабочий и лагерный bias, все на самом деле плачевно. Усилия изменить ситуацию не работают, единственное, сейчас поляки немного стали разбавлять картину. Соц. статус и культура влияют, например семейные связи очень сильные. И если у семьи несколько своих магазинов, они живут в отличном районе, в хорошем жилье, дают детям все весла для легкого плаванья в светлое будущее, а дети, как водится, тусуются со своими двоюродными и троюродными, у которых все не так радужно, то бац... и вот уже ребенок из этой семьи сообщник в ограблении, торгует наркотой итд.... И так поддерживают и без этого печальную статистику.


    У меня был турецкий стажер (я кажется, даже писала уже про него): учился на программиста. Его стажировка была всего 6 месяцев, но он напросился еще 6 месяцев тупо ходить в контору, учиться и делать уроки, так как дома еще 6 детей, у него нет своей комнаты, вечно шум гам и ему негде концентрироваться. Естественно у этих детей с рождения уже -10 в рюкзаке и догнать, а тем более перегнать им очень тяжело.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - не заметил, чтобы в НЛ было проблемой доставить ребенка в школу за 5-15 км, а в таком радиусе можно найти жилье за любую цену.
    - пример нашей собственной школы и остальных, которые вижу поблизости противречат вашей сентенции - везде очень интернациональный состав.

    ИМХО, черные не учатся в хороших школах исключительно потому, что ни они сами, ни их родители не хотят тратить силы на образование.
    Не вполне понимаю тех, кто, имея образование сам, тему образования сводит к деньгам и жилью. Образование (спортивное, в том числе, если что) это, прежде всего, трудная работа - и самого ученика и его семьи. За деньги можно купить "корочку", но не образование.
     
    Last edited: Jan 28, 2019
    • Смешно Смешно x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    А тем, кто не смог легализовать, приходиться жить в съемном ) За 16К в мес, например:

    https://www.funda.nl/huur/amsterdam/appartement-40995077-gustav-mahlerlaan-292/
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    чтоб поцеловать закрытую дверь - многие популярные школы на вполне законных основаниях берут детей только из окрестных домов.
     
  8. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    У вас есть конкретные примеры отказов в приеме?
     
  9. chel

    chel Старожил

    вот никак не догоню, что вы хотите сказать. Легко попасть в белую школу ?

    Мы встали на очередь заранее, а когда пришла пора идти, то ребёнка который родился здесь отказались брать - открытым текстом директор сказал "вы нам тут такие не нужны". Пришлось срочно найти другую школу.
    Это придумано ? Это единичный случай ? Просто не повезло ?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик


    Openbareschool может отказать только, если у них нет мест, в bijzondereschool типа католической или протестантской школы могут отказать потл6му что у вас не то вероисповедание, хотя это редко бывает.

    Мы с мужем - протестанты, а дети учились в католической школе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Тоже Гаага, да? Это может та же школа, что у Дариам?
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Они есть https://www.ninefornews.nl/
    Разницы никакой. Вспомните, куда делись деньги пенсионных фондов во время кризисa. Об это много писали на всяких альтернативных сайтах типа Geen Stijl
    Мне кажется это мало имеет отношения к культуре. Ну или только если Стаса Михайлова считать культурным достоянием. Зато молодёжная труппа Национального балета в Голландии-это высший класс, Сказки Гримм и Нарния-этого в Большом уже не смогут. Но я к тому, чем больше знаешь страну изнутри-тем меньше иллюзий. Все мы люди, все мы человеки! Вот в Роттердамском порту проблемы с коррупцией,а нам всегда говорили простые голландцы, что коррупция только в России. Поэтому надо просто смотреть, нравиться здесь жить или -нет. Потому что главная разница-она в головах, и это или есть, или всегда будет не хватать "Стасов Михайловых" :).
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. chel

    chel Старожил

    да Гаага.
     
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Конечно есть. У каждого второго. И потом как бьются за перевод в более хорошую школу. В Гааге мест в белых школах меньше, чем желающих, отказывают постоянно.
    Вы возите ребёнка за 5-15 км в школу? И много желающих забрать у вас ребёнка с play date?
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Проблемы больших городов :)

    По факту, ТС, если смогут устроится как хотят фрилансерами, могут выбрать :

    - жилье в менее ликвидных, но очень спокойных р-нах страны (ближе к северу и границе с Германией), где цены значительно меньше Рандстадта
    - любую белую школу, так как там очередей просто гораздо меньше
    - смогут ездить в Германию в русские магазины / концерты итд, если вдруг будет накрывать ностальгией.
     
  18. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Согласна, но в больших городах жить веселее и интереснее:)
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Нас во Флиссингене не взяли в школу для элиты в 1992 году. В Буссуме намекали, что нечего вам у нас делать. Как в раз в больших городах легче найти хорошую школу, куда возьмут ребенка.
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Странно, меня в том же 1992м взяли без проблем в жопе мира, с плохим Голландским, у родителей вообще язык отсутствовал, а может мы просто и вообще не поняли что нам говорили :) Мы правда не в элитную записались ( а что это вообще такое?? в НЛ??) В соседней жопе мира, где я нынче, очередей в школу нет, детей берут без проблем. Да и вообще школ много, расстояния маленькие, при желании в радиусе 5и км 5 школ на выбор. Хотя в городах наверное тоже так.
     
  1. tabobo
  2. stanlyt
  3. Yarovanas
  4. sky_launch
  5. sky_launch

Share This Page

Loading...