This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Lebanon (без слов)

Discussion in 'В мире' started by Osta, Jul 25, 2006.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Aristos,
    А что именно изменить и как это поможет?
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Rus, перечитал свои постинги - ИМХО, я максимально доступно объяснил там как то, что поддержка позиции Ливана в данном случае есть поддержка Хезбаллы вследствии как частичного сращения их, так и невозможности и _нежелания_ остатков нетеррористических сил в Ливане контролировать бандитов.

    Таким образом я достаточно аргументированно, полагаю, расцениваю поддержку стороны, _противоположной Израилю_ как поддержку коллег Басаева.

    ЗЫ. Кстати, Rus, Вашу точку зрения, обвиняющую Израиль в агрессии против Ливана и Хезболлы в общем, ИМХО, разделяет Аль-Каида (Сев. Корея тож на днях осудила, вроде ;)), большинство же адекватных стран придерживаются противоположной точки зрения ;) или как минимум нейтральны.
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    ваше объяснение есть ваше субъективное мнение, это во-первых.
    во-вторых , вам, думаю стоит перечитать не только свои постинги, но и оппонента, иначе до вас так и не дойдёт о чём речь. Так вот, в который уже раз, обьясняю. Моё несогласие с проводимой Израилем политикой в регионе, в результате которой гибнут невинные люди, отнюдь не означает того, что я поддерживаю какие-либо экстремистские движения будь то Хезболла, Басаев и иже с ними. Со своей стороны заканчиваю флеймить в этой ветке и вам советую.
     
  4. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > ваше объяснение есть ваше субъективное мнение, это во-первых

    Не в той части, что является изложением фактов о том, что:

    1. Хезболла является составной частью государства Ливан и его правительственных и военных структур.
    2. Остальная часть указанных структур не может и частично и не хочет усмирять своих террористов и более того, потворствует и помогает им.
    3. Деятельность Хезбаллы во многом напоминает деятельность чеченских террористов - захват детей и мирных жителей в заложники, обстрелы и т.п.

    Таким образом вывод о том, что поддержка стороны, противоположной Израилю есть поддержка коллег Басаева НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ.


    > во-вторых , вам, думаю стоит перечитать не только свои постинги, но и оппонента, иначе до вас так и не дойдёт о чём речь.

    Полагаю, большинство вводных от оппонентов не только прочитано, но и отвечено.

    > Моё несогласие с проводимой Израилем политикой в регионе, в результате которой гибнут невинные люди, отнюдь не означает того, что я поддерживаю какие-либо экстремистские движения будь то Хез-ли, Басаев и иже с ними

    А вот это как раз и есть Ваше личное мнение, поскольку именно с логической точки зрения несогласие с борьбой с террористами есть косвенная поддержка террористов.
    С ними "не боролись" на юге Ливана вопреки резолюции ООН последние 6 лет - и что получили? Обстрелы мирных городов и похищения людей.
    Спасибо, больше не надо.

    > Со своей стороны заканчиваю флеймить в этой ветке.
    Вы очень точно и самокритично описали уровень Ваших ответов, спасибо.
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Ой как замечательно, я только что получил анонимную SMS на свой телефон, что указан в личных данных на моём сайте, линк на который есть в моих личных данных на форуме.

    SMS содержит определённого рода угрозы ;).

    За некоторое время до этого логи моего сайта показали переход на него с моей личной страницы на форуме, IP и время зафиксированы.

    К счастью, мой вебсайт не отличается большой посещаемостью, т.е. посетители за сегодня считанные и можно с высокой вероятностью связать данную тему с анонимным сообщением, дискуссией и переходом на личные данные.

    У меня, собссно, есть 2 вопроса:
    1. Rus, Вы балуетесь? :D
    2. Достаточно ли имеющегося для обращения в полицию? :)
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Ну, моё личное убеждение - "хлёсткие эпитеты", равно как и бурный переход на личности, бывает НЕ от избытка аргументации по теме ;).

    ЗЫ. Интересно, а ещё SMS от доброжелателя будут? :) см.
    http://rassvet.com/ipb/index.php?sh...indpost&p=87766
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    Noperapon, Вы правы, малёк зашкалило, и на старуху бывает ... У меня с Ливаном явный пункт ... Я придал своему посту более удобоваримый вид.
     
