Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод экспата в Голландии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Олег86, 21 ноя 2018.

  1. Олег86

    Олег86 Новичок

    Добрый день, у меня следующая ситуация - в 2015 году переехал в Голландию как high-skilled immigrant, вместе с супругой. Тогда нас зарегестрировали как партнеров. В 2016 году перед рождением дочери, сходили в хементе и зарегистрировали брак (чтоб у дочери была моя фамилия). С середины этого года у нас в семье постоянные скандалы и в итоге решили разводиться. Жена не работает, ее residence permit привязан к моему, голландским не владеет, соответственно натурализацию пройти не сможет. Она хочет после развода уехать и забрать дочь с собой. Дочь отдавать я не собираюсь, сама она может уезжать или оставаться (если сможет организовать с легальной точки зрения). Но у нее в планах уехать с дочерью и получать алименты от меня.

    Я хотел узнать есть ли риск, что при разводе ей позволят увезти дочь отсюда? Никто из нас не является гражданином Го, но ребенок родился здесь, сейчас ходит в preschool. Насколько я знаю, тут нет особых условий для матерей и у родителей равные шансы стать опекунанми. У меня тут работа, дом в ипотеку, у дочери уже сформирован какой-никакой круг общения (в смысле разные кружки, preschool, соседские дети и тд). По-моему логичнее, если она останется со мной, но я хочу узнать есть ли какие-нибудь подводные камни.

    Заранее спасибо
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Олег86, побойтесь Бога, вы что, реально хотите оставить себе 2-3 годовалого ребёнка (дочку) и дальше его воспитывать без бабушек и дедушек? При этом работая на полную ставку? У меня у самого тут две дочки и я не представляю как вы это собираетесь сделать.
    Поверьте, при более-менее нормальной маме дочке с мамой в этом возрасте будет лучше даже и не в Голландии.

    А когда подрастёт - можете её себе привезти учиться, если тогда еще здесь будите.

    Даже если предположить гипотетический вариант, что вы вырвете ребёнка у жены через голландский суд, то при первом же вашем приезде с дочкой на Родину супруга просто заблокирует её вывоз за границу и всё (по-моему во всех странах бСССР есть такая возможность). Или вы её до 18 лет здесь держать не вывозя к бабушкам-дедушкам будите?

    Вообще, стандартная ситуация. Вот почитайте https://rassvet.com/forum/index.php?threads/riski-razvoda-pri-pereezde-po-rabote-v-gollandiju.17300/
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Олег86

    Олег86 Новичок

    Ну не думаю, что проблема так уж велика. Бабушки часто приезжают сюда на 2-3 месяца и в дальнейшем смогут, одна так точно. Етсь садик, так же няню найму на 2-3 часа в день, чтоб вечером забирала из сада и приводила домой. Я не хочу отбирать ребенка, я просто не хочу, чтоб ребенка перевозили из привычной среды.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Это действительно сложно представить ровно до того момента, пока не попадёшь в эту ситуацию. Но ситуация решаема при достаточном количестве средств. И по моему скромному мнению, при постоянном контакте бабушки с ребенком, бабушки способны больше навредить, чем помочь.
    Кроме того, мы не знаем вводных ни по маме, ни по папе. Мамы они разные то же бывают. А по блокировке выезда, да, вариант возможный, но механика мне не до конца известна, особенно в случае когда ребенок находится на ПМЖ за рубежом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А не юрист, но на практике жена легко улетала с ребёнком в Россию без какого-либо формального разрешения от мужа (меня). Т.к. оба - российские граждане, перелёт в Россию не вызывает вопросов.
    Так что, даже если голландский закон поддержит вас, придётся прятать дочкин паспорт у себя в сейфе или что-то в этом духе.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Думается мне, что обращением в посольство с просьбой восстановить утерянный паспорт вопрос решится.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Тогда вы должны понимать нежелание расставаться с ребенком?
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. ncux

    ncux Админ

    Как у вас всё просто.
    Желание или нежелание тут в идеале вообще особой роли играть не должно. Есть интересы ребёнка.
    И если мать не полная идиотка, то есть большие шансы того, что ребенку с мамой, бабушками и европейскими алиментами в РФ скорее всего будет лучше, чем в НЛ с чужими людьми, школой, вечной продлёнкой допоздна, усталым отцом и без родственников.

    Желаю ТС, чтобы вы с женой как-то полюбовно решили вопрос с ребёнком. Любые "дочь я отдавать не собираюсь", неважно с чьей стороны - это обычно прямая дорога к конфликтам, в которых родители блюдут в основном свои интересы, а не интересы ребенка.
     
    • Согласен Согласен x 7
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вообще-то, у родителей равные права в отношении ребёнка. Поэтому суд смотрит, в первую очередь, на возможности. У вас есть понятный план и возможности его осуществить. Судя по тому, что вы написали, план жены основан на получении от вас алиментов на ребёнка. А при отсутствии алиментов жизнеспособного плана обеспечения ребёнка не видно. Моя думает, что у вас есть шансы. Найдите хорошего адвоката и боритесь.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    То, что интересы ребенка прежде всего - это правильно. С остальным не согласен. Почему-то вы решили, что мама работать не будет, или не будет уставать. Что бабушка-дедушка не работают. Определили обязательное наличие родственников в том месте, куда мама вернётся. Откуда известно, что возвращение планируется не в условный Крыжополь?
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    А то.
    Только ведь ситуация такова, что любой мужчина, который заводит ребёнка с женщиной в практически любой из стран, которые принято называть развитыми, должен понимать, что если произойдёт с разрыв с мамой ребёнка до достижением ребёнком возраста, когда у него уже появляется сильное собственное мнение (лет 10-12), то при желании женщины она всегда сможет лишить отца ребёнка. Чего бы там не декларировалось в законах. Мужчина в этом отношении абсолютно беззащитен (если действовать законными методами). Такова реальность, первые лет 10 ты должен быть готов, что его мама сможет при желании лишить тебя радости отцовства. При этом обязанность платить алименты останется, и тут уж государство имеет механизмы принуждения. Людям, которые заводят детей в таких условиях вообще только остаётся сказать "Безумству храбрых поем мы песню". Эти вещи надо мальчикам в школе рассказывать и включать в экзамен по ЕГЭ. Нет, конечно если родители смогут договориться то всё возможно, да только нечасто это бывает. Маме-то договариваться вообще резона нету.

    Эмиграция все эти риски только усугубляет.

    У Олег86 риск случился (почти). Такова жизнь. Теперь надо отложить эмоции в сторону и подумать как жить дальше.
    Как это не жёстко звучит, учитывая возраст ребёнка, многие отцы в такой ситуации подёргавшись туда-сюда просто сжимают кое что в кулаке и отрезают ребёнка из сердца по-живому (по крайней мере на время). После чего, если не сопьются вхлам после этой хирургической операции, получают возможность через некоторое время построить новую семью.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Алименты ей неплохие будут капать, тем более для условного Крыжополя.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я с вами не соглашусь. Если мужчина захочет, то при наличии желания и хорошего адвоката может всё решить в свою пользу. Эмиграция эти вещи, наоборот, упрощает. В моей жизни есть несколько примеров развития событий по вашему сценарию, и ещё большее количество по моему сценарию. А ещё год назад ныне десятилетняя дочь моего товарища, состоящего в разводе, по собственному желанию переехала жить к отцу.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2018, дата первого сообщения: 22 ноя 2018 ---
    Угу. Надо будет своего ребенка приколоть, что она едет в крыжополь с неплохими деньгами. Вот обрадуется...
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Если абстрагироваться от ситуации, что мама не сможет остаться в стране, то в вашей ситуации если родители не смогут договориться полюбовно, то по суду ребёнка отец получит на 1 викенд в две недели. И то, если мама не захочет выполнять это решение, то реально заставить её практически невозможно. Плюс в таком возрасте женщина всегда сможет настроить ребёнка так, что он от вас при встрече бежать будет. Но на бумаге вы всё равно будите оставаться равноправными, родительские права будут на бумаге за вами закреплены.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    в возрасте ребёнка 3 года?
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Моя думает, что вариант, когда ребенок 2х лет остается с одинм из родителей, а у другого нет возможности его регулярно видеть, плох и Вам, и жене, и ребенку. Если Вы сами говорите, что при разводе у жены не будет возможности здесь остаться, то у Вас есть реальный риск, что она уедет отсюда с ребенком. Что уж там лучше для ребенка - жить с мамой и родственниками, или оставаться здесь в привычной для двухлетки среде - вопрос обусждаемый, у меня есть мнение, но оно может не совпадать с мнением Вашим или судьи, однозначного ответа на этот вопрос нет. ИМХО, 99% женщин при выборе между ребенком и алиментами, выберут ребенка и свалят без суда.

    Я бы на Вашем месте обсуждала с женой как Вы можете помочь ей здесь остаться, чтобы растить ребенка вместе.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ага
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Да для двухлетки вообще нету такого понятия как привычная среда. Увези его, он через месяц Голландию забудет а через 3 папу. У кого вообще память сохранилась что там до 5 лет было?

    В этом возрасте есть понятие комфорта, заботы, ласки. И обеспечить должный комфорт, заботу и любовь в этом возрасте может по-хорошему только мама (если она не маргинал какой-то отшибленный полностью, но про это ТС ничего не упомянул).

    Когда выбор стоит с мамой в Крыжополе либо без мамы в Голландии - тут даже выбирать нечего ИМХО. Вот будет ребёнку лет 13, тогда другое дело.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    В качестве мозгового штурма:

    • снимите еще один дом и живите там отдельно, пока жена не получит постоянную карточку либо паспорт. Вам всего год-два осталось.
    • если это слишком накладно, то есть такой вариант в Голландии как "scheiding van tafel en bed". Его изначально использовали для людей которые по религиозным соображениям не могли разводится. Т.е. фактически люди живут как если бы они были разведены и получают все финансовые выгоды от этого, но с другой стороны они как бы и не разведены. То есть для IND вы будите как бы не разведены. Не знаю, правда, на сколько это рабочий вариант.
    При всём при этом, нет никаких гарантий, что через год-полтора ТС не потеряет связь с ребёнком и все усилия будут напрасны
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    У вашего вопроса два аспекта: юридический и психологическое здоровье ребёнка. По обоим лучше обращаться к специалистам, адвокату и психологу. Но, думаю, любой психолог скажет, что ребёнок лучше всего растёт и развивается, когда есть любящие мама, папа и хорошие отношения между ними. Даже если родители разводятся они не перестают быть родителями и не должны высказывать ребёнку взаимные претензии к бывшему супругу.

    Ипотеку и круг общения двухлетнего ребёнка на мой взгляд просто невозможно сравнить с риском прерывания эмоциональной связи/привязанности с мамой и папой в плане потенциальных последствий для психики.

    Если действовать в интересах ребёнка, то уж лучше найти способ договориться и оставить маму тоже в Голландии. Проблемы в отношениях попытаться решить через психолога, его кстати страховка покрывает часто.
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. Gravity
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...