This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Во саду ли в огороде

Discussion in 'Свободное время' started by Elena Sotnikova, Feb 23, 2018.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    уважаемые садоводы, вопрос. Посадила осенью два куста гортензии. И вот сейчас проклюнулись листики, но сразу как-то скукоживаются, вянут... подкормку добавила... но что-то не помогает.. что делаю не так? что может не нравится красавице? @Larison, кажется Вы постили фотографии роскошных гортензий у себя в саду... что посоветуете? заранее спасибо
     
  2. apnea

    apnea Новичок

    Заморозки всю неделю были по ночам. Гортензии это не нравится. Ничего не делать, само исправится.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    Роскошного цветения в этом году не будет из- за тёплой зимы, гортензия не прошла свой цикл 'заснутия- проснутия',на моей цветы в январе были. Обязательно начинайте поливать! - ей нужна свежая вода.И подкормку, с обрезкой опоздали. Больше ничем не помочь.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    :( хммм я думала рано еще :( ну ладно, буду наблюдать что будет. начну поливать. спасибо
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Обрезку делают ранней весной,/или осенью/ если листики появились, значит пошли соки, обрезка навредит. Старую сильную гортензию обрезать можно и с листиками.Кормить нужно в течении года, кроме зимы.
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну я ее сейчас не обрезала, цветки поздней осенью обрезала и все. сейчас только подкормила . они небольшие кусты, все прошлое лето в горшках простояли , цвели красиво очень. жалко было выкидывать и неправильно :( нашла место и посадила осенью
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    Я не обрезаю цветки осенью, сухие шапки предохраняют растение от подмерзания в случае суровой зимы.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Larison

    Larison Старожил

    И ещё- гортензию надо обязательно хорошо опрыскивать во время полива- она листьями влагу берёт, лучше поздним вечером.Прямые солнечные лучи она тоже не выносит, её место- тень и полутень.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    гортензия не любит когда воды мало, я свои поливаю т.к. неделю дождей не было

    а если сильно заморочиться - pH почвы мерить надо, она опять же гортензия, любит чтобы не было кисло слишком
    я перед домом сажал в клумбу новую, купил гортензиевой ей земли некислой

    а обрезать их надо, только чтобы волю к жизни не обрезать
    у меня приходили с хементы кузьмичи обрезали общественные гортензии вот недели три назад
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Напротив- гортезия любит кислую почву. Меня один старенький голландец научил- когда ещё всяко- разно удобрений не было, он под каждый куст железный костыль забивал, он ржавел и питал растение. Цвели, грит, сильно буйно.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня третье мнение - в кислой почве гортензия цветет красным, а в нейтральной - белым. Если вас одолевает мох и хвощь, то почва кислая.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я рН не меряла, но думаю что у меня кислая почва. мха действительно много. вообще-то кусты были белый и голубой в горшках, посмотрим что получится в итоге :) с точки зрения освещения , вроде место правильное, солнышко только утром, потом тень.
    Кстати про мох, он у меня просто сжирает газон, гад ползучий :( хотя там участок солнечный
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Kalk на газон, verticuteren, смотрится страшновато после операции, но зато газон потом как с картинки:)
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. Greta

    Greta Аксакал

    В кислой она голубой будет:)
    У меня из красной в голубую превращаются в клумбе:D
    Но в одном месте сада так до конца и не синеют, на одном кусте и розовые и синие цветы, очень прикольно
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Kalk это что?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    На русском? Не уверена, но известь наверное
    Тут продают в мешках korrels (гранулы?)
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ясно, спасибо :)
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Гортензия бывает белая и всех оттенков розовая , в зависимости от сорта,, голубая кормлена квасцами, и если вы хотите сохранить голубой цвет, их нужно покупать в магазине и добавлять в воду для полива.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    известь
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    А у вас мха много?у нас сейчас весь газон во мху, муж сейчас после ланча заберёт машинку и будет выдирать его:)
    А пока сегодня вот так, жуть жуткая:mad::)
     
    Last edited: Apr 7, 2020
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...