  8. Aristos

    Aristos Новичок

    Отчасти не верно. Естественно, я не имел в виду такое изменение политической системы, которое приведет к оккупации соседней страны... И уж конечно, если бы Израиль не ушел из Ливана, это не привело бы к прекращению насилия. Кого вы пытаетесь обмануть?
    На самом деле, решение ближневосточной проблемы валяется под ногами. Это - создание единого палестино-израильского государства. Это то решение, которое в ближайшей перспективе (10 - 20 лет) может принести мир (если не брать в расчет физическое уничтожение одной из противоборствующих сторон). Вот именно для этого и необходимо изменение политической системы Израиля, в том числе и идеологическое. И нужно это, в первую очередь, самому Израилю, чтобы не получилось, что в один прекрасный момент, когда его единственный сильный покровитель ослабнет (а рано или поздно такое случится), он не изчез с политической карты мира также внезапно, как на ней появился.
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    Aristos
    > И уж конечно, если бы Израиль не ушел из Ливана, это не привело бы к прекращению насилия.
    Вы невнимательно прочтали. Я написал "если бы не ушли ТАК".
    Видите разницу?
    А как они ушли? А просто лопоухо поверив "мировому сообществу" и правительству Ливана, в резолюцию ООН, обещающую то, что Хезболла будет разоружена.
    А Хезболла и не думала разоружаться и стала готовиться к нападениям на Израиль, что мы и видели на практике.

    > Это - создание единого палестино-израильского государства
    Хм. А Вы готовы соединить, скажем, Россию и Китай? Или Голландию и Марокко? Я думаю, что нет. Тогда почему про Израиль мечтаете?

    Ну нафиг нам там поколения фанатиков, воспитанных исламистами в духе ненависти к евреям, Западу и всему неисламскому?

    > необходимо изменение политической системы Израиля
    Конкретно какое, если не секрет?

    > также внезапно, как на ней появился
    О, Вы таки помните столь давние события, несколько тыщ лет - не срок? ;)

     
  10. Aristos

    Aristos Новичок

    Не надо словоблудничать. Вы бы еще предложили трактор с попугаем соединить.
    Разница вам хорошо известна: Израиль занимает не только "свою" территорию, но и территорию палестины. И жить им, поэтому, нужно учиться вместе.
    Позиция непримиримости - самая бесперспективная позиция, тем более помноженная на веру, что можно отгородиться от всего мира заборами.
    Насчет изменения политической системы, я уже пояснял: такое изменение, которое позволит создать единое с палестиной государство. В частности, это означает отказ от доктрины построения государства по расовому признаку.
    И не нужно, пожалуйста, иронизировать по поводу тысячелетней истории государства Израиль. Вы прекрасно понимаете, что я имел в виду. В конце концов, все мы произошли от Адама с Евой, а это еще больше.
    Говорите, что палестинцы - это фанатики, воспитанные исламистами в духе ненависти к евреям? Так докажите им, что вас не за что ненавидеть. Уж наверное, в рамках одного государства это будет сделать куда проще.
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Aristos
    > Вы бы еще предложили трактор с попугаем соединить.
    Простите, это ВЫ предложили - Израиль с Палестинской автономией. Спасибо за аналогию, у Вас довольно удачно получилось.

    > Израиль занимает не только "свою" территорию, но и территорию палестины
    И что? Россия занимает не только свою территорию, но и территорию Германии и Японии, например. Вполне логично, что страны-агрессоры должны нести некоторое наказание за свои нападения?

    > Позиция непримиримости - самая бесперспективная позиция, тем более помноженная на веру, что можно отгородиться от всего мира заборами.
    Не передёргивайте. Не от "всего мира", а от соседа, регулярно посылающего своих детей взрывать себя среди мирных жителей.
    К сожалению, против ракет заборы не помогают.
    Кстати, забор также снизил и количество, например, автомобильных краж в Израиле. Угадайте отчего? ;)

    А про непримиримость - вон Барак в 2000 предлагал Арафату компромисс и сделать Палестинское государство. И что? Арафат отказался и начал интифаду, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ НЕ ПАЛЕСТИНУ, А ВСЁ, ВКЛЮЧАЯ ИЗРАИЛЬ, КАК И РИСУЮТ ДО СИХ ПОР НА КАРТАХ В ШКОЛАХ ПА.
    Так кто тут непримирим?

    > Насчет изменения политической системы, я уже пояснял: такое изменение, которое позволит создать единое с палестиной государство
    Это скорее по части скрещивания трактора с... кем там Вы говорили? С попугаем?
    А Израилю террористов не надо, пускай в своей стране живут, как пауки в банке (это я про ХАМАС, взрывающий и стреляющий ФАТХовцев и наоборот).

    > не нужно, пожалуйста, иронизировать по поводу тысячелетней истории государства Израиль
    Что Вы, и в мыслях не имею. Я абсолютно серьёзен про историю государства Израиль.

    > Так докажите им, что вас не за что ненавидеть.
    Пытались. Мирные методы и помощь против промытых религией мозгов помогают плохо. Помните "Трудно быть Б-гом" у Стругацких?
    Делайте выводы.
     
  12. Aristos

    Aristos Новичок

    Peter
    >Простите, это ВЫ предложили - Израиль с Палестинской автономией. Спасибо за аналогию, у Вас довольно удачно получилось.
    Пожалуйста за аналогию. Только аналогия целиком ваша.

    >И что? Россия занимает не только свою территорию, но и территорию Германии и Японии, например. Вполне логично, что страны-агрессоры должны нести некоторое наказание за свои нападения?
    Неправда ваша. Кто чью территорию занимает определяется международными соглашениями и здесь (в отличие от Израиля) у России все чисто.

    >А про непримиримость - вон Барак в 2000 предлагал Арафату компромисс и сделать Палестинское государство. И что? Арафат отказался и начал интифаду, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ НЕ ПАЛЕСТИНУ, А ВСЁ, ВКЛЮЧАЯ ИЗРАИЛЬ, КАК И РИСУЮТ ДО СИХ ПОР НА КАРТАХ В ШКОЛАХ ПА.
    Так все-таки непонятно: Израиль непримиримости палестинцев учит, или же он в учениках?

    >А Израилю террористов не надо, пускай в своей стране живут, как пауки в банке (это я про ХАМАС, взрывающий и стреляющий ФАТХовцев и наоборот.
    Только не надо от имени Израиля выступать, а то можно подумать, что там все так думают: запишем всех палестинцев в террористы и нет проблем.

    > Так докажите им, что вас не за что ненавидеть. Пытались. Мирные методы и помощь против промытых религией мозгов помогают плохо. Помните "Трудно быть Б-гом" у Стругацких?
    Помню. Но промытые религией мозги не с одной только стороны, правда? Даже у Руматы это ох как прослеживается.
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Aristos,
    >Только аналогия целиком ваша.
    Боюсь, что нет. Как аналогия, так и желание скрестить Израиль с государством, в котором последние десятки лет царит идеология джихада и террора - всё Ваше.
    Если Вы россиянин, Чечню с Россией хоть заобъединяйтесь - результаты видны уже не первое столетие.
    Как грится, "спасибо, не надо".

    > Неправда ваша. Кто чью территорию занимает определяется международными соглашениями и здесь (в отличие от Израиля) у России все чисто.
    Ну да, насчёт международных соглашений Израилю сложнее, согласен. Чуть ли не половина резолюций ООН за время его существования были именно антиизраильскими, не много ли для страны в 5-6 миллионов? Я думаю, что об объективности тут речи быть не может.
    Может рассудим с точки зрения логики?
    Тут аналогия "СССР-Германия" и "Израиль-арабские страны" работает на 100%.

    > Так все-таки непонятно: Израиль непримиримости палестинцев учит, или же он в учениках?
    Про "непонятно" я заметил :). Я объясню - тут имеет место быть типичный конфликт между околозападной ментальностью, коей грешит Израиль (стремление к компромиссу) и восточным менталитетом. Один раз это сработало - с Египтом, после нападения которого, потери Синая Египет предпочёт заключить мир взамен на Синай обратно.
    К сожалению, Египет и Иордания - чуть ли не все вменяемые исламские страны, окружающие Израиль. У других исламских лидеров типа Арафата есть инстинкт: если другая сторона предлагает компромисс, ТО ЗНАЧИТ ОНА СЛАБА И НАДО ДОДАВИТЬ ДО КОНЦА И ВЗЯТЬ ВСЁ. Именно так, вероятно, и рассуждал Арафат на тех переговорах с Бараком.

    Так что непремиримости Израиль, увы, плохо учится у своих соседей. СССР-у она в 1945 изрядно помогла, нам бы тоже.

    > Только не надо от имени Израиля выступать, а то можно подумать, что там все так думают: запишем всех палестинцев в террористы и нет проблем.
    Ну что Вы, не всех. Соцопрос, проводимый в ПА лет 5 назад показал, что только около 60% населения поддерживало теракты против евреев. Что, в принципе, и косвенно подтвердилось победой ХАМАСа на выборах.
    Именно эти 60% я и записываю в террористы и их пособники. Смею полагать, что не я один.
    Выступаю тут на форуме я, конечно, от своего имени, но в Израиле прожил достаточно. "Левизной" там страдают, но, к счастью, не все.

    > Помню. Но промытые религией мозги не с одной только стороны, правда? Даже у Руматы это ох как прослеживается.
    У Стругацких или в Израиле? Увы, в Израиле, хоть как я и говорил о том, что "левизна" не поголовна, но её всё равно слишком много для того, чтобы "агнцем" без проблем выжить в окружении "волков".

    Возможно для выживания Израилю стоит поучиться у своих врагов как непримиримости, так и пропаганде. Хотя, в принципе, уровень патриотизма нормальный.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  15. Aristos

    Aristos Новичок

    Действительно, не много ли? И о какой объективности вы говорите, той, что под этим понимет Израиль, или той, что отражает мнение всего мирового сообщества? Если уповаться только лишь "собственной" объективностью, то не удивительно получить 60% палестинцев, жаждущих террора.
    Повторяю, военным путем Израиль ничего не добьется. Это подтверждается и всей историей конфликта. То, что вы предлагаете - переливание из пустого в порожнее. Единственный путь - бороться с причинами, побуждающими террор. А их две: идеологическая основа Израиля и бедность окружающих ее стран. Создание объединенного с палестиной государства способно решить обе задачи. Конечно, нужно терпение (10-20 лет), но более всего, осознание, что в данном случае позиции Израиля обретут, наконец, твердую почву под ногами и отведут угрозу его изчезновения.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А их две: идеологическая основа Израиля и бедность окружающих ее стран.
    Я тоже думаю, что проблема, в основном, во втором - надо отобрать у арабов нефть (деньги от ее добычи) и пропадет все остальное тоже, бедность, нетерпимость и другие вредные осложнения от обилия халявы.
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    alexgeorg,
    увы, простого и приятного для всех решения этой проблемы нет, как нет её у России с Чечней, США с Ираком и т.п.
    Так чтож теперь, сдаваться террористам?
    Увы, частичные уступки и задабривание уже пробовали, не помогает.

    Aristos
    >Действительно, не много ли? И о какой объективности вы говорите, той, что под этим понимет Израиль, или той, что отражает мнение всего мирового сообщества? Если уповаться только лишь "собственной" объективностью, то не удивительно получить 60% палестинцев, жаждущих террора.

    Сорри, "мирового сообщества" или же тех, кто эти формулировки инициировал и продвигал - арабские страны?

    > Повторяю, военным путем Израиль ничего не добьется
    Ну, повторяете. И что? Это Ваше личное мнение, я имею другое, образовавшееся на знании тех фактов, что попытки компромиссов с террористами хорошего не принесли.

    > Единственный путь - бороться с причинами, побуждающими террор. А их две: идеологическая основа Израиля и бедность окружающих ее стран
    Какая "идеологическая основа"? То, что это немусульманское и даже, за небольшим исключением в виде института брака в основном, нерелигиозное государство?

    А насчёт бедности окружающих стран - Израиль начинал на тех же стартовых условиях и окружающие страны получали аналогично Израилю помощь, но из других источников. Пускай работают лучше.

    ЗЫ. Предвижу вопросы по поводу трагелии в Кане. Комментарий один - оттуда вёлся ракетный обстрел Израиля, жители заблаговременно были предупреждены о том, что им следует покинуть район боевых действий. Но им, вероятно, этого не дали сделать террористы, предпочитающие "живой щит".


    http://cursorinfo.co.il/novosti/2006/07/30/briff/

    Короче,

    [​IMG]


    ЗЫ. Насчёт потерь мирного населения - а как его избежать, если ракетные установки ставят между домами?

    http://www.youtube.com/watch?v=xZ8fSkSMhjw
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну это вряд ли. По крайне мере образовательный уровень иммигрантов в Израиль был на порядок выше :). А как в детстве учат, спор прекращает умнейший. Плюс инвестиции, политическая поддержка - вето в СБ и т.п.
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    alexgeorg
    Я говорил о финансово-природно-ресурсных условиях.

    Кстати, насчёт образования - это не только моё наблюдение, в Израиле, где арабам предоставлены абсолютно те же условия для жизни, что и евреям, ощутимо большее количество арабов идёт в гуманитарные ВУЗы, чем в технические. Ментальность? Фиг его знает.

    > Плюс инвестиции, политическая поддержка - вето в СБ
    А вот тут я бы сказал, что поддержка шла обеим сторонам, но из разных источников. Как финансами, так и политически.
    А инвестиции уже вторичны - они идут тем, кто может их отдать с прибылью.
     
  20. Aristos

    Aristos Новичок

    Очень милое предупреждение: убирайтесь, пожалуйста, а то мы хотим тут все уничтожить, в том числе ваши дома, иными словами, лишить вас средств к существованию. Террористы тут не причем. По своей циничности и желанию облагородить грязные дела напоминает процитированное вами изречение Голды Меир: "Мы простим Вам, что Вы убивали наших детей, но мы никогда не простим Вам того, что Вы вынуждали нас убивать Ваших детей."
    А детям, между прочим, даже в бомбоубежище не удалось укрыться... Такой точности по уничтожению "ракетных установок" даже американцы, насаждающие "демократию" в Ираке, могут позавидовать.
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...