This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Бодаться с адвокатами

Discussion in 'Финансы' started by Chary, May 2, 2017.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Господа, нужен совет коллективного разума.

    Короче, ситуация такая:

    С женой мы всё еще разводимся

    Сначала у одного медиатора, но мотом ушли от неё, т.к. она не была адвокатом (и давала юридически неправильные отыеты частенько) и к тому же почему-то постоянно вызывала спор среди нас, вместо того что бы наоборот решать вопрос.

    Пришли в другую контору, там нам дали другого медиатора –адвоката. Она была более профессиональная и мы почти подготовили пакет документов, но тут она свалила в декрет, сказав, что передаст наше дело коллеге из того же бюро и письменно подтвердив что для нас ничего финансово не изменится (а мы сейчас платим 50%, а 50% платит государство за пока еще жену).

    Теперь владелица этой конторы пошла на попятную и говорит, что новая коллега той, что ушла в декрет, не медиатор и просто адвокат и что она получить 50% субсидию на нас не может по каким-то там правилам и что короче давайте платите полный тариф.

    Я пообщался с владелицей этой канторы и сказал что мол: мы пришли в вашу контору, вы нас взяли, никто нас не предупредил, что если медиатор уйдёт в декрет, то нам надо будет по полной платить, у меня есть письменное подтверждение от вашего сотрудника того, что для нас ничего не меняется, короче, почему я должен платить за ошибки ваших сотрудников? Сказали бы сразу что такие риски есть – мы бы в другую контору пошли.

    После этого владелица снизошла до предложения, что ладно уж, платите только 70% и это действительно на 2 часа, не больше. Дальше – полный тариф. И, типа, торопитесь пока я добрая.

    Вот такие дела.

    В общем я вижу такое дерево вариантов

    • Согласиться с предложением. Тут есть риск, что за 2.5 часа мы не управимся
    • Надавить на нынешнюю кантору, типа afspraak is afspraak, работайте по половинному тарифу.
    • Пойти в другую контору, где есть медиатор, но попытаться стрясти деньги назад с нынешней.

    Но мне надо знать, какие у меня есть рычаги? Куда на них жаловаться? Есть ли организация, которая их регулирует адвокатов этих?

    Еще раз, с бизнес точки зрения, с точки зрения клиент – заказчик, наш заказчик в таких случаях нас просто в грязь втаптывает. Но с адвокатами не знаю как тут.
     
    Last edited: May 2, 2017
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут как бы контора не может выполнить контрактных обязательств: предоставить медиатора. Если у вас с ними контракт на предоствление этих услуг, требуйте его исполнения. Если контора не может, надо посмотреть какие пункты по расторжению / ответственности сторон.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну вроде 50% субсидия для бедных оплачивается государством, и если другая сотрудница не обладает нужной для того квалификацией, то за ее работу гос-не будет доплачивать. Те вы пытаетесь у конторы отжать,чтоб они на вас за полцены работали, а они этого,понятное дело, не хотят.

    Старая через 4 -месяцев вернется обратно из декрета. Ну, может у них еще кто есть. С годной лицензией.
    --- Сообщения объединены, May 2, 2017, дата первого сообщения: May 2, 2017 ---
    @_id_ не думаю что в контракте на предоставление услуг,даже если он существует, оговорен какой-то коекретный результат, за который эту контору можно уесть. Особенно в таких делах, где склоки, и все всегда недовольные остаются.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Тут ситуация как бы не совсем 100% ясная. Пришли мы в контору, но договор у нас подписан с конкретным человеком (ушедшим в декрет), но на бланке конторы.

    Вся коммуникая шла с почтого ящика конторы

    Счета я оплачивал именно на банковский счёт конторы.

    Собственно, владелец конторы и на то и налегала, что, мол, каждый адвокат отдельно, на что я парировал вышепревидёнными аргументами.

