This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Экспат центр в Амстердаме и вопросы по регистрации

Discussion in 'Прибытие' started by IKY, Dec 25, 2014.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день!

    Итак, мы приехали в Амстердам и с понедельника принимаемся бегать и оформлять бумажки. В первую очередь, разумеется, зайдем в IND, а вот что делать дальше, не совсем понятно. К сожалению, у мужа на работе нет специального человека, который бы точно знал все процедуры, так что приходится рыть информацию самим. Насколько я поняла, экспат центр - штука очень удобная и там все делается разом. Или нет? Как выглядит весь процесс, платный ли он? Вообще, что это за контора? Ну и конечно, было бы здорово, если бы вы написали свой опыт получения всех необходимых документов. Мы приехали по программе высококвалифицированных мигрантов, как нам лучше оформиться и где? Заранее спасибо за ответы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Именно так, там говорят по-английски, все объяснят. Коллеги получали там ID-карточку (вид на жительство) в день визита. Я оформлял подобные документы 5 лет назад примерно за 3 недели.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Регистрацию в IND + регистрацию в муниципалитете, или прописку


    Платный. Часто (или иногда?) за него платит контора, которая пригласила high skilled migrant.
    expat center, как я понял, это - прокладка между мигрантом и IND/муниципалитетом на момент приезда сделанная для удобства.

    Да как вам больше нравится. Без экспат центра придется сходить в IND и муниципалитет, с ним не придется, но берут они кажется 200 с чем-то. Компания, вас пригласившая не организует регистрацию?
     
  4. IKY

    IKY Активный форумчанин

    То есть, если все равно идешь в IND, лучше уже не связываться с экспат центром, идти самим и в муниципалитет тоже? А в какой муниципалитет, в районный или какой-то общий? Просто на сайте муниципалитетов амстердама при выборе английского языка тут же выкидывает на экспат центр. А в IND нас уже вроде как ждут со всеми доками, нет смысла через экспат центр все это делать.

    А что значит "организует регистрацию"? Я ж говорю, специального человека нет, они сами разбираются по ходу пьесы
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    В случае с экспат центром, в IND идти не нужно.

    В муниципалитете нужно регистрироваться по месту жительства. То есть, зависит от того, где вы живете (будете жить). В каждом городе свой муниципалитет.
    У экспат центра, насколько я помню, нет своего сайта, и они живут на iamsterdam.com.

    Тогда, видимо, нет.

    Ну документы про вас кто-то в компании подавал в IND?
     
  6. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Насколько я поняла, в каждом районе Амстердама есть свой муниципалитет, т.е. не по городам, а по районам. Но я слышала еще про какой-то общий, вот и пытаюсь понять.

    Да, вот как раз на этот сайт и выкидывает.

    Регистрировала девочка-бухгалтер, подавала документы, но она сейчас только в общих чертах представляет, что дальше. Про экспат центр даже не говорила, уточнила для нас, что в IND все готово, можно подходить в понедельник, а что там с муниципалитетом - она сама не совсем в курсе.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Первая регистрация в Голландии в Амстердаме действительно возможна только в главном отделении на Амстеле, так называемая Стопера, там берете номерок и идете по цветной линии до окошка, где у вас примут документы, видмо те, что дадут в Инд. Успеха
     
  8. const

    const Форумчанин

    Как было у нас месяц назад:
    Контора которая занималась релокейшеном зарегестрировала нас на определенный день и время.
    С собой надо было иметь:
    На месте все это проверяют, подписываются бумажки. За нас платила компания, так что никаких финансовых вопросов не было.
    В экспат центре три шага было, сдать документы, получить БСН и пермиты, и забрать документы назад. Заняло минут 15-20. Там же дадут направление на скрининг на туберкулез, там же расскажут что делать когда переезжать будете (можно письмом отправить новый адрес регистрации, но я сходил в гементе).

    Если будут вопросы пишите в личку, дам скайп если что.

    О, еще нашел кусок переписки
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно, что готово?
    Странно, конечно, что не через экспат центр.
     
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Так, в IND все получили еще неделю назад, сегодня сдались в хементу. Всем спасибо за ответы.
     
  11. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, на настоящий момент первая регистрация в Амстердаме тоже возможна только в главном отделении на Амстеле? Позвонили сегодня записаться, хотели на следующую неделю, т.к. договор аренды от 15 декабря, а они нам сообщили, что ближайшая возможная запись на 28 января! Сижу теперь думаю, это же ни счет в банке не оформить,ни страховку.. Неужели действительно такая запись на 1,5 месяца вперед? Насколько это вообще критично, жить столько времени без регистрации?

    PS все документы до этого оформляли напрямую через IND, 5 дней назад по приезду ходили к ним, обещали на этой неделе выдать ID.
     
    Last edited: Dec 12, 2016
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, столкнулся с этой же проблемой месяц назад - сотрудница должна была прописаться в Амстере, в самой мэрии можно было записаться только через месяц, в Экспат-центре через 2 недели. В итоге выбрали (платный) экспат-центр.
    А сейчас еще Рождество на носу, все логично.
    Но это только в Амстердаме так. Мне (местному), пока с этим не столкнулся в Амс - не приходило в голову, что такое возможно :)))
     
  13. JL67

    JL67 Форумчанин

    Спасибо за ответ! Уже изучила сайт Экспат-центра, получается можно через них пройти только регистрацию, за супругов суммарная стоимость в районе 90 евро, в принципе, небольшая цена, хотелось бы поскорее все оформить. Попробуем связаться с ними.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да, где-то так оно и было.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. freelancer
  4. Ivandum
  5. Mashunie

Share This Page

Loading...