Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А что будет после моей смерти или смерти партнёра?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 12 май 2018.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Эта тема ответ на пост в другой теме.

    Очень часто молодые люди не задумываются о том как будет жить их семья после их внезапной смерти или смерти партнёра.

    Вот и недавние неприятные события в Гааге тоже тому пример. Дальше об этом не буду писать. Сами знаете о чем я.

    Если мой муж внезапно умрет, то я не получу ни копейки ни от его страхового пенсионного фонда, ни от государства, ни от фонда вдов и сирот (последний вообще прикрывают).

    Хорошо, что у всех