Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы со школой, посоветуйте какие вообще есть возможности

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем apitkevich, 16 ноя 2019.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я в отчаянии и совершенно не понимаю куда идти. Кто в Голландии занимается качеством обучения и способен хоть что-то сделать и сделать быстро а не тянуть резину годами?

    Дано: есть ребенок 10 лет, который сейчас в группе 8 (да, не по возрасту, да, шибко умный)
    Со школой было договорено, что ребенку делают IQ тест, отправляют его в организацию занимающуюся одаренными детьми и школа в этом году быстренько его выпускает в среднюю к концу года ибо все сито тутсы за группу 8 он сдал на максимальный бал еще в прошлом году.

    И мы терпели, я записала ребенка за большие деньги в какой-то там класс для одаренных, куда он ходит на два раза по пол дня в неделю, где его чморят (особо креативные одаренные детки издеваются над ним потому что он русский, учитель отбрехивается тем, что они же креативные одаренные дети, что с них возьмешь, у них могут быть проблемы в поведении), ребенок терпит.

    Но вот на этой неделе совсем ахтунг, пришло письмо из школы следующего содержания:

    Geachte ouders/verzorgers,

    Met deze brief willen we u mede namens Henk Plomp informeren over diens afwezigheid op school. Dit heeft te maken met onoverbrugbare verschillen van inzicht tussen hem en het schoolbestuur, waardoor er binnen montessorischool Houtwijk geen vruchtbare samenwerking meer tussen hen mogelijk bleek.

    In goed overleg met het schoolbestuur heeft Henk Plomp besloten dat hij bij de school vertrekt. We willen benadrukken dat het besluit op basis van wederzijds respect en zorgvuldigheid is genomen. Henk Plomp en het bestuur hebben op verantwoorde wijze een optimale belangenafweging kunnen maken.

    Het bestuur zal nu op zoek gaan naar een nieuwe directeur. Zodra we daar meer informatie over hebben zullen we u daarover informeren.

    Als u vragen hebt over het vertrek van Henk kunt u die aan ons stellen*). We moeten daarbij echter wel aantekenen dat we niet zullen kunnen ingaan op kwesties die betrekking hebben op de positie van Henk als werknemer.

    Vriendelijke groet,

    Cathelijne Willemse en Paul Mos,

    CvB st. MZH

    И все это форменная дикость. Человека просто убрали.
    К слову сказать это был единственный человек, который моим ребенком в школе занимался, приносил ему старинные книги (ибо в библиотеке сплошной сникет и дневники лузеров), старинные учебники по геометрии, занимался с моим ребенком индивидуально латынью и греческим и вообще спасал его от буллинга.

    В добавление учитель ребенка заболела и, говорят, надолго.
    В результата в класс приходит на замену каждый день непойми кто. Что делать с моим шибко умным красавцем никто не знает и он либо спит (да, натурально спит, без шуток) либо решает тутсы на "уровень обучения". По словам ребенка он уже решил все возможные и они пошли по второму и третьему кругу ТЕХ ЖЕ САМЫХ ТЕСТОВ.
    Это не то, чтобы ребенку сложно, но это занудная и на редкость утомительная и бессмысленная работа. И отвлекаться в процессе нельзя.

    Догадайтесь, что я получаю в результате: за 2 недели ребенок школу не то, что не любит, он ее ненавидит. В школе директора нет, замены нет, говорить не с кем. Классной тоже нет.

    ЧТО ДЕЛАТЬ???? Кому, блин, жаловаться?
    Это между прочим 8я группа, они должны детей к средней школе подготовить, научить их многому про домашние задания, про структурированный подход к обучению.... да хоть какие школы бывают, процессу, коммуникациям, расписание читать и т.д.
    А тут такое...

    И да, очень скоро я просто не смогу заставить ребенка туда ходить. Ответа на вопрос "зачем", кроме "потому что леерплихт" у меня нет.
    Я попробовала с организацией про одаренных (opdidakt) на эту тему поговорить, но они говорят, что они психологи и тут помочь нифига не могут и тоже ничего не знают. Предложили написать в леерплихт... что по-моему тупо

    Ай нид хелп!
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Берите кредит, ищите частную школу.

    (Подпись: родитель с британским менталитетом.)
     
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Сложная у Вас ситуация.
    1. Во-первых, из личного опыта хочу сказать, что с позиции ребёнка это катастрофически сложно - быть в классе с детьми, старше его на 2-3 года. Я так училась (с детьми на 2-3 года старше) и мне было невероятно сложно до (где-то) 13-14 лет - серьёзный буллинг, отсутствие друзей и прочее в этом случае неизбежно. Если ещё прибавить, что ребёнок из другой страны, то это, наверное, ещё хуже.
    2. Во-вторых, поменяйте школу. Не похоже, что ситуация разрешится положительно без радикального действия. Поставьте себя на место ребёнка. Ему там тяжело. У него нет друзей. Состояние его прогресса по школьной программе - это корректируемый момент, а вот психологическое здоровье - практически не восстановимо, травмы останутся.
    До того, как мы переехали сюда, мой сын в Москве тоже имел проблемы в школе и мы тоже сменили школу. Это серьёзный шаг, и никогда не знаешь, будет ли лучше, но чаще всего сам факт смены разряжает обстановку и ребёнку становится комфортнее. В Голландии ему с этим повезло, т.к. год он учился в адаптивной школе, чтобы выучить язык, а далее уже перешёл в обычную школу, где ему теперь комфортно и есть друзья. Из личного опыта детства я считаю этот момент (психологического комфорта в школе и наличия друзей) катастрофически важным в подростковом возрасте (когда организм и психика уже и так претерпевают колоссальные стрессы ввиду гормонального развития).
    3. В-третьих, поскольку у Вас ребёнок одаренный, он скорее всего в любом случае и в любой школе получит соответствующий basisschooladvies. А в средней школе будет уже новая обстановка и новые задачи, но прямо сейчас я бы концентрировалась на комфорте ребёнка и его психологическом спокойствии, а не на качестве тестов и содержании книжек.

    ИМХО

    Удачи Вам!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Кстати, латынь и греческий (современный, но хоть куда ни шло) есть на Дуолинго.

    [​IMG]

    Директора, конечно, жалко. Может, он согласится быть вашему ребенку bijles ментором? Хотя бы раз в неделю.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
  5. Orange

    Orange Старожил

    Ну и пока то да се, выгравировать на крышке пенала сами знаете что:

    [​IMG]

    :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я вам желаю выдержки и удачи в этом вопросе.
    Вы совершенно ничего не решите по вопросу увольнения директора. Раз bestuur так решил, то так и будет. Это, кстати, самая последняя мера, которую bestuur может принять.
    Ребенку скажите что за каждый день прогула штраф 100 евро. И объясните, что у вас таких денег нет. Моя дочь тоже скучала в начальной школе и в первом классе средней школы, но наличие друзей это скрашивало. Кстати моего сына очень обижали именно из-за его ума в начальной школе, а дочь травят сейчас в новой школе, в которую она перешла в прошлом феврале. Ребёнку очень сложно, а учителя, зная об этом с сентября, ничего не делают.

    К сожалению, я знаю систему средней школе извне (я работаю в средней школе). В последние годы таких детей как ваш очень много. Их в 10 лет переводят в среднюю школу, а в школе нет дополнительных средств, времени и компетентных людей заниматься детьми, которые выделяются большими способностями.
    Там конвейер уроков и если ваш ребенок выдержит нагрузку и потянет ее, то будет хорошо, а если нет - его запросто переведут на уровень ниже несмотря на его hoofdbegaafdheid. Я за своего сына так боролась в начальной школе, 3 года в средней школе, где я работаю; потом пожертвовала сыном и перевела его в другую школу. А там оказалось еще хуже. Всем пофиг его результаты IQ теста и советы, которые даоа психолог. Zorg team даже не удосужилась то, что было в краткой форме написано предыдущей школой донести др всех учителей в новой школе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я устала бороться с системой. Я нашла частных учителей, у которых есть понятие и опыт работы с hoogbegaafde kinderen и плачу им сама за занятия с моим сыном. Сын тоже ненавидит школу, но одноклассники у него сейчас нормальные и он как-то худо бедно туда ходит и получает неплохие оценки ничего не делая. По немецкому в 4 vwo за examenidioom 1,0 ща слова и 10,00 за leesvaardigheid чтение и понимание экзаменационных текстов.

    Эта школьная система расчитана на среднего ученика. Отклонение от средней нормы это уже караул. Систему не изменишь. Тот кто с ней борется (как ваш директор( получает письмо об увольнении.

    Готовьтесь помогать ребенку собственными силами и не особо надейтесь на любую школу. То что говорят на всяких открытых днях и т п. Не всегда есть полной правдой.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Директора, конечно, жалко. Может, он согласится быть вашему ребенку bijles ментором? Хотя бы раз в неделю.[/QUOTE]

    Кто такой bijles mentor?
    Есть bijles docent - это учитель дающий частные уроки mentor - это аналог русского классного руководителя.
    Объясните кто такой этот ваш bijles mentor и кто платит за его услуги?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Оля, если по теме сказать нечего - лучше промолчать. You're not helping. Хватит мусорить в каждой теме.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019, дата первого сообщения: 16 ноя 2019 ---
    Узнать, куда уходит этот самый Henk Plomp и с ним просто откровенно пообщаться? Найти его в LinkedIn/FB должно быть сравнительно просто, ситуацию твою он знает, что делать - тоже скорее всего знает лучше тебя и советы конкретные тоже сможет дать.
    Это было бы первое, что я делал.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Orange

    Orange Старожил

    Сильный ответ. Не мальчика, но мужа. :)

    (У меня еще остался последний патрон.)
     
  11. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Да Миш, нашла его в линкедине, сегодня напишу....
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    У ребенка есть голландские друзья в школе/вне школы?
    Ребенок на какой-то спорт ходит?
    Почему его вообще чморят? За то, что русский-не верю. Чморят во всех странах.
    Очень сильно к посту @Katherine присоединяюсь, вот это намного важнее, чем качество книжек и тестов. ИМХО
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    как мать ребенка, которые периодически приносит мне перлы своих одноклассников в отношении себя, могу сказать. Что не то чтобы чмырят за то что русский. Это скорее лежащий на поверхности повод. Дети они вообще склонны и собираться в группы и задевать не похожих. Просто другой язык, это прям легкий способ найти отличия. И это при том что мой старше других детей в классе. Но все равно есть парочка альтернативно одаренных, которые любят подойти к нему с идиотскими шутками про Россию и русских. Вишенкой на торте было то что, последние идиотские высказывания шли на фоне уроков про толерантность и борьбы со стереотипами.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Greta

    Greta Аксакал

    альтернативно одаренные всегда найдутся, это да. Ну и повод, бьют по слабым местам, у кого что. У твоего-язык. У ТС ребенок тут родился, язык не должен быть слабым местом. Ну в теории.
    Но я под " чморить" прочитала/поняла, что вообще все чморят в классе. Особенно это странно, когда мы про класс говорим, где дети " одаренные" то есть уровень развития всё повыше должен быть.
    Может это не так, конечно.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @apitkevich Я свое видение уже с тобой обсудила, а сюда напишу: кмк, сейчас важнее понять в какую старшую школу ребенок хочет пойти, и как убедиться, что туда действительно можно будет поступить. Система во всех городах разная, и меняется год от года, так что лучше этот вопрос узнавать у тех, кто в Гааге и недавно этим занимался. Поэтому сюда и пишу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Сашка, а когда она обычно меняется? В прошлом году надо было заполнить список из Макс 5 школ и отнести его в первую. Приоритеты бывали 3х типов, относятся только к первой школе из списка: братья-сестры, дети сотрудников, сводные братья-сестры. Если желающих более чем - лотерея. Пока никаких новых сведений нигде нет. Мест в той школе, куда мы теоретически хотим 175. Две альтернативные ещё 130 и 145.... Нет идей сколько у нас шансов.
     
  17. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Друг есть один, есть приятели. Из доп занятий есть школьный спорт, хоккей на льду, оркестр. Везде все хорошо. Имхо у ребенка психологических и социальных проблем нет, что подтверждено психологами (и голландскими тоже). А вот окружение в школе не фонтан.
    Шуточки про медведей и водку задолбали, шкурка у мальчика тонковата и он наивный оптимист :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    тогда ему или в другую школу надо (где не факт, что лучше будет, но может будет и лучше. Я в физмате как на другую планету попала:)) или клыки отращивать:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Читаю я подобные темы и в который раз убеждаюсь, что международная школа - меньшее из зол. Дети разных народов - и никакого буллинга, свой-чужой, мы-они и проч. гадостей. Мир-дружба-жвачка! [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Плюсую миллион раз

    Sent from my SM-G975F using Tapatalk
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...