Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Между тем, по вашей же ссылке: "... gargling with warm, salty water may help alleviate the discomfort of tonsillitis, which often accompanies tonsil stones. Vigorous gargling each morning can also keep the tonsil crypts clear of all but the most persistent tonsilloliths.".

    Вы уж пишите, где читаем, а где рыбу заворачиваем.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Написано, что активное полоскание каждый день может избавить от камней. Спасибо, я добавил два слова. Я говорил о полоскании для лечения и/или предотвращения простуд, для меня это в первую очередь важно.
    А как вытаскивать камни и вытаскивать ли -- это дело каждого.
     
  3. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Про предотвращение не знаю, а про лечение вот что пишут: "Смысл процедуры полоскания горла заключается в механическом увлажнении слизистой полости рта, удаление засохшей слизи, которая может вызвать боль и дискомфорт. При ангине полоскание горла поможет вывести наружу гнойный налет, который покрывает миндалины и вызывает их воспаление.".

    Нормальное симптоматическое лечение.

    С мороженым тоже все не просто: "мороженое может вызывать не ангину, а фарингит - воспаление горла. Но подвержены этому в первую очередь люди с так называемым южным типом носа. Аэродинамика носа у них устроена так, что воздух проходит через нижние носовые ходы и не успевает нагреться и стать влажным. В результате он охлаждает и пересушивает горло, способствуя развитию фарингита. Такие люди каждый сезон болеют простудой, и есть мороженое им нужно осторожно и понемножку, не допуская переохлаждения в области горла. При северном типе носа воздух проходит через придаточные пазухи, в результате даже зимой, когда на улице температура -20 °С, он успевает прогреться до +25 °С и стать влажным - это защищает горло от простуд. Такие люди простужаются редко, один раз в 3-5 лет, им мороженое неопасно."
     
  4. stu

    stu Старожил

    На русском я бы не читал подобную информацию.

    В частности:
    То есть, налет вызывает воспаление?! А я думал, что агент находится в самой ткани миндалин. А оказывается все куда проще: помыл миндалины и свободен?
    Интересно, менингит можно вылечить, помыв голову люголем? o_O

    Не "лечение", но симптомы смягчить может, да. Повторю: современная медицина приравнивает эффективность полоскания горла при лечении простуд к плацебо.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2018, дата первого сообщения: 4 окт 2018 ---
    Аааааааа. :D :D :D
    "а мужики и не знают"
    Когда ждать публикаций о северных и южных носах в The Lancet?
    Кстати, форма черепа ведь, наверняка, влияет на это тоже, нет? o_O

    Если даже игнорировать медицину как науку, но должно же смущать отсутствие в Западной Европе поверья о связи морожного с большей вероятностью заболеть? Тупые?

    P.S. Ссылка на АиФ с информацией о медицине на форуме Рассвет -- это очень крутой тролинг. Преклоняюсь такой креативности, думаю, никто ранее не допирал до подобного.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну выражение catch a cold (ср. простудиться), наверное не с потолка взялось? То, что иммунная система угнетается при переохлаждении для вас удивительно?
    У меня был случай, когда я летом в Испании обожрался мороженым (реально много слопал) и заболел ангиной. Лично мне теперь доказательства не нужны.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Пережирать вообще ничего не надо, я тоже регулярно зарабатывала больное горло слопав лишнего мороженкого. Даже в Израиле умудрилась при 25С заболеть ангиной.
    Но из собственных наблюдений: такое как правило происходит со сливочным мороженным. А при больном горле и после например операции, советуют именно фруктовое, которое ты как бы фактически "сосешь", по голландски waterijsje.
    Видимо молочка в сливочном плохо влияет на горло.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    это из-за климата, наиболее благоприятно для вируса осенью/зимой, в азии - латинской америке наверняка назвоние для вирусной заразы "перегрелся" или "промок" - другой аспект - раньше "грипп", появившись в гонк-конге летом, доползал в европу к зиме, а сейчас самолетами аэрофлота в течении недели.
    ПС жирное тоже угнетает иммунитет - можно обожраться бараньим шашлыком и заболеть ангиной. Летом в Грузии.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2018, дата первого сообщения: 4 окт 2018 ---
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Помнится тут несколько лет назад морозы по 10 -15 градусов чуть ли не неделю стояли. Ну а голланцы, понятное дело, все в лёгких курточках бегали. У коллеги супруга угодила в больничку с воспалением лёгких. Так вот, им врачи говорили, что в Голландии прям эпидемия какого-то вируса была, потому что народ толпами воспаления лёгких получал.

    Походу в Западной Европе нету связи между переохлаждением и восполнением лёгких тоже. Я, честно, до сих пор для себя не решил, тупые они или нет в этом отношении.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну тогда в наши дни летом должны болеть не меньше, чем осенью.
     
  10. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Ну так иммунитет зимой пониже, вот и сопротивляемость вирусу тоже падает. Если нормальный иммунитет, то не заболеешь ни зимой, ни летом даже во время эпидемии.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    чумы?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    А мы о чуме говорим или ОРВИ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Вы сейчас серьезно? Я правда спрашиваю.

    Переохлаждение может временно несколько снизить неспецифический иммунитет, только переохлаждение -- это не результат поедания мороженого в Испании, и не результат прогулки в -25 в Москве, и уж тем более не результат походов без шапки в Голландии в -10. Переохлаждение - ситуация, когда человек выпил водки, замёрз и заснул на лавочке на улице в -20 и его забрали в больницу лечить, потому что нормальный обмен веществ при таком падении core temperature тела невозможен. Читайте:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипотермия

    Я даже, кажется, на этом форуме ни раз писал, что это, как минимум, может быть связано с 1. субъективным ощущением холода при ознобе 2. с тем ,что сезонные простуды распространяются чаще в холодное время года.

    Вот именно, что лично. Организм у всех разный. Кто-то подумает р болезни и заболеет, а кто-то на луну повоет и вычечится. И лично для них доказательства не нужны. А для медиков нужны, причем слепые, причем вдвойне. ;)

    Лол. Но лично вы тоже правы
    и именно для вас сливочное. :)
    Если для вас работает, то доказательства не нужны, смотри выше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Не было тогда больше и чаще воспалений лёгких и других осложнений чем в другие разы.

    Об этом тоже тут писал ни один раз. Так работает мозг человека когда он встречается со стереотипом. Противоречащие данные отсеиваются, а совпадающим даётся больший вес. Наверняка вы могли проигнорировать подобные рассказы в другие времена.

    Также и с простудами. Если попробовать абстрагироваться о того, что было нам вбить в голову в детстве, то можно заметить, что волны эпидемий ОРВИ/гриппа происходят здесь в НЛ и весной, когда уже потеплело и осенью, когда ещё не похолодало, и летом пока дети ещё в школе. Только мозг снова это отсеет. Ровно как и для ангины летом найдет оправдание мороженым, а если не было мороженого , то просто проигнорирует измерерие.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2018, дата первого сообщения: 4 окт 2018 ---
    Есть много всяких причин -- кандидатов на объяснение сезонных корреляций , пока ни одна, правда, подтверждения не нашла.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2018 ---
    Не пониже иммунитет зимой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Для этого нужно конкретно переохладиться, чтобы имунная система стафилокок проглядела. Думаю, что исторически в Европе из-за буйства вирусов в холодное время года в народе появилась идея простуды, переохлаждения. Вроде во всех языках такое есть. В случае с мороженным, очень маловероятно, скорее всего совпадение. Кстати, не только переохлаждение, но и перегрев может стрессовать имунную систему.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. stu

    stu Старожил

    И?

    Они не правы лишь в том, что взяли одного из кандидатов и выдали его за причину. (Хотя, вполне возможно, что для осложнения в виде воспаления лёгких именно это и есть доказанная причина. Мы же до этого говорили об ОРВИ).
    Если ты там было мракобесия про "пониженный иммунитет", я бы точно написал.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Что и?
    Там черным по белом написано, что из-за холода зимой воспаление легких встречается намного чаще.
    Вы же тут совсем другое рассказываете, причем этак убежденно.
    А профессор по легочным болезням другое говорит. И почему-то я ему, как специалисту в этой области, больше верю:)
     
  19. stu

    stu Старожил

    Где?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Неправильно поняла?
    Уточняю: вы согласны с тем, что из-за холода зимой воспаление легких встречается намного чаще?
    (на том же сайте, кстати, и о гриппе и простудах пишут, что зимой чаще, объяснение тоже дают:))
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...