Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    https://zembla.bnnvara.nl/nieuws/bollengif-in-babyluiers
    Самые настоящие пестициды
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну может тебе молодые грецкие не понравятся. Я просто с детства их вкус знаю, вот и люблю
    подумав..а может и понравятся,папа их тоже любит , хотя и вырос на Дальнем Востоке:)
    ПС пошла сейчас посмотреть чего в магазине на кемпингах в Дании продают(муж,не прошло еще и 24 часов пребывания в Дании ноет:чего мы тут забыли, типа ж никакой движухи и мэртва тишь:hilarious:), вытащила сумку из гаража в кемпере и обнаружила,что сумочка из-под орехов-то.не иначе как в прошлом году в Германии ореховым пиратством занималась:D
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    А кто-то собирает лесные орехи тут?
    Скорлупа должна быть коричневой, когда их собирать можно?
    А то у меня тут что в саду что рядышком полно деревьев, а я все забываю спросить. Пшка еще зеленые, расколола один-вроде не созрел, но я их свежими с деревьев никогда не ела-может уже и созрел.
    Кстати, полно ежевики , вкусная:)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    не забывайте её мыть перед едой
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Да, но вообще вкуснее прямо с куста))
    И это я про свой сад (ее никто не сажал, сама завелась))) , за углом собранная-другое дело (хотя я там беру только ту, что высоко растет)
     
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А мы приноровились собирать с кустов, что над каналами нависают, с каяка:)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    У вас там тоже везде растет?:) Муж с сорняком борется, но пока не очень успешно:)
    Есть еще какой-то второй сорняк, гроздья на рябину похожи, но цвет как у ежевики, забыла название на русском, на голландском vlierbessen, я из него когда-то джем делала, но у нас джем никто не ест:)
    Говорят, что дюже полезный сорняк, медицинский:D
    ПС вспомнила, пока писала: бузина черная, если не ошибаюсь:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну, мы места знаем особо ежевичные. Так что планируем загреб ориентируясь на готовность продукта. Правда, лучше пластиковый напрокат брать, на надувном стремновато:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.rivm.nl/echinokokkose/echinococcus-multilocularis
    https://www.voedingscentrum.nl/nl/t...zelfgeplukt-fruit-vanwege-vossenlintworm.aspx
    в роттердаме практически все кусты со съедобными ягодами в парках повырубили, потомучто эти мерские лисы территорию метят до уровня человеческого роста.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    В Роттердаме по паркам лисы бегают?
    Я сомневаюсь, что у меня по саду-да. Но на всякий случай значит буду вообще все мыть. Спасибо, что обратили внимание!
    ПС Посмотрела что там с зараженными лисами: в Лимбурге и в окрестностях Groningen нашли, у нас вроде бы нет. Это я уже за грибы распереживалась, правда с такой засухой и грибов, наверное, не будет..
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    всё по книге
    upload_2019-8-6_17-43-5.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    У кого-нибудь абрикосы или слива растут в саду? думаю какое плодовое дерево посадить,чтобы вкусно, вызревало все хорошо и птицы не съели
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы садили яблони, груши, персики, вишни и черешни.
    В этом голу было несколько яблок и вишен. Зато персиков было около 50 штук, правда они еще зелеными начали опадать, но созрели на окне.Были очень вкусные.

    А так у нас каждый год осень классный урожай огурцов и перцев, фасоли и кабачков. В этом году ьыла хорошая свекла. Помидоры некоторые созрели, а половина почернеела. Виноград и клубника в этом году не очень.
    У киви вообще не было плодов.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
    • Нравится Нравится x 1
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо!)А у вас персики (большие) или все таки абрикосы (маленькие)?спрашиваю не чтобы корректировки в ваше сообщение внести,а мне просто для себя понять,что именно садить) большинство урожаев хорошие? или раз на раз не приходится?
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Вишню посади ! Она у меня хорошо вызревает, крупная, сладкая. Деревца небольшие, легко обмотать сеткой,иначе птицы пожрут;черешня у меня классная была, пришлось срубить- вымахала и обматывать стало проблемно.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    У мамы в саду (Gelderland) сливы растут, но птицы их едят.
    Яблоки - самое простое. Киви (если 2 дерева разнополые) рядом - тоже нетребовательны и обильно плодоносят. Их, кстати, птицы почему-то не особо.
    Персики в этом году очень вкусные, да. Хоть и неказистые.
     
  18. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо огромное за советы!)Яблони у нас какие-то очень классные от предыдущих владельцев,они сказали,что Гренни Смитт,я сначала думала,что они так Антоновку называют и вряд ли такие яблони)Но по вкусу похоже,что действительно Гренни Смитт,очень вкусные яблоки и красиво очень растут сами яблони- вдоль сарая на декоративной основе из бамбука и сами такие изогнутые, в моем представлении неопытного садовода яблоня - это дерево с большим стволом, ветками на которых много яблок, а здесь достаточно тонкие веточки изогнутые и на них яблоки, похоже меня ждёт очень много открытий!)
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня персики, а не абрикосы.
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Конечно! Ты там с саду покопайся , мож ещё и клад найдёшь!;)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...