Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экспат центр в Амстердаме и вопросы по регистрации

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем IKY, 25 дек 2014.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день!

    Итак, мы приехали в Амстердам и с понедельника принимаемся бегать и оформлять бумажки. В первую очередь, разумеется, зайдем в IND, а вот что делать дальше, не совсем понятно. К сожалению, у мужа на работе нет специального человека, который бы точно знал все процедуры, так что приходится рыть информацию самим. Насколько я поняла, экспат центр - штука очень удобная и там все делается разом. Или нет? Как выглядит весь процесс, платный ли он? Вообще, что это за контора? Ну и конечно, было бы здорово, если бы вы написали свой опыт получения всех необходимых документов. Мы приехали по программе высококвалифицированных мигрантов, как нам лучше оформиться и где? Заранее спасибо за ответы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Именно так, там говорят по-английски, все объяснят. Коллеги получали там ID-карточку (вид на жительство) в день визита. Я оформлял подобные документы 5 лет назад примерно за 3 недели.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Регистрацию в IND + регистрацию в муниципалитете, или прописку


    Платный. Часто (или иногда?) за него платит контора, которая пригласила high skilled migrant.
    expat center, как я понял, это - прокладка между мигрантом и IND/муниципалитетом на момент приезда сделанная для удобства.

    Да как вам больше нравится. Без экспат центра придется сходить в IND и муниципалитет, с ним не придется, но берут они кажется 200 с чем-то. Компания, вас пригласившая не организует регистрацию?
     
  4. IKY

    IKY Активный форумчанин

    То есть, если все равно идешь в IND, лучше уже не связываться с экспат центром, идти самим и в муниципалитет тоже? А в какой муниципалитет, в районный или какой-то общий? Просто на сайте муниципалитетов амстердама при выборе английского языка тут же выкидывает на экспат центр. А в IND нас уже вроде как ждут со всеми доками, нет смысла через экспат центр все это делать.

    А что значит "организует регистрацию"? Я ж говорю, специального человека нет, они сами разбираются по ходу пьесы
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    В случае с экспат центром, в IND идти не нужно.

    В муниципалитете нужно регистрироваться по месту жительства. То есть, зависит от того, где вы живете (будете жить). В каждом городе свой муниципалитет.
    У экспат центра, насколько я помню, нет своего сайта, и они живут на iamsterdam.com.

    Тогда, видимо, нет.

    Ну документы про вас кто-то в компании подавал в IND?
     
  6. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Насколько я поняла, в каждом районе Амстердама есть свой муниципалитет, т.е. не по городам, а по районам. Но я слышала еще про какой-то общий, вот и пытаюсь понять.

    Да, вот как раз на этот сайт и выкидывает.

    Регистрировала девочка-бухгалтер, подавала документы, но она сейчас только в общих чертах представляет, что дальше. Про экспат центр даже не говорила, уточнила для нас, что в IND все готово, можно подходить в понедельник, а что там с муниципалитетом - она сама не совсем в курсе.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Первая регистрация в Голландии в Амстердаме действительно возможна только в главном отделении на Амстеле, так называемая Стопера, там берете номерок и идете по цветной линии до окошка, где у вас примут документы, видмо те, что дадут в Инд. Успеха
     
  8. const

    const Форумчанин

    Как было у нас месяц назад:
    Контора которая занималась релокейшеном зарегестрировала нас на определенный день и время.
    С собой надо было иметь:
    На месте все это проверяют, подписываются бумажки. За нас платила компания, так что никаких финансовых вопросов не было.
    В экспат центре три шага было, сдать документы, получить БСН и пермиты, и забрать документы назад. Заняло минут 15-20. Там же дадут направление на скрининг на туберкулез, там же расскажут что делать когда переезжать будете (можно письмом отправить новый адрес регистрации, но я сходил в гементе).

    Если будут вопросы пишите в личку, дам скайп если что.

    О, еще нашел кусок переписки
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно, что готово?
    Странно, конечно, что не через экспат центр.
     
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Так, в IND все получили еще неделю назад, сегодня сдались в хементу. Всем спасибо за ответы.
     
  11. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, на настоящий момент первая регистрация в Амстердаме тоже возможна только в главном отделении на Амстеле? Позвонили сегодня записаться, хотели на следующую неделю, т.к. договор аренды от 15 декабря, а они нам сообщили, что ближайшая возможная запись на 28 января! Сижу теперь думаю, это же ни счет в банке не оформить,ни страховку.. Неужели действительно такая запись на 1,5 месяца вперед? Насколько это вообще критично, жить столько времени без регистрации?

    PS все документы до этого оформляли напрямую через IND, 5 дней назад по приезду ходили к ним, обещали на этой неделе выдать ID.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, столкнулся с этой же проблемой месяц назад - сотрудница должна была прописаться в Амстере, в самой мэрии можно было записаться только через месяц, в Экспат-центре через 2 недели. В итоге выбрали (платный) экспат-центр.
    А сейчас еще Рождество на носу, все логично.
    Но это только в Амстердаме так. Мне (местному), пока с этим не столкнулся в Амс - не приходило в голову, что такое возможно :)))
     
  13. JL67

    JL67 Форумчанин

    Спасибо за ответ! Уже изучила сайт Экспат-центра, получается можно через них пройти только регистрацию, за супругов суммарная стоимость в районе 90 евро, в принципе, небольшая цена, хотелось бы поскорее все оформить. Попробуем связаться с ними.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да, где-то так оно и было.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. freelancer
  4. Ivandum
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...