Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лучшее время для переезда)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SelenaD, 1 сен 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не сомневаюсь, что найдётся добрая скучающая душа, которая вам подробно и честно ответит на ваши скучные вопросы.
    А хотите совет, как удержать внимание на этом форуме, остаться интересным собеседником и получать ответы на вопросы ещё много-много лет? Могу поделиться лишь личным опытом, но мало вам его не покажется, имхо:
    - обратите внимание чем сейчас живет этот форум, я понимаю, что у вас нет доступа к политоте, но тут есть и другие животрепещущие темы, доступные для всех, напр. кулинарный клуб;
    - перечитайте этот форум с начала до конца и потом избранное опять с конца в начало (можете начать с профильных тем, а-ля Прибытие, Мы и они, Работа, Свободное время и т.п.) и вернитесь сюда с реальным комментом и серьёзными вопросами - проявите уважение, мы тут с 2003 года освещаем, примечаем, защищаем, ругаем, и все в расточке время. На девственные вопросы вам ответят на первых 2-3 страницах, потом бОльшая часть публики просто потеряет интерес, не сочтите за неуважение;
    - определите для себя подходящие ветки (можно из старых) и рассказывайте или спрашивайте о том, что вам самой реально интересно, о Вьетнаме, об Азии, о жизни бродячего программера, об изучении иностранных языков, о похождениях вашего кота, whatever, главное чтобы было смешно и/или любопытно, если писать лень или не умеете - здесь есть просто интересный контент, где можно выражаться фотками, мемами, картинками, музыкой, а словами даже запрещено;
    - купите книжку https://www.bol.com/nl/f/the-undutchables/33144968/ - там ответы на ваши текущие и будущие вопросы и приходите сюда поделиться своим знанием, мнением - цинизм разрешён, как и наивность, но незнание не есть добродетель, чтобы с ней так долго возиться
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    • Нравится Нравится x 1
  2. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Вообще нет...:oops:

    Я очень благодарна участникам этой темы. Мне правда интересно и любопытно было узнать многие моменты.
    Конечно, своё мнение я складываю, как пазл. И ничто не станет для меня истиной в последней инстанции. Это логично)
    Интернет может сказать многое. Но людей, что живут в месте меня интересующем, стоит послушать чуть более внимательно, имхо.

    Однако, у меня нет в планах заводить сейчас дружбу, или даже просто общаться.
    Я просто хотела узнать информацию.

    Если у нас ничего не изменится, и мы переедем в Нид. - я с удовольствием буду знакомиться с людьми в реале, общаться и дружить.
    Но чаты и форумы - это не для меня..
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    забавные вопросы у вас
    вы вообще в Европе были? где?

    вы удивитесь, но здесь в принципе нет бездомных животных, ни кошек, ни собак
    о климате и качестве воздуха вам в подробностях расскажет Википедия
    про языковоы тест уже говорили
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    До свидания! Кому-нибудь другому пригодится
     
  5. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    И, на данный момент, у меня остались вопросы только про погоду.
    Но это уже так..) Чисто ради любопытства. Потому что частота и сила дождя не повлияют на решение о переезде)))
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2020, дата первого сообщения: 4 сен 2020 ---
    Нет, ещё ни разу не довелось побывать где-либо в Европе.
    От сюда и вопросы.
    (Многих вопросов просто не возникло бы, будь у меня свой опыт)
     
  6. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    О, только увидела, что вы дописали.
    Но, так вышло, что выше уже ответила, сама того не зная.

    Спасибо за книжку)
    И спасибо за помощь и пожелание. Вам тоже удачи)

    Вообще всем спасибо за помощь, форумчане!
    Хорошего настроения и не болейте!))
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Зато есть дикие(одичавшие ) коты, много, по подсчетам около 500 000 :)
    Я, правда, поголовье опять на три штуки уменьшила:D
     
  8. solid

    solid Старожил

    Здесь вас ждет сильная перемена. Из тропиков в НЛ это непросто. Я сам переехал тоже из теплых стран и вижу в климате НЛ очень сильный минус. Но воздух чистый и нет таких запахов как в Азии это точно.
     
  9. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Пытаюсь представить..(
    Начали закаляться. Но это так, мёртвому припарка. Вода приятно прохладная.
    Как долго вы привыкали?
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Здесь Европа, и по сравнению с европейской части России/Украины каких-то критичных отличий нет. Ни напряжения в 120В, ни пауков в 12см, ни лета зимой, и так далее. Некоторые чисто "русские" продукты типа гречи или творога может быть сложнее достать, но и то они есть если поискать.

    Что больше всего раздражает после России - это медицина. Здесь за 50$ не попадешь на платную консультацию к профессору на следующий день, просто если захотелось перестраховаться. Рынок платных услуг просто отсутствует (кроме стоматологии). Поищите поиском, повторяться лень.

    Система образования другая, на советскую непохожая. Маленьких детей нет, личного опыта тоже нет, так что не раздражает :)

    Ландшафт и климат... никакой. Ни хорошо и ни плохо, никак. Просто равнина. С Австрией или Баварией не сравнить конечно. Страна по плотности населения (вроде) на втором месте после Ватикана. О большом доме и большом участке забудьте (если совсем отдаленные районы не рассматривать), как и о privacy, соседи будут везде. Хотя после Питера мне нормально, там было примерно так же.

    Кухня... никакая. Голландский обед в офисе - бутерброды с сыром и колбасой. Никакого горячего. Спрашивал местных, для них нормально, с детства так ели и даже и не задумываются об этом. Кстати, по отзывам, Бельгия гораздо ближе к российскому менталитету в этом плане (лично не проверял), можете поискать работу там. Но там зарплаты ниже :)

    Так чтобы "очень-очень", нет, всё это не раздражает. В отпуск легко и в Италию/Испанию/Францию съездить, все близко, билеты дешевые, а работать и здесь можно.

    Впрочем если вы сюда временно, то вас это и не должно особо беспокоить?

    Мне после Питера климат наоборот нравится. Тепло, снега нет, зимой +2..4, летом +20..30, по-моему нормально.

    По-моему, желание новых впечатлений это совершенно нормально. Как говорится, от скуки даже мухи дохнут. Другой вопрос, что зачем обязательно "возвращаться"? Меня например вообще не тянет назад в Россию (да и некуда даже если бы захотелось, родителей уже нет, сын вырос, опять же, нельзя дважды войти в одну и ту же реку), а вот в Англии, Германии или US с удовольствием пожил бы, хотя бы для новых впечатлений и расширения кругозора.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    • Нравится Нравится x 1
  11. Tima

    Tima Старожил

    all of above.
    Поговорки.
    В Голландии всегда идет дождь.
    Если дождя нет, значит ты его не замечаешь.
    Если ветер не сносит с велодорожки, значит он не сильный.

    (на самом деле не все так плохо)

    Чистый. Пахнет навозом с полей. Иногда.

    После России - да

    И для постоянного пермита тоже.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Это у вас в офисе столовой (нормальной) нет, наверное:)
    Кстати, хотя бы суп из горячего за ланчем для многих голландцев-святое, в отличие от меня:)
    У нас большой выбор в столовой, в том числе из горячего:)
    (Плюс салаты, йогурты, большой выбор нарезки и т д )
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Про медицину знаю. Морально готовлюсь, предпринимаю меры.
    Хорошо, если диких отличий нет. Хотя, для нас, как раз это будет новшеством.
    Про соседей понимаю) Тоже не проблема.
    Хотя, конечно, если у них не принято заботиться о НЕ беспокойстве других, то.. То будет тоже самое, что и в Азии.

    Менталитет, как раз, хорошо бы другой:D
    И в Бельгии, вроде, 10 лет прожить надо.

    Может и не временно. Но пока план именно таков)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сила голландской кухни в специях, многие понаехи этого не замечают, потому что не знают, а местные тоже не замечают, потому что привыкли. Я тоже очень долго не замечала, потому что не понимала, пока не узнала историю нл, ну и с ней голландской кухни заодно. Вот тут почитайте для начала: https://www.dehippevegetarier.nl/in...he-producten/hoe-kook-nederlandse-specerijen/
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    А что с работой тут вам, смотрели, выбор большой, под требования подходите?
    Вы, раз в Европе еще вообще не были, то съездили бы в Германию и сюда, как возможность появится, на месте хоть чуток почувствовать, так сказать:)
     
  16. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Ух)
    Значит разный дождик. Оке..

    Ясно, спасибо!
    Впрочем, если много какие надписи на голландском, то это даже необходимость - сразу начать учить.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Их нет, все с чипами и бантиками :). Тем, кому не повезло, ждут хозяев по приютам.
     
    • Согласен Согласен x 3
  18. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Да, есть. И зп вполне так.
    Правда вакансии многие на голландском)

    Я бы с радостью сначала съездила! И это наиболее логичный ход.
    Но я понятия не имею, что с этой эпидемией дальше будет.
    Я давно родню не видела. И вообще надоело до жути сидеть на одном месте.
    Но если что-то изменится за эти 4 мес, пока будет готов кот, - конечно мы сгоняем, чисто посмотреть.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    С соседями имхо как и везде, в большом городе - я даже не знаю как их зовут :) Privacy все уважают, никто не лезет, и меня это устраивает.

    Я имел в виду менталитет в хорошем смысле :) Те же горячие обеды, музыкальная школа для детей и все такое.
     
  20. sheer

    sheer Завсегдатай

    а меня устраивает медицина
    персонально мое качество жизни существенно улучшилось

    для котов тоже: 3этажный дом с садом лучше квартиры с балконом
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2020, дата первого сообщения: 4 сен 2020 ---
    это многое объясняет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...