Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Дык если у них куча еды в саду и я их не гоняю, даю и красную смородину сжирать, а им именно надо мою черешню сожрать, не оставляя мне ни одной ягодки. Как бы совесть иметь надо:D
    Я дала мужу спилить дерево, бо он ныл, шо оно ему мешает, а черешни все равно я с него не получаю, а так, то пусть бы стояло. Хотя купила и посадила я его для черешни себе, а не птицам, конечно:)
    ПС Птиц-тут дофига у нас, потому что весь участок деревьями обсажен, вечно переживаешь, что кошки их поймают, так теперь у меня и еж каждый вечер с котами тусуется перед дверью, те клянчат, чтобы я им кошачий корм давала (вот именно возле входной двери, полных мисок в гараже и дома им не хватает), еж их обжирает:D, теперь еще и пазь, шобы крокодил ежа не съела:oops:
     
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Хорошо отношусь к живым существам, но планирую плодовые деревья посадить, чтобы есть с них плоды, поэтому задала вопрос про птиц) Если нет плодов, то, на мой взгляд, есть смысл посадить какие-то декоративные растения.
    Уверена, что если приложить усилия, то в урожайный год созреет много ягод =)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    После спиливания черешни дроздов (и других птиц) в саду меньше не стало. Черешню у нас не поклевавали, а съедали полностью за 1 световой день (буквально!) все до ягодки с дерева высотой в 3 этажа, нам за несколько лет (когда не закрывали сеткой) не досталось ни единой ягодки. Клубнику у нас они вообще не ели (что не удивительно, ибо она была совершенно несъедобная), зато ели муравьи :).
    Не поделитесь, где вы злость увидели?
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2019, дата первого сообщения: 13 окт 2019 ---
    Да вы что! Вы ж этим с точки зрения Маршала бедных местных птиц пищи лишите;). Сад надо засадить наиболее любимыми местными пернатыми плодово-ягодными растениями, ухаживать за ними в поте лица и радоваться, когда они все съедят.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    В Вашем сообщении, которое Вы потом подредактировали и слово "злость" заменили на "досаду".
    Ну вот пираканта у нас в углу сада в том числе для дроздов - они любят там гнездиться, а осенью и зимой есть ягоды. Хотя нам кустарник тоже нравится, цветет красиво, и ягоды декоративные. И приятно, что птицам хорошо. Вообще, что такого необыкновенно удивительного в обустройстве пространства с учетом интересов всех обитателей? Я, страшно сказать, дождевых червей подкармливаю. Зато они мне рыхлят и удобряют землю, ну и дроздам перепадает. Божьи коровки селятся на растениях, которые сажаю для привлечения полезных насекомых, и уменьшают поголовье тли на розах. Пчелы и шмели слетаются на цветущую лаванду и душицу. Во-первых, это красиво, во-вторых, они мне заодно опыляют помидоры, в-третьих, из каждого утюга вещают, что пчел в стране становится меньше - почему бы им и не помочь. И пота лица получается меньше: система в значительной степени саморегулирующаяся (кстати, это отдельный кайф - наблюдать, как все работает согласно замыслу). А оставшаяся активность в саду в удовольствие, практически медитация на свежем воздухе.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Да, с пчелами дело не очень обстоит. :(
    Я только ради этого эти миллионы, которые у меня тут под носом стоят и не выселяю куда подальше от нас (хотя им и нечего делать в таком кол-ве рядом с жилым домом), сама, вон, в больницу бегаю на иммунотерапию, хотя мне это кучи денег и времени стоит.
    Так что тут любителей природы и животных есть на форуме, хотя за ними и спиленная черешня числится:)
    ПС я бы вам своих улиток еще отсюда отправила, а то вот да, тоже устаешь, что они все жрут и шагу ступить нельзя в темноте, но они ж новые приползут:D
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Ну если Вам даже наличие смайлика в конце фразы не помогает распознать шутку, то извините, в следующий раз видимо после смайла буду писать"шутка".
     
  7. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Спасибо, своих полно. Но тут тоже дрозды очень помогли, серьезно территорию подчистили - все лето минимум втроем-вчетвером одновременно работали. Правда, устраивали при этом страшный бардак на дорожках, но мне гораздо проще убирать за ними, чем по вечерам охотиться на улиток.
    Ну если без смайликов Вы воспринимаете мои сообщения как упорото-серьезные, то придется с этим жить, потому что смайлики мне часто видятся стилистически лишними.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    У меня то ли птицам и без улиток еды хватает, то ли улиток настолько много, что с ними они не справляются. Скорее -первое.
    Вся надежда на ежа! Но он же вон кошкин корм ест и мышей, по ночи не убранных, а улитки ему тоже неинтересны:D
     
  9. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    У нас еще землеройки есть, тоже помогают. В прошлом году время от времени видела земляную жабу. В этом не вижу - то ли ушла, то ли стала лучше прятаться.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Землероек не видела, а жаб тут разных цветов и фасонов есть.
    Посмотрела что за земляная, я сейчас на прогулке у крысы из пасти такую пятнистую вытаскивала, как-раз за углом ее поймала:shifty:
    ПС Подумалось, что в этом году по дождю таки меньше улиток и слизней, так что кто из зверушек ими таки занимается..
     
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Хочу посадить мяту и мелиссу чтобы заваривать с ними чай в вытянутые контейнеры в саду, когда это лучше делать и сажать лучше в виде семян? Зимой она не сможет на улице расти?)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    зимой вообще всё плохо растет, но мята, орегано и мелисса перезимовывают на ура. Но летом, мяту едят жуки и улитки и в сырое время нападает плесень. Можно их всех опрыскивать, но тогда не ясно, как из опрысканных делать чай.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    Товарищи садоводы! Что означает первая пиктограмма на пакете с семенами томата? Сажать во 2-3м месяце( феврале/марте) или 2-3 зернышка в лунку? С остальными иконками вроде все понятно.
     

    Вложения:

  14. Greta

    Greta Аксакал

    Про месяцы (там же написано еще на пакете):)
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    Спасибо! Я тоже про месяцы подумала, папа уверен это зернышки), решила перепроверить. Еще раз спасибо!
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Да не за что:)
    Те месяцы: начиная с февраля под стекло сначала, не в открытый грунт в феврале.:)
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Дорогие садоводы, кто-нибудь использует ловушки для мух? Если да, то какие? Хочу купить какую-нибудь чтобы сама убивала с током или какую-нибудь наподобие без химии,чтобы дети-собака дружелюбная была)
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Саш, купи ролик такой, липучку- висючку, я на лампу вешаю, все мухи прилипают , гениальная весчь; их несколько штук в упаковке, надолго хватает.А чтоб мухи не залетали , у меня всё лето висит на двери в сад vliegengordijn, и смотрится симпатично, можно цвет подобрать в тон интерьеру;от комаров не помогает, но мух нет. И ещё- рыбные остатки- объедки в контейнер не бросай,на них мухи со всей округи летят, я измельчаю и спускаю в канализацию
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
  19. DPL

    DPL Завсегдатай

    Соседи держат кроликов, поэтому мух у нас просто тьма! Я раньше такого количества мух никогда не видела! две упаковки мухобоек просто переломала, купила электрическую, 5 видов разных липучек,делала всякие ловушки самостоятельно. Самым эффективным оказались обычные пластиковые мухобойки,которые к концу сезона все переломались)Мух нужно было убивать стабильно по пол часа в день, иначе ужас) Подумала уже какую-то адскую машину для этого купить) Попробовала сетку на дверь на магнитах, но она благополучно через месяц сломалась, нужно попробовать действительно такой вариант на дверь! Спасибо)
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    На мрктплтс посмотри, сейчас не сезон ещё, за копейки купить можно, они не дешёвые.Их кстати на несколько лет хватает, стирать можно, и заменять полоски тоже.только пластиковые не покупай, они не помогают, только пушистые.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...