Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда пойти учиться, если тебе 17 лет?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Викторр, 8 дек 2022.

  1. DDB

    DDB Форумчанин

    Классно вы пор тэквандо придумали, очень актуально со всех точек зрения - и спорт, и оборона, два в одном. Не говоря об уверенности в себе, которую дает, наверное, любой вид борьбы.
    Что касается плюшевых стульев и обуви, то мне кажется, что это у них культур такой. С детства так растят. Видела неоднократно, как дети залезали в обуви на стулья, кресла - без единой реакции родителей или окружающих. Насколько я поняла, почти все голландцы ходят дома в обуви - потому что считают, что она чистая. Ну и исходя из этого, почему бы и на стулья в обуви не залезть, раз в ней дома можно ходить.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Да, дети пищат от восторга, особенно им нравится что они вместе в одной группе. Это им весьма добавляет уверенности.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2024
    • Нравится Нравится x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Не много потеряли. Мою взяли. Она бросила через 2-3 месяца, потому что домашнее задание занимало три вечера в неделю, было очень скучным и рутинным. Она, наверно, ближе к Бета, но языки ей нравятся. Английский, в частности.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2024, дата первого сообщения: 6 фев 2024 ---
    В Blade Runner 2049 две голландские актрисы, одна из которых в большой роли. Если смотрели, то это роль репликантки злодейки. Я уже молчу о Карис фан Хаутен.
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Тогда может все-таки Бета-плюс? ;)
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Не думаю, что это проблема. Мои и их одноклассники без кембриджа свободно учатся на (местных) англоязычных тех.факультетах.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кембридж по всему миру принимают, без него придется ограничиться Бенелюксом или отдельно сдавать.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2024
  7. Orange

    Orange Старожил

    Даващще, страна непуганных снежинок, которые в принципе не знают, что такое selective school.
    Здесь даже самые "илитные" школы - self-selective.
    Главное в начальной как следует промыть мозг насчет lekker & gezellig и всем будет счастье, невзирая на CITO.
    Это же не 11+ сдавать в спортзале с 500 кандидатами в госшколу куда можно ходить без заточки в кармане.
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Для какой цели?
     
  9. Lion

    Lion Старожил

    Че напрягаться-то? Если условный слесарь мог взять ипотеку и летать каждый год в Турцию.
    Сейчас, правда, всеобщий кризис, и (пост-)университетская молодежь в принципе ничего ни снять ни купить не может, если 1) не имеет хорошо оплачиваемую работу и 2) уже с кем-то не сожительствует.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Условный слесарь и сейчас может и взять и летать, речь не о нем.

    Я вот локти кусаю, что вчера вечером не зашла на сайт U-talent и пропустила конференцию (с фуршетом) в вечерней школе для вундеркиндов от которой была буквально в 200 метрах.
    Было бы очень интересно послушать научные презентации местной школоты.
    Cancer ballet: hoe wiskunde de dans van fenotypen kan ontrafelen
    Ilse van der Ven & Meike Wibbelink

    Departement/onderzoeksgroep: Wiskunde

    Begeleiding: Artem Kaznatcheev & Michiel Snoek

    Kanker is een ziekte die de medische wereld al decennia bezighoudt. Het aantal jaarlijkse diagnoses blijft stijgen, tot een hoogtepunt van wel 124000 per jaar. Onderzoek naar de ziekte is noodzakelijk; begrijpen is namelijk de sleutel tot bestrijden.

    Met behulp van evolutionaire speltheorie hebben we onderzocht wat voor interacties verschillende soorten tumorcellen met elkaar hebben. Hiervoor hebben we een bestaand model gebruikt. Dit model is al veel geanalyseerd, wij laten er echter weer een nieuwe wiskundige methode op los.

    Dit onderzoek biedt inzichten die voorgaande conclusies uitdagen en wijst op mogelijke nieuwe behandelingen, die gebaseerd zijn op het verlagen van de zuurtegraad in het lichaam. Wilt u meer weten over ons onderzoek? Kom dan naar onze presentatie en ontdek de onverwachte wendingen in de dans van verschillende type tumorcellen.
    (Ну и лицом поторговать, не без этого.)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2024
  11. DDB

    DDB Форумчанин

    Мне кажется, что скорее всего, ради чего-то нематериального – престиж, положение в обществе, бОльшие знания. Но как раз с этими более расширенными и качественными знаниями сегодня труднее найти себе равных, тусоваться не с кем. Будет как-то одиноко там, наверху. Нынешняя молодежь на любом уровне обучения книг не читает, бесед интеллектуальных не ведет – все живут или в телефонах или в своих геймах. Самая богатая прослойка населения в любой стране – из индустрии развлечений – певцы, поп или рэп. Тексты у этих песен, подозреваю, тоже как бы без трудных слов. Классика совсем на задний план отошла – писатели, певцы, танцоры. Это у бывших совков ничего другого не было, кроме как книги читать - да и те попробуй, найди - да танцы народов СССР по телевизору смотреть. Поэтому развивались вглубь.
    В материальном отношении бывшие ученики любого уровня обучения живут хорошо. То есть именно ради денег учиться мотивация слабая. Моя тетя, доктор исторических наук, профессор, в материальном плане сильно отстает от здешних, например, электриков или парикмахеров, имеющих как минимум по одной машине – а часто и по две – и поездки в отпуск как минимум два раза в год.
    Так что вопрос и правда чуть ли не шекспировский – а ради чего напрягаться? Детство, да и вообще вся жизнь – должны быть именно lekker en gezellig. В этом, наверное, и есть смысл жизни – быть собой, быть счастливым, заниматься любимым делом, быть среди дорогих тебе людей. И передавать счастье по эстафете. А если ребенок сам замотивирован учиться, так здорово! В добрый путь! Кто весел – тот смеется, кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Orange

    Orange Старожил

    Не могу не поделиться. Навеяло.

     
    • Нравится Нравится x 1
  13. DVE

    DVE Старожил

    По-моему, лучшие специалисты в своем деле шли по призванию. Идти куда-то ради денег имхо идея так себе, ничего кроме burn-out в 30 лет скорее всего не будет. Хотя может кому-то и повезет, не знаю.

    Тут ведь дело какое, чтобы полюбить шахматы, надо сначала хоть сколько-то научиться в них играть, а если ни разу и не пробовать то шансов не будет. Я сейчас рад что родители заставляли меня учиться в детстве, было сложно но интересно, а мог бы наверно жить не напрягаясь и работал бы слесарем сейчас :)
     
  14. DDB

    DDB Форумчанин

    Я иногда задумываюсь о том, для чего нужно высшее образование. Сама училась с шести лет в двух школах – с утра в музыкалке, после обеда в обычной, в 8 классе в обеих школах госы. В музыкалке 4 раза в год экзамены. В школе училась хорошо – не заставляли, просто в голову не приходило, что учиться можно плохо, так как бОльшая часть моих родственников работали и работают в образовании, учителями и преподавателями. Получила два диплома о высшем образовании. В результате работала совсем не по выученным специальностям и последние лет двадцать не работаю совсем.
    Я очень рада, что в свое время училась в музыкальной школе, что это знание и навыки остались со мной, могу сбацать Шопена и Бетховена – но стоило ли это потерянного детства? Тем более, что современная тенденция в игре на пианино такая, что чем проще - тем лучше. Авторы, которые пишут очень элементарную музыку, требующую самых базовых, примитивных навыков, сейчас в большом почете, в ютубе количество просмотров зашкаливает за 50 млн. Их называют современными классиками. Потому что это музыка играбельная, каждый, кто хоть немного когда-то учился, с небольшим усилием сможет эти произведения сыграть. Они красивые, мелодичные, играются очень легко и тоже приносят удовлетворение, покой. У меня расписание было – музыкалка, школа, дом. Я такого детства для своего ребенка никогда не хотела.
    Дв.брат в свое время закончил школу на медаль, универ на красный диплом, сейчас у него все хорошо, но лишнего на ништяки ничего нет. Учиться на отлично его в свое время заставляла его мама, так вот с ней отношений сейчас тоже почти нет.
    Подруга закончила на красный диплом физмат, плюс МБА, плюс АССА. Она работала лет до 35 и потом перестала работать – двое детей. Она посчитала, и получилось, что если бы передать помощнице развоз детей – они в Питере живут, в день 160 км – готовку, уборку, то вся ее зарплата уходила бы как раз на помощницу/ков. Дети уже выросли, а у нее квалификации уже нет и паспорт не российский. Дома, домохозяйка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Интересно, ваша подруга сейчас больше всего жалеет о времени, потраченном на получение всех этих квалификаций или что имея на руках такие карты в 35 лет сделала большую глупость, причем два раза подряд?
    Хотя я бы сейчас на ее месте больше всего жалела, что все еще в Питере.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо, что поделились историей.
    Помогло быстро принять кое-какие решения на тему "Куда пойти учиться если тебе 50 лет". :confused:
     
  17. DDB

    DDB Форумчанин

    Жалеть о сделанном – время тратить и покоя себя лишать, так что занятие это бесполезное и даже вредное. А уж жалеть о полученном образовании – звучит как шутка. Разве можно жалеть о том, что чему-то научился? Речь ведь в посте идет не о времени, потраченном на учебу, а о том – стоит ли оно того? Стоит ли так напрягаться и ради чего? Ответ, наверное – только ради использования своего потенциала, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы итд.
    А насчет "глупости", то у каждого свои приоритеты и ценности. Я сама мама-вертолет, да и вы, похоже - тоже, так что думаю, что дальнейших объяснений не требуется.
    Об учебе, когда тебе 50 и за - знакомая поступила в универ, на юридический, в 45 лет. Трое детей. Могет! Хотя я начинаю склоняться к мысли, что таки да, более "пожилой" народ - менее обучаемый. По себе сужу. Моск ушатан, вяло пропускает мимо себя все многократное повторенное, написанное и вслух проговоренное и ничего не цепляет, информация не удерживается. А может, я сама такая. ))
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Я - мама-дрон. :hilarious:
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Вот поэтому после 50 надо выбирать сердцем.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Lion

    Lion Старожил

    Хорошее образование - это необходимый фундамент. Но даже этого мало. Не обращали внимания, сколько многие выдающиеся люди уделяли время и внимание самообразованию? Как иначе познавать этот мир? Как иначе хоть сколько-нибудь поверхностно понимать сложнейшие мировые процессы?
    И как иначе, в конце концов, выявить и реализовать свой потенциал?

    Имхо, не имеет значение, кем и где ты в конце концов будешь работать, на какой берег тебя выбросит жизнь. База знаний, привитый родителями или самообразованием вкус и тяга к науке, искусству, литературе, философии, религии (каждому свое) - останутся всегда нашим спасательным кругом.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Nightfallly
  4. Канарейки 9
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...