Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен водительских прав.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 18 апр 2013.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Перевод сделал - теперь новый прикол: отказались менять права пока я нахожусь в Голландии меньше полугода. Сказали приходить через 6 месяцев после регистрации, до этого ездить по российским.
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Очень странно, мне обменяли без перевода и на 4 месяц пребывания в Голландии. Мало этого, вчера на мой российский адрес пришло письмо из местного РОВД с уведомлением о том, что к ним поступили мои права, и я могу их забрать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. violet

    violet Активный форумчанин

    должны менять, может стоит попробовать в другом окошке еще раз?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На момент обмена вид на жительство должен уже быть, остальные приколы - это Хементе выдумывает. Если с ними не согласны, наlо их попросить позвонить прямо при Вас в RDW, чтобы подтвердить/опровергнуть претензии. Мне в свое время пришлось так делать, т.к. столкнулась с тем, что в Хементе вообще не знали, что такое рулинг и как он связан с обменом прав.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Всем спасибо за ответы, удалось по телефону добиться от хементе признания их неправоты, пойдем подавать документы еще раз на следующей неделе.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Нет, не нужно. Меня в свое время заставили перевести, но я потом заставил хементу выплатить мне компенсацию. Жалуйтесь на них.
     
  7. violet

    violet Активный форумчанин

    ну если весь текст только на русском, то переводить таки надо :) А если все надписи на английском продублированы, то как бы и переводить нечего...
     
  8. AlexV

    AlexV Новичок

    Приветствую,

    Подскажите, а оформляли ли fitness certificate во время обмена (или же перед этим)?
    Насколько я понял, это что-то похожее на украинскую "мед справку" для водителей. Стоит около 23 евро.. есть возможность оформить ее онлайн на mijn.cbr.nl

    Но, стоит ли покупать ее предварительно или же в хементе получу на руки такую же?
     
  9. violet

    violet Активный форумчанин

    В хементе продают за те же 23 евро бланк с конвертом. Так как получение подтверждения на эту анкету занимает некоторое время, вполне можно этим занятся заранее. Потом, при наличии этого подтверждения и рулинга, в хементе же за отдельную плату оформляются документы на обмен.
     
  10. AlexV

    AlexV Новичок

    Спасибо, я поспешил немного и указал категории B и C при онлайн оформлении..
    Теперь необходимо с распечатаным формуляром обратиться к местному семейному доктору для обследования (категория C...) :(

    Как вы полагаете, ли смысл (экономический) оформить новый сертификат, не указывая категорию C (заплатив еще раз 23 евро) ?
     
  11. violet

    violet Активный форумчанин

    Насколько я помню, категорией С можно пожертвовать добровольно. Сертификат на А и В оформляется без участия врачей.

    Думаю, стоит узнать у доктора, что включает в себя это обследование - может, там та же формальность...
     
  12. AlexV

    AlexV Новичок

    Я решил выслать обратно пустой формуляр без похода к врачам,
    но с сопроводительным текстом: мол "я не нуждаюсь в категории C в Нидерландах, исключите ее из сертификата, пожалуйста".

    Отпишусь здесь о результате...
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. AlexV

    AlexV Новичок


    Как и ожидал, после отправки пустого формуляра и отказа от категории C (в письменной форме), я получил следующий статус на mijn.cbr.nl:

    U kunt via uw rijschool het praktijkexamen voor de auto (B) aanvragen. U moet uw rijschool wel toestemming geven.

    Полагаю, что в течение нескольких дней получу такой же фидбэк и традиционной почтой.
     
  14. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    На прошлой неделе получил права спустя 4.5 года после приезда и 3 года после получения текущего руллинга. Проблем не было.
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    подскажите пожалуйста, а технически как долго происходит обмен? приходишь со всеми подготовленными документами и сразу новые выдают? или какой то промежуток времени вообще без прав остаешься и становишься пешеходом?
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Второе. 2-3 недели где то примерно пешеходишь.
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне вчера в хементе сказали, что выдадут заверенное соответствующим образом письмо с приложенной копией моих прав, и что с этими бумагами я смогу спокойно ездить пока не получу новые права. И еще сказали, к пакету документов на обмен, приложить письмо с просьбой вместе с новыми голландскими вернуть и мои российские права. ( причем я этот вопрос не задавала)
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    При этом обычно они их не отдают, а отсылают в посольство.
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я напишу как будет на практике :)
     
  20. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Елена, и как было на практике, если не секрет? Отдали обратно российские права?
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Поделиться этой страницей

Загрузка...