This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кулинарный клуб

Discussion in 'Свободное время' started by миледи, Apr 4, 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Наташ, тебе спасибо! И Ларисе, плов - это да!
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Fler

    Fler Старожил

    мои хлеба из духовки с паром. чуть загорели потому-что болтала по телефоку и не сразу вынула. но то, что пар благотворно влияет на выпечку истинная правда! разница очень заметна. я расстаивала в духовке с паром, тесто на закваске подошло в 3 раза быстрее чем обычно. я даже не ожидала, что так быстро будет.
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 3
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Закончился срок годности оливкового масла,посоветуйте,пожалуйста,куда его можно использовать? Может быть смазывать что-то хозяйственное? Или проще выбросить?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вкус тоже закончился?
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Да,горчит
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Оливковое первого отжима и должно горчить. Если хранилось в темноте в закрытой бутылке, ни фига ему не будет, вполне можно картошку пожарить.
     
  7. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Можно сделать с ним защитное средство от комаров или клещей. Например 1 капля ефирного масла чайного дерева и 10 капель масла. В инете полно рецептов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Прогорклое масло липкое становится, разве подойдет на себя намазывать?
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Липкое- сразу в помойку!- там канцерогены образуются.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    в оливковом масле нет встроенных часов, которые включают его порчу на следующий день после окончания минимального срока хранения. Если бытылка закупорена и хранилась в темноте, то маслу вообще ничего не будет, как любой консерве.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    сейчас всё масло первого, оно же последнего отжима, а жарить лучше не на масле для салата, а специального для применения в горячих блюдах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Larison

    Larison Старожил

    image.jpg Результат трудов Чистого четверга.Цвет немного бледный, зато краситель натуральный, в семье маленький ребёнок. Куркума и красная капуста.
     
    • Нравится Нравится x 4
  13. RSMariia

    RSMariia Новичок

    Добрый вечер всем! Подскажите, пожалуста, где вы покупаете мясо, курицу и рыбу? Мы живем в Эйндховене. Пока кроме как в супермаркетах, я мяса нигде не встречала. Цены пугают (или я еще не адаптировалась)))). На рынок субботний ходили, так там только фрукты и овощи.
     
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/kak-ehkonomit.18298/
    Спрашивала раньше как экономить, в этой теме отвечали)Я обычно покупаю продукты ориентируясь на недельные акции-так получается дешевле, приложение spotta показывает рекламные журналы всех магазинов. Часто мясо покупают в мясных магазинах-загуглите ближайшие к вам, а рыбу в рыбных) Ещё в польских магазинах мясо продают, индейку,например,ее не так много и она значительно дороже в супермаркетах. Ещё я покупаю охлаждённое мясо со скидкой 30 или 35 процентов, у которого завтра/послезавтра заканчивается срок годности,если готовить сегодня,то я особо разницы не вижу)Супермаркеты тоже есть разной ценовой категории-Lidl, Aldi-бюджетные, Albert Heijn - нет, но по акциям опять же покупать часто выгоднее,чем в бюджетном супермаркете без акций)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    это вы еще не привыкли. потом легче будет. но вообще самые низкие цены в Лидл или в арабских магазинах. AH самый дорогой. Jumbo где-то посередине.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Lidl или Aldi, если в супермаркетах, турецко-арабские магазины. Это мясо и птица. С рыбой тут вообще все "скучно", если в обычных магазинах. Приличный выбор в Makro (в России это сеть Метро), и других такого типа магазинах (Sligro, Hanos), но туда только с карточками. На субботнем рынке есть и рыба, и птица. Рыба, как мне помнится подешевле, чем в AH, да и выбор получше. А птицу у них уже столько лет не смотрела, что и не вспомню, что там с ценами.
    Замороженная рыба и морепродукты (кальмары, осьминоги, креветки) в азиатских магазинах:
    https://amazingoriental.com/winkels/eindhoven/
    https://www.aziatische-ingredienten.nl/sang-lee-eindhoven/
    И, как правильно выше написали, следите за акциями в супермаркетах: бывают очень хорошие скидки (голландский национальный вид спорта:)).
    По поводу цен, что в России за последние 2 года так резко упали цены? 2 года назад мы в Новосибирске процентов на 30 платили больше в супермаркетах за продукты, чем в Эйндховене. Вот это действительно был шок, особенно, если сравнить зарплаты здесь и там :banghead:
    [
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    мясо в голландском супемакете в полтора раза дороже среднего по москве или в два раза дороже ногосибирского, а говяжий фарш в ту же цену, если интернет нам не врёт.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мясо в простом супермаркете лучше не покупать, кроме некоторых больших, где есть мясной отдел. В любом шоппинг-центре есть мясной магазин - там дороже, но того стоит. Ну или халал-лавки.
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Не знаю, что вам говорит интернет. 2 года назад куриное филе в супермаркете (не гипермаркете) в жилом районе Новосибирска было на 20% дороже, чем то, что я покупаю в Лидле. Это разумеется ничего не говорит о "средней температуре по больнице", но друзья, у которых мы останавливались, сказали, что в этом супере обычные цены. По их словам в гипермаркетах немного дешевле, но мы туда не доехали, так что могу судить только с их слов.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я покупаю куриное филе у турков. Сам разницы во вкусе не чувствую, но лучшая половина говорит, что оно вкуснее и в нем меньше воды, чем в курятине из супера. Говядину тоже только у турков, но мы ее едим не много. Говядина лучше, чем из ах. Ну и дешевле значительно тоже.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...