Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А что, здесь в нашем климате персики нормально растут?
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2019, дата первого сообщения: 20 сен 2019 ---
    Алыча растет и плодоносит корошо, кстати.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Слива местного сорта опал у нас прекрасно растет, но от птиц приходится закрывать.
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2019, дата первого сообщения: 20 сен 2019 ---
    Наверное зависит от сорта. У нас виноград первый год плодоносит (в прошлом посадили), какой-то бешеный урожай. Килограмм 10 как минимум с одной лозы.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У нас на участке растут "обычная" слива тёмного цвета и мелкая желто-зеленая "Онтарио". Обе вполне съедобные, хорошо идут в варенье или в сушку.

    У нас в этом году килограмм 200 винограда с пяти лоз получится. Завтра собирать и давить надо, а то потом дожди зарядят.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У нас в прошлом году был очень хороший урожай винограда, а в этом году какой-то он очень мелкий.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Ни фига себе! Вы вино делаете? Сока точно стока не выпить!:eek:
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Ну вы сравнили:). Вы же профессионал, а мы первый раз в жизни виноград посадили и понятия не имели, как за ним ухаживать. Муж его обрезал, держа в одной руке смартфон со схемой и советами;).
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Вот все тоже хочу..
    Но никак руки не дойдут

    Sent from my SM-G975F using Tapatalk
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Клубнику в этом году май-июнь собирали большими чашками, уже не лезла. Яблоки в этом году хороши, но их было так много, что бедные деревья не все выдюжили - много мелочевки. Слива и вишня первый год дали хорошие плоды и карликовый персик не подкачал.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    если бы тут про него не прочитала, то и не вспомнила бы, что он висит:)
    Голландские сорта (красного, который у нас) не требуют особого ухода, но это не крупный виноград из магазина, хотя и рясный, да:)
    Впрочем по винограду я совсем не спец. Может тут Изабелла(или как он тот тонкошкурый и большой называется:)) или еще что произрастает, я лично еще не видела крупного во дворах
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вино делаем. В 2017м году 80 литров сделали, в 2018м - 35 литров. Виноград волнами плодоносит, через год.
    Многие с форума пробовали, некоторым даже понравилось :)
    FB_IMG_1540189207631.jpg

    FB_IMG_1540189222675.jpg

    P.S. на новом участке посадили уже не 5, а 20 лоз - 10 из Франции и 10 из Италии. Вот когда они дорастут до урожая....
    IMG-20190908-WA0004.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У меня в этом году неплохой виноград уродился, что с ним делать не знаю. Если кому-нибудь надо - приезжайте, забирайте (Хилверсум).
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Том (или как мне к Вам обращаться?), а как оно то вино?
    Вы его выдерживаете? Закупориваете? или как молодое пьете?
    И что за сорта винограда? Чисто для вина или можно так лопать?
    Какой величины участок сейчас у вас? Достаточно расширились?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мы его :
    - дробим
    - выдерживаем в чанах, где виноград начинает бродить с доступом воздуха (недельку)
    - отжимаем
    - выдерживаем в бутылях с водяным затвором, где вино бродит без доступа воздуха (несколько месяцев)
    - переливаем бутыли и запечатываем сургучом (вечно может стоять и стариться)
    - разливаем в трёхлитровые тетрапаки
    - пьем

    Нынешний виноград - южноитальянский. Очень сахарный, но капризный, не всегда успевает доспеть в нашем климате. Новый виноград - половина с Эльзаса, половина с севера Италии, сорта лучше живут в нашем климате и более устойчивы к болезням. Но пока еще первый год растут, посмотрим, что вырастет.
    Виноград чисто для вина - маленькие ягоды и грозди, много косточек, толстая шкурка, содержащая много танина.
    IMG-20190921-WA0000.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Хотела ещё спросить про черешню-выше несколько человек писали,что спиливали черешню,потому что невозможно было справиться с птицами. В связи с чем вопрос, а деревья у вас были сразу высокие?(например,вы покупали дом уже со здоровенной черешней и конечно было сложно ее укрывать сеткой) или просто с течением времени надоедает укрывать? Я подумала, что можно посадить небольшое дерево, а потом каждый год его подстригать/формировать крону,чтобы оно было не гигантских размеров и мой 2 метровый муж на высокой лестнице смог его закрывать сеткой)Или все равно птицы будут объедать ягоды? Ещё я почитала,что в Германии есть специальные пистолеты-таким выстреливаешь вверх и вылетает сетка на несколько метров и закрывает дерево-такое кто-нибудь использует или дорого/неэффективно. И ещё я почитала,что есть ультразвуковые пугалки для птиц с датчиком движения-птица приближается,она птицу отпугивает,кто-нибудь пользовался,это эффективно?Интересно,как эти пугалки действуют на домашних животных, не будут ли они также собаку,к примеру,раздражать...
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    так не доставайся же ты никому!
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы сами посадили черешню, не обратив внимания на то, что этот сорт вырастает до 5 метров. Она у нас и выросла;). Первые пару лет нам удавалось ее прикрыть сеткой и снять урожай. Потом она вымахала в такое древо, что ее уже сеткой стало не укрыть. Да размеров сетки, продающейся в местных магазах, стало не хватать. Муж говорил, что фермеры над такими деревьями строят "домики" из сетки, чтобы защитить урожай от птиц (он видел) и порывался построить такое у нас в саду. Отпугивать местных "бешеных" дроздов оказалось совершенно невозможно. Я как-то раз с досады стала в дроздов, объедающих черешню, кидаться подручными предметами:). Это приводило максимум к тому, что гадкий птиц перескакивал на соседнюю веточку (буквально!) и начинал "грызть" другую ягоду. О том, чтобы хоть временно покинуть дерево, они даже не помышляли:(. Все три вместе взятых соседских кота их тоже не сильно волновали.
    В общем, если решите покупать саженец черешни, выбирайте сорт, на котором написано, что он растет до 2,5 метров. Думаю его еще можно будет "укутать" сеткой.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    я чего-то недопонимаю, откуда такое маниакальное стремление лишить птиц пищи? У нас одна знакомая закутывала депево в сетку, пока ей там не попалась дохлая птичка, которая в этой сетке запуталась и с тех пор никаких сеток, я тоже рассказом проникся, ну обрекают же птицы домовладельцев на голодную зиму если поклюют их скудный и малосъедобный урожай.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
    • Согласен Согласен x 1
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Местные "бешеные" дрозды трудятся в моем саду с утра до вечера, прочесывая каждый квадратный сантиметр. Не знаю, что бы я без них делала с нашествием насекомых этим летом. Да, они поклевывают клубнику, землянику и малину - но и нам оставляют, еды для птиц в саду полно. А еще есть купальня и кормушка. Уже несколько поколений дроздов считают сад своим домом, за сезон бывает минимум два выводка. Прилетают синицы и другая мелочь (с "Атласом птиц", надеюсь, наконец-то разберусь, кто именно). Всегда что-нибудь цветет, бабочки-стрекозы-пчелы летают, птицы суетятся. В общем, биоценоз функционирует. И вся эта роскошь - на нескольких квадратных метрах за порогом.
    Очень странно читать про всю эту злость, кидания и гонения. Make love, not war.
     
    • Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей

Загрузка...