This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Обмен водительских прав.

Discussion in 'Прибытие' started by Alexander120, Apr 18, 2013.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Моя жена после года обменяла, проблем не было.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Petro20

    Petro20 Новичок

    Вопрос про медсправку

    Я так понял что форму покупаешь прямо в хементе и там же её заполняешь. Потом куда её? Можно ли в день интервью купить эту форму и тут же сдать вместе со всеми доками? Или все заранее? Расскажите вообще какая процедура. Спасибо.
     
  3. evb

    evb Новичок

    удобнее всего заполнить форму онлайн на CBR.nl и получить по почте (бумажной) письмо с одобрением.

    1. для этого потребуется предварительно зарегистрироваться на digid.nl (но это бесплатно и не долго);
    2. нет, в день обращения за правами медицинское одобрение нельзя получить никаким образом. это займет в лучшем случае календарную неделю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Petro20

    Petro20 Новичок

    А как выглядит это медицинское одобрение? Они письмо пришлют? Имэйл?
     
  5. evb

    evb Новичок

    да, это будет листок А4 в письме на домашний адрес, в котором они напишут, что медиционских оснований для отказа в выдаче ВУ для этого господина нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Petro20

    Petro20 Новичок

    А кто-нибудь ездил за российскими правами после замены в Гаагу? Выдают их там ещё?
     
  7. shaman

    shaman Форумчанин

    раньше по почте присылали уведомление приехать и забрать права.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    Выдают. Если долго не забирать, отправят back to USSR.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день!

    Мы сдали права на обмен в хементе и вот недавно пришло письмо, что требуется Verklaring van Geschiktheid (на английский переведено как certificate of fitness, то бишь, как я поняла, та самая медицинская справка). Регистрация на digid.nl у меня есть, но так как с голландским я пока не дружу, я не могу понять, где на mijn cbr эта самая форма для заполнения. Не подскажете, как это будет называться по-голландски? Заранее спасибо
     
  10. evb

    evb Новичок

    хочу поделиться волшебной ссылочкой - https://mijn.cbr.nl/en ;)
     
  11. rostyk

    rostyk Старожил

    Eigen verklaring zonder Geneeskundig verslag
    https://www.cbr.nl/11381.pp
    https://www.cbr.nl/11190.pp
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. IKY

    IKY Активный форумчанин

  13. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Так, мы все заполнили, оплатили, а теперь нам пришла бумажка из CBR со следующим текстом:

    Onderwerp: verklaring van geschiktheid zonder beperkingen.

    Voor het verkrijgen van een Verklaring van geschiktheid heeft u een Eigen verklaring ingediend. Uit onze gegevens blijkt dat wij een Verklaring van geschiktheid kunnen verstrekken voor de categorie B zonder beperkingen.

    Wij hebben uw geschiktheid intussen gemeld bij het Centraal Rijbewijzen en Bromfietscertificaten register van de RDW. U kunt binnen een jaar na dagtekening van deze brief, een rijbewijs aanvragen op het gemeentehuis. Daarbij is het niet noodzakelijk dat u deze brief toont. De gemeente kan via het register kennis nemen van ons besluit tot afgifte van de Verklaring van geschiktheid.

    Насколько я понимаю, там написано, что я должна что-то сделать в течение года после получения этого письма. Но что? Или это стандартная форма, что они готовят документы, и можно не дергаться?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Нет, тут пишут о том, что они сообщили о наличии у вас физической подготовки для категории B в нужную инстанцию (RDW) и что вы теперь можете двигать в мэрию (gemeente) для заказа там прав в течение года с момента написания этого самого письма. Само это письмо с собой брать не обязательно.
    Поздравляю. :)
    P.S.: Никогда не задумывался, но это ж насколько тяжко должно быть - читать письма всякие официальные, не зная языка. Соболезную.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А, спасибо, отлично. На самом деле, мы уже до этого все заказали в хементе. Почему они нам сразу эту анкету не предложили за денюжку - ума не приложу. За сочувствие тоже спасибо, я уже начала изучать голландский, но официальные бумаги все равно читать сложно, а гугль переводит плохо и часто не попадает в смысл.
     
  16. Petro20

    Petro20 Новичок

    Люди, а сколько надо ждать письма из хементе о готовности новых прав? Уже 15 дней как все оплатил и ничего. Может можно как то онлайн проверить?
     
  17. Petro20

    Petro20 Новичок

    Сам спросил - сам ответил.

    Я звонил в хементе и мне сказали что надо теперь ждать ответа из rwd и только после этого можно ехать в хементе за новыми правами. Так же сказали что ответа можно ждать до 6 недель. Это так? Кто нибудь ждал 6 недель?
     
  18. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    я помню получил голландские права и через несколько дней пошел в toyota машинки потестировать,
    они их пробили в rdw и говорят: права недействительны, даже распечатку дали.
    я позвонил в хементу, они сказали разберутся, через неделю проверил: права действительны
    не знаю кто там накосячил, хемента или rdw, но проверять надо, например тут
    https://dienstenportaal.rdw.nl/documentnummer/Paginas/Eigenschappen.aspx
     
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я ждал даже больше, но наверное из-за бюрократического косяка с медосмотром (категория С). Мне в гементе сказали что надо сначала пройти медосмотр а потом права менять, это вызвало збой в системе (надо было наоборот).
     
  20. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    у меня тоже кат С есть,
    но я с ней тут не стал морочиться
    а у вас получилось поменять права с B и С?
    в смысле почти забесплатно?
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Share This Page

Loading...