Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд в Делфт, часть 2: машина (брать или нет), таможня и дорога

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем sky_launch, 25 июн 2018.

  1. sky_launch

    sky_launch Новичок

    Часть 2
    Для тех, кто собирается ехать на своей машине и потом ставить ее тут на учет.
    Итак, вы решились ехать на своем авто?
    Мои пару советов (лично мое мнение, кто-то возможно не захочет расставаться со своим GL 63 AMG)
    Доводы против:
    • Объём двигателя больше 2 литров и размер больше С класса, сразу НЕТ (объективно могу сказать, на своей ешке я тут не смог бы припарковаться в 80 процентах случаев)
    • Владение авто меньше 6 месяцев (на момент ли регистрации в НЛ и получения пермита или на момент въезда в страну, выясню буквально через месяц и отпишу) попадёте на громадные налоги BPM +VAT+Import duties: это в сумме будет почти равно стоимости вашей машины в Москве.
    • Вы живете в Амстердаме! Я если честно очень сильно подумал бы, живя я тут. Я в данный момент временно живу в Амстере и вынужден снимать машиноместо в паркинге за 275 евро/месяц и поверьте, это еще хороший ценник. (кстати вот вам сервис краткосрочной аренды парковок - https://www.mobypark.com/en) Если вы надеетесь на резидентное разрешение, то в некоторых районах на него очередь на год и более вперед. Бесплатной парковки, почти нет.
    • Бензин - 95 стоит 1.6/1.8 евро за литр (расход более 10 будет довольно затратен, мы с супругой продали наши машины и купили б класс с расходом на трассе в 6 литров и 9 в городе)
    • Дизель. В связи с дизель гейтом, гайки для дизелей тут закручивают, что выражается в более высоком налоге.
    • Движение. Если вы начинающий водитель или неуверенно водите, настоятельно не советую без опытного инструктора/мужа/брата/друга, заезжать а Амстер на машине, велосипедисты, скутеры на вело дорожках и кажущийся (по правде говоря, только первую неделю) хаос будет для вас серьезным испытанием. Автомобиль тут, должен всем, и в особенности велосипедистам, так что никаких Московских + 18 км. в час к лимиту скорости, тут больше 50 вообще страшно ехать....
    Доводы ЗА
    • Стоимость машин в НЛ. Если хотите сравнить, то велком сюда (www.autoscout24.nl) у меня вышло, что аналог идентичного года и комплектации стоит ровно в 2 раза дороже чем в Москве.
    • Свобода передвижения и авто-путешествия. Это был основной довод привезти машину в НЛ, пол часа езды и ты на пляже у моря, 2 часа и в Бельгии, 5 часов и Берлине. В общем машина тут, лично для меня это большая степень свободы для путешествий по стране и Евросоюзу.
    • Стоимость местного транспорта. Я, например каждый день делаю 100 + км (Амстер-Делфт-Амстер) и могу сказать, что бензин мне обходится дешевле, чем поезд который стоит почти 25 евро туда обратно в день.
    Итак, вы решили ехать на авто,
    Мой маршрут был таким (Москва - Минск - Варшава-Берлин-Амстердам, 3 ночевки)
    https://goo.gl/maps/ppLwk9o1vQJ2
    Пересекать границу советую либо в Бобровниках (как у меня на карте), либо в Домачево (под Брестом) в самом Бресте бывают большие очереди. Касательно прохождения самой таможни, машина была под крышу в личных вещах + еще бокс на крыше, в РБ машину даже не смотрели, а Поляки, искали сигареты и алкоголь, личные вещи их мало интересовали, хотя они попросили рандомно открыть пару сумок и коробки ( Совет, на всякий случай не везти никакую технику в родных коробках, чтобы они не подумали, что это новое, и на все вопросы говорить, что владеешь больше полугода и стоит это меньше 300 евро, плюс не везите ничего, что может попасть под антиквариат, например старые иконы, картины, цветы живые, любая еда и продукты). Обе границы (очереди не было вообще, поэтому я и выбрал этот пункт пропуска) прошел суммарно за час максимум. Суммируя, дороги везде хорошие, ничего сложного в такой поездке нет.

    Еще пара хинтов:
    • Оформите зеленую карту в РФ на 3 месяца, чтобы если вдруг иметь запас по времени пока будут оформляться ваши местные документы на машину
    • В Польше много ремонтов дорог, мониторьте Гугл на предмет ремонтов.
    • Также для платных Польских дорог, совет иметь мелкие злоты, так как на пунктах оплаты, карты они не принимают, а если платишь в евро, то сдачу дают злотыми. Так что, если вы не хотите получить 95 евро мелкими злотыми (заплатил купюрой в 100 евро), прям перед границей с Германией, меняйте заранее.
    • Касательно отеля в Польше, долго искал отель с охраняемой парковкой, т.к. полно вещей в машине. В итоге нашел на объездной трассе у Варшавы, очень удобный, чистый и комфортный, советую: https://www.booking.com/hotel/pl/pa...&from=searchresults;highlight_room=#hotelTmpl
    Если есть вопросы задавайте, по расстаможке будет отдельный пост (предвосхищая, машину вез, не снимая с учета в РФ, пока катаюсь на Российских номерах)
     
  2. lazur

    lazur Форумчанин

    Подскажите, за платные Польские дороги разве нельзя платить картами? Вроде бы везде писали, что можно, просто есть отдельные окошки для налички и для карт.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вариант через Питер-Хельсинки-паром в Германию - Голландия Вы не рассматривали? Всего одна граница с контролем, никаких злотых :). Картины из России вообще никакие (даже самим нарисованные) без справки, что художественной ценности не представляет, вывозить нельзя.
     
  4. lazur

    lazur Форумчанин

    Мы сейчас в Минске живем,нам ближе через Польшу.
    Для россиян в первом случае тоже одна граница Беларусь-Польша. Границы Россия - Беларусь нет как таковой.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Из Минска, конечно, постом выше из Москвы ехали.
     
  1. tabobo
  2. Yarovanas
  3. valeria
  4. Ivaan
  5. Totsvak

Поделиться этой страницей

Загрузка...