    И еще раз, тётка ушедшая в декрет, нам письменно обещала, (с почтового ящика конторы) что финансово у нас ничего не изменится.
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Я хожу к дантисту, а счета в Фамед оплачиваю,тк у них договор с дантистом на административные дела. Т.е. тетя- адвокат содержательно работает,а контора ведет все остальное. Предоставляет помещение,принтер и адрес емайл.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Я же говорю, что не всё 100% очевидно.

    Но всё же, основываясь на здравом смысле, либо тётя адвокат, либо контора, либо оба вместе допустили ошибку по отношении ко мне как к клиенту.

    Вот я и спрашиваю, есть ли у них какой-нибудь регулирующий орган? По хорошему, они должны это между собой решить а меня не вмешивать. Ведь если бы она до декретного отпуска успела, то они бы все барыш поимели.
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Они не допускали ошибку. Вернее, ошибки были в том, что напрмер, ваша тетя не рассчитала, что на вас так много времени уйдет --- не успела до декрета, и не просекла, что у коллеги т.н. лицензии нету. На основании этого невозможно заставить ее коллегу за полцены работать. Адвокат ушла в декрет,это ее право законное. Может она собиралась 4 недели брать, но пришлось уйти за 6, вот и не успела вас развести как следует.

    Про орган у них же и спросите.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а какое у вас обоих гражданство? может, в России проще развестись?
     
  9. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Определитесь с контрагентом. Кто по контракту берет на себя обязательства? Сама контора или Ваш медиатор? Последнее маловероятно, и всё же.

    Если контора, то предусмотрена ли возможность замены непосредственного исполнителя? Если да, то на каких условиях? Я сама медиатор и в абсолютном большинстве случаев мы все это оговариваем в контракте - но за местных, нидерландских товарищей ручаться не могу, здесь не практиковала. Поэтому имейте в виду, что опираюсь на личный опыт :)

    И на оказание каких конкретно услуг Вы заключали контракт? "Медиация + её юридическое сопровождение"?

    Стандартный кейс: контракт заключен с конторой, услуга - "медиация + юридическое сопровождение", предусмотрена возможность замены исполнителя, им может быть только медиатор, цена не меняется. Давите на контору, она выпендривается.

    Нестандартный кейс: контракт заключен с конторой, услуга - "онли медиация". Тогда получается примерно следующее: Ваш медиатор (судя по предоставленной Вами информации) все услуги в этой части Вам оказал. И ушёл в декрет. И теперь для юридического оформления медиативного соглашения и последующих процедур контора выделяет Вам адвоката. Который к медиации никакого отношения не имеет. Вы фактически вступаете в новые правоотношения и контора вправе установить новые "правила игры", в т.ч. другую цену. Письма от медиатора с какого бы то ни было ящика частью договора не являются и обязательства для конторы не порождают.

    Ходить в другую контору в любом случае не советую. Если хотите сэкономить психологические силы и время - продолжайте с этой. Возможность "стрясти деньги назад" призрачная-призрачная.
     
    • Информативно Информативно x 3
  10. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Ах да, о рычагах.
    Судя по всему, оплата 50% от гос-ва происходит через минюст, который помимо прочего и реестр медиаторов ведет. Вы можете обратиться в него за официальным разъяснением по Вашему вопросу. В обращении обязательно укажите реквизиты конторы, которая Вас обслуживает, данные ушедшего в декрет медиатора и имя той барышни, которую Вам предлагают на замену.
    --- Сообщения объединены, May 3, 2017, дата первого сообщения: May 3, 2017 ---
    https://mediatorsfederatienederland.nl/
    Тоже можно заюзать контактную форму и выяснить "из первых уст", что происходит с 50%-ной субсидией при замене, подобной Вашей.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Chary

    Chary Старожил

    @Katherinnets, спасибо за информацию.

    Даже если в России развестись, то всё равно самые труднодоговариваемые вопросы здесь решать: супружеские алименты, план по детям, кто и когда отселяется из дома. Так что пока я не увидел никаких приимуществ.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    В общем, не понятно.

    Ходил в https://www.juridischloket.nl/ Это тоже какая-то государством финансируемая организация юридической помощи которая как-то связано с медиаторами и адвокатами. Там сказали: да, я считаю ты прав, ты не виноват, что адвокат в декрет ушла, далжна была найти замену с теми же финансовыми условиями. Пиши им жалобу.

    Потом позвонил в http://www.rechtsbijstand.nl/, тоже государством финансируемая организация, которая собственно и выделяет эти субсидии. Там сказали что действительно, после медиатора к адвокату, который не медитор, переходить нельзя. Но зато можно к адвокату-медиатору.

    У меня теперь вопрос: какого чёрта все эти адвокаты срубают такое бабло, если они даже не могут разобраться в вопросе своего собственного финансирования? Как таким людям можно доверять расчёт алиентов или еще там еще?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Так же, как на войне доверяли ветеринарам в полевых операциях на людях: альтернатив нет.

    А вообще, да, со всей системой юриспруденции местной - есть ощущение, что практически никто не знает, что делает.
    Потому, что конкуренции у адвокатов практически нет, так как нет объективной системы оценок, отзывов и фидбэка.
    Подозреваю, что это искусственно поддерживается государством, за каким-то чертом.
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А мне казалось, наоборот, адвокаты сейчас саморегулируются, а у государства руки не доходят их организовать. Поэтому они (адвокаты и да чего уж там - нотариусы тоже) ограничивают приток новых лиц в профессию, реально надо ждать пока кто-то помрет или на пенсию выйдет, если на каком-то раёне их "достаточно". От этого отсутствие конкуренции. Вторым фактором, имхо, является юрстраховка и гос. помощь бедным (на адвоката). И те и другие вместе практически покрывают рынок.Те и другие платят по часам, а не за результат, ergo стимула нет.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Просто ради интереса. А есть страны, где по-другому?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    почему нет - в США и РФ вполне можно платить за результат. Мало того, в США практикуется no cure - no pay.
     
  17. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Если Вы о конкуренции в адвокатской среде, то в России она есть. А в последние три года не просто есть, а прямо есть-есть-есть. Фокус "брать оплату по часам" - прокатывает разве что для совсем матерых. А за участие в процессе "от бюджета" - платят копейки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    почасовка - очень часто, но это больше по корпоративным/коммерческим делам, где заранее вообще трудно предподожить, куда кривая выведет
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    @Katherinnets, вы, как я понимаю, "в теме". Подскажите, как в России лучше всего искать юриста. Нам же надо еще в Москве квартиру делить. Там может помощь потребоваться.
     
  20. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    В ФАСО разве что. Или в столице. В регионах арбитраж предсказуемый (в известном смысле) и мы в основной массе берем за результат. Ну, если все совсем дохло, то за промежуточный результат..) Собссно, поэтому и медиация в гору пошла. Адвокаты стали тащить клиентов.

    Это очень абстрактный вопрос. :) Лучший способ найти адекватного адвоката - по рекомендациям от знакомым или на профильных форумах. Только не читайте отзывы в интернетах на всяких отзовиках и пр. - они по большей части проплаченные конторой.
    Каждый кулик своё болото хвалит, но имхо, оптимальный вариант для Вас - обратиться к медиатору. А он уже посоветует адвоката, который поможет юридически оформить соглашение и проконсультирует по поводу ваших дальнейших шагов. Либо сам же всё и сделает, если имеет соответствующую корочку. Присмотреться можете тут: http://mediators.ru/rus/regional_mediation/moscow/ и тут: http://www.arbitr.ru/conciliation/ .
    Если хотите узнать, с какими фирмами лично я порекомендовала бы сотрудничать, то можете написать в личку.)
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. Gravity
  5. webgrig

Share This Page

Loading...