This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Discussion in 'Медицина' started by Ирида, Jun 15, 2009.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    никто не удивлен, статистика бесполезная, поскольку одновременно подтверждает два противоположных объяснения:
    1) Всё плохо, не лечат,
    2) Всё хорошо лечат, но одни болезни лучше, чем другие.
    а также все промежуточные варианты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    @marshaal Я ждал такого комментария именно от вас. Уж и не знаю, что может поколебать вашу безусловную веру в качество голландской медицины. Не дай вам бог испытать его худшие проявления на себе.
    А так конечно в Евростате одни дураки сидят. Не хотите - не верьте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    Вполне очевидно, что при государственной концепции лечения парацетамолом до последнего, выживаемость при раке расти явно не будет...
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    В Болгарии на рак приходится 20% смертей по болезни, а в НЛ 33% какой будет вывод вашего незамутненного разума?
    --- Сообщения объединены, Nov 23, 2018, дата первого сообщения: Nov 23, 2018 ---
    Берите выше.
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Женщина 65ти лет, которая сохла-сохла та и сдохла в болгарской деревне Зъжопино, не попала в статистику.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Болгария далеко, ничего не могу сказать. Но для меня очевидна корреляция гораздо более эффективной и дешевой медицины в соседних Бельгии и Германии (личный опыт), с их заметно лучшими показателями в рейтинге.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Еще раз повторюсь, хорошая статистика, на любой вкус и подтверждает любое мнение.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
     
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

    [QUOTE="alexgeorg, post: 383839] гораздо более эффективной и дешевой медицины в соседних Бельгии и Германии (личный опыт), с их заметно лучшими [/QUOTE] я б на ожидаемую продолжительность жизни смотрела.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    А зря.

    Беглый взгляд на количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний ( на 100.000 населения) у нас и у высокоэффективных соседей, наводит на мысль, то ли эффективность не эффективна, то ли причины смертности больше зависят от образа жизни населения, то ли парацетамола мало принимают.

    https://ec.europa.eu/eurostat/stati...rate,_2014_(per_100_000_inhabitants)_YB17.png
    Causes_of_death_—_standardised_death_rate,_2014_(per_100_000_inhabitants)_YB17.png
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ССЗ как раз не показатель, это по сути все оставшиеся смерти по возрасту, кто не умер от рака раньше или успешно с ним боролся. В случае ССЗ от быстрой диагностики на ранних стадиях мало что зависит, в отличие от онкологии. С больным сердцем и 30 лет после постановки диагноза можно прожить. И есть делать выбор умереть ли в 50 от рака, или в 80 от инфаркта, то Голландия вам шансов не оставит.
     
    Last edited: Nov 23, 2018
  12. DVE

    DVE Старожил

    Да, по личным наблюдениям и отзывов знакомых, хоть каких-то попыток ранней диагностики, диспансеризации, пропаганды прохождения анализов, обследований и ЗОЖ тут нет совсем. А может все местные генетически довольно здоровы, и просто не заморачиваются?

    Ощущение такое, что местная медицина эволюционировала из деревенской - есть местный фельдшер, который всех лечит потихоньку как может, от ангины до прижигания бородавок, а если уж совсем плохо, посылает в "городскую больницу". Плюс хоть, что больницы оборудованы посовременнее чем в России.
    --- Сообщения объединены, Nov 23, 2018, дата первого сообщения: Nov 23, 2018 ---
    Так в Германии ведь примерно так же по сути - домашний врач, термин, направление. Или у вас там коммерческая страховка была?
     
  13. lukas

    lukas Старожил

    Приведёте пример стран, где быстрая диагностика онкологии на ранних стадиях предусмотрена государственной программой ?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    государственной? вы хотите сказать, что тут государство всю медицину оплачивает?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да при чем здесь госпрограмма, речь о возможностях как таковых. В СПб если мне просто захотелось, по причине плохой наследственности обследоваться, я могу за неделю сделать любую диагностику, на том же оборудовании что в Го за вменяемые деньги и получить консультацию у профессора, которого хочу.
    В Голландии надо ходить и доказывать, что живот не просто болит, а болит сильно и может быть на 5й раз убедишь, а потом еще месяц ждать письма из больницы.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Подозреваю, что коренное слово " за свои" деньги .
    Тут тоже можно просканиться за свои без всяких очередей и направлений. щас за 790 евро полное сканирование.
    Ну или в Германию мотануться.
    А если не за свои, то да: ждать, просить направление и т.д.
    (по плохой наследственности с раком, например, программы есть регулярных проверок)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. lukas

    lukas Старожил

    Имею в виду, что с определённого возраста КАЖДЫЙ получает приглашение на Bevolkingsonderzoek.

    Baarmoederhalskanker
    Borstkanker
    Darmkanker

    В Бельгии вроде бы тоже самое, интересно предлагают ли в других странах более расширенную программу.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну вот простой пример, даже два в одном. Ребенок ломает запястье на каникулах в Мюнхене. В местной клинике делают снимок, ставят гипс, пишут длинное письмо с приложением снимков голландским коллегам, чтобы те через две недели поменяли гипс, поставили новый (другого типа) и т.п. Цена вопроса - 100 евро, голландская страховка после бодания покрыла. По приезде в Голландию идем в больницу, хирург бросает взгляд на снимки, говорит: "Да ерунда, так зарастет, через неделю срежьте немецкий гипс дома сами и не приходите больше". На мой вопрос, а что немцы не так лечат, говорит: "Да ну их, престраховщики".
    Через пару месяцев бабушка ребенка в Голландии ломает то же место. Снимок, гипс. Через 3 недели снимают, говорят мы к снимку присмотрелись, перелома не было, видимо застарелая трещина, которая давно заросла, а сейчас было просто растяжение. И выставляют счет на 500 евро. На мой вопрос, а откуда столько и можно ли расписать по составным, говорят а у нас комплексная методика с единым тарифом "все в одном". Мол, если бы ваша бабушка от перелома стала умирать, то все остальное было бы бесплатно...
    WTF?
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Профанация. Они тут кровь в какашках ищут, когда кишка от опухоли рвется уже поздно пить боржом. Нет бы как следует эндоскопом посмотреть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. DVE

    DVE Старожил

    В Питере это (для зарплаты инженера) еще и копейки стоит. Типа, анализ крови 15Евро, МРТ 100Евро, консультация профессора 50Евро. Медицинских центров куча и на любой вкус, ту же бородавку удалить или анализ крови сделать я могу в 5 минутах пешком от дома (здесь 30 минут минимум на автобусе). ДМС покрывается работодателем, вплоть до прихода терапевта дваджы в месяц в офис, для работников бесплатно.

    В поликлинику кстати можно онлайн записаться, здесь до сих пор такого нет (местами есть но в соовсем зачаточном состоянии).

    "В Германию смотаться", спасибо конечно за совет :)

    Супруга в СПб в детском саду работает. Каждый год у них обследование (бесплатное), от анализа крови и энцефалограммы, до флюорографии и мазка "оттуда" с тестом на рак.
     
    Last edited: Nov 23, 2018

Share This Page

Loading...