Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лучшее время для переезда)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SelenaD, 1 сен 2020.

  1. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Всем здравствуйте!
    Мы (я, муж и котя) живём во Вьетнаме и собираемся переехать в Нидерланды. (скорее всего в Амстердам)
    Изучаем, что и к чему, но вопросов все равно очень много, ведь, в основном, вся информация для туристов. Переезд планируем по работе, надолго.
    Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами:
    1. Ввозят ли сейчас по рабочей визе в страну?
    2. Знаю, что трудно (во многих страна с этим столкнулись) снять квартиру с дом животным, но НА сколько это сложно? Если кто может сориентировать по ценам (с какой суммы стоит рассматривать квартиры для более быстрого снятия кв на долгий срок?) буду очень благодарна! (интересуют квартиры с 2мя спальнями и не крошечные, но в пределах разумного - я видела цены на аренду)) (на низкую цену не рассчитываю)
    3. Есть ли карантин по прибытию для людей от ковида? А для животных в принципе?) (при соблюдении, конечно, всех правил перевозки животного)
    4. Как вообще обстоят дела с заболеванием? Во Вьетнаме, если кто читает новости по Азии, всё более чем нормально. (даже не смотря на подлянку от Дананга(( )
    Хватает ли масок? Гелей для рук?.. Соблюдается ли дистанция?.. Соблюдают ли люди правила?.. И как вообще народ по настроению?..
    5. Есть ли какая тема на форуме про ввоз дом животных?.. В интернете много говорят про всякие чипы, прививки и тд.. Но это всё бОльшей частью ДО момента прилёта, а потом, очень часто вижу: "по прилету идите по зелёному коридору - "много" процентов того, что на переноску даже не обратят внимание.")) И типа потом просто зарегистрироваться у обычного ветеринара в стране.
    Это меня беспокоит. Не хочу проблем.

    Я понимаю, что, наверняка, многие вопросы уже задавались, но быстрый поиск не дал результатов, а перечитывать темы, у которых 100500 страниц просто нет возможности(
    Кому не трудно поделиться информацией - буду очень рада!

    Спасибо, что прочитали!
    Всем хорошего настроения!)
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    @SelenaD
    1. ввозят, но вы работу сначала найдите

    2. да, труднее с животным
    снять сразу в Амстердаме или рядом - 1500 евро в месяц

    3. для животных нет, для людей сугубо добровольный

    4. больницы пустуют, маски в общественном транспорте и в людных местах
    остальное плюс минус как было

    5. чип, прививки, паспорт животного нужны, вы просто не в зелёный коридор идите а декларируйте кота по прилёту
    это на самом деле самая маленькая проблема, вы сначала номер первый решить попробуйте
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Простите, я не знаю, как тут тегнуть пользователя...

    1. Да, конечно) Без работы и в "мирное" время не приехали бы))
    2. Спасибо)
    3. Т.е никто не заставит никого сидеть в карантине? Такие правила для людей из любой страны?.. Даже для стран из красной зоны?
    4. А с продажей одноразовых масок всё ок?..
    "..остальное плюс минус как было" - Т.е народ не особо боится и старается не заболеть? В Нидерландах уже 71к заболевших((
    5. Т.е просто отметить на таможке? Грубо говоря..

    А удаленная работа все еще приветствуется, или всех в офисы вернули?

    Спасибо за ответы)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    И в случае решения вопроса с работой учтите, что вам сюда никто не ввезёт - это надо регулировать самому, и въехать из Азии и человеку сейчас не так просто, не говоря уже о кошачьих
     
  5. devoid

    devoid Админ

    не заставит == нет закона, есть настойчивая рекомендация
    Вьетнам оранжевый, такой же как Россия или США
    поэтому приехав, вам рекомендуется 10 дней сидеть и не вылезать
    но ошейник со взрывчаткой и геофенсом вам никто не нацепит

    да всё ими завалено, и гелями тоже

    это с самого начала эпидемии
    потому что тут не отмечают выздоровевших

    скорее наоборот, все по домам сидят, кто может
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Вьетнам как бы оранжевый не потому, что там страшный вирус, а потому, что для голландцев вьезд в него проблематичен
    Все завалено масками коллективной защиты, т.е. теми, которые защищают других от тебя. Масок, чтобы защищали тебя от других (PPE 2+) по-прежнему дефицит
    Народ молодого возраста не парится особо. Конечно, есть много людей которые боятся, но в целом, уже понятно, что для здоровых и не старых людей вирус не на много опаснее гриппа :)

    Главное учтите, что рынок труда встал. Пока ударило только по секторам, которые напрямую страдают от вируса (хорека, travel), но грядет ослабление господдержки и уже видно, что будет хорошая рецессия по всей экономике.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    3) Некоторые штаммы гриппа могут быть вполне опасны. О ковид-19 мы пока и этого не знаем даже, вот тут разумно на русском для оптимистов https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=Oi59tDltc24
    2) если все будут думать о защите окружающих, то самому себя защищать будет не от кого
    1) интересно, Вьетнам об этом знает? Ну что он на нашей карте оранжевый?
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне вот было интересно до какого числа досчитаю, пока со мной не ввяжутся спорить по короне.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    https://www.worldometers.info/coronavirus/country/viet-nam/
    У большого Вьетнама всего 1000 кейсов и 34 коронотрупа. Интересно, как по вашему мнению, кто от кого защищается?

    FALSE. Хирургические маски уменьшают распространение вируса, но полностью не ликвидируют. Поэтому, для тех, кому вирус действительно опасен, нужно носить ППЕ 2+, даже если все вокруг в хирургических масках.

    На велике ездить тоже опасно. 200+ трупов в нашем королевстве в год.
    Нужны пропорции и здравый смысл. Всегда и везде! :)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну понятно, что каждый из нас останется при своем мнении. нидерланды защищаются от бедных и больных, имхо; хирмасок более, чем достаточно для напоминания о том, что чихать и кашлять надо дома, а не в общ местах, типа "хорека" (хорека - это не самка-хорек, а гостинично-ресторанный комплекс, для русско-вьетнамских товарищей может быть незнакомо это слово); 500 погибающих и задыхающихся в сутки (как было в марте) - это очень круто, даже в сравнении с велопострадавшими - поэтому припев never more тут пока вполне уместен, имхо. много нас на маленьком низкоземельном клочке суши, слишком много - тут у нас, вероятно, консенсус
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    https://rabotaem.nl/moving/pereezd-s-zhivotnymi-kak-i-chto/
    Это уже устаревшая информация. Очень активный август с точки зрения найма.
    Мы не знаем, откуда они цифры берут. В Беларуси вон вообще коронавируса не было :D
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Ненене, во Вьетнаме все серьезно было поставлено, они поймали вовремя. И есть предположения, что у вьетнамцев больше иммунитета ввиду циркуляции других коронавирусов. Топикстартер не даст соврать.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А сентябрь будет ещё веселее в плане активизации работы, имхо.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020, дата первого сообщения: 1 сен 2020 ---
    это предположения, устаревающие на глазах, посмотрите на НЗ
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя контора стала осторожнее с набором и продлением контрактов. Не айти правда.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно у вас было кого-то в избытке?
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    До недавнего времени людей не хватало.

    Я смотрю, какие высоты берет эсэндпи и по мавериковски вангую глубокий спад.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут я не поняла, но думаю бабка надвое сказала
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    или просто еще не началось, судя по тому, что раньше не было, а сейчас - есть.
    ПС весной мексика тоже была самой спокойной и безопасной страной.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот с бабкой действительно не поспоришь:) никто точно не знает
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Ого) Вот она - разница во времени)) Столько сообщений)
    Всем ответившим спасибо!

    id, вы, правы! Вьетнам очень хорошо сработал. Мы были лучшей страной, в плане короны. Не население, правда)) А руководители. С Китаем границу закрыли самые первые, одни из первых закрыли свои границы для мира, всех под жесткий карантин. Я могу выехать, (живут тут долго) но я никак не вернусь обратно. Нет школам/садикам/универам еще с осени. (само собой закрылись все абсолютно общественные места, кроме аптек и магазинов) И это при 6!! просто заболевших людях на всю страну. Само собой маски всегда и везде. До сих пор... И до сих пор у каждого магазина, часто, и внутри магазинов - перед входом в какой-либо отдел, измеряют температуру, брызгают руки санителем. За один поход в большой магазин могут измерить темпу и заставить помыть руки раз 5-6))
    В местах, где засветилась корона, всё оцепляют ленточкой, жителей окрестностей даж в магазин не выпускают (доставка), вокруг всё на улице опрыскивают.. Короче: Вьетнам оч бдит.
    В городах, где нет короны (т.е везде, кроме Дананга, по сути) всё уже работает. Жизнь идёт, дети учатся и тд. Но маски, санитель, измеряют температуру все равно всегда и везде.
    А статистику нам портят:
    1. Люди, которых возвращают в страну (их тоже учитывают), Ханой, в который лезут китайцы-нелегалы, и Дананг.
    Бедный город все смерти и принес. За 1.5 месяца... До этого у нас ни одной смерти не было. (А с чего бы им быть, если Вьетнам ушёл в глухую оборону одним из первых?) Но, попались несколько плохих людей, которые доставили нелегалов, как раз в Дананг. (Слава богу не в мой город...) И пошло, и поехало.. (Город на данный момент сильно страдает. Перекрыт очень жестко)
    Дали этим "молодцам" всего по 6 лет заключения.. За 34 смерти и 1000 заболевших в итоге.. Имхо, это очень мало.
    Сами местные очень боятся. Особо глупые люди, белых "травят" (выселяют из квартир/отелей, чураются..)
    В общем, я никак не ожидала таких грамотных и своевременных действий от правительства. Видимо, они там и правда ничо так.
    Кто был во Вьетнаме, тот знает, какая здесь плотность населения и как живут люди. Но близость с Китаем всё же дала о себе знать.
    Хоть и подстраховались еще в том году, закрыв границу до нг.. Но, увы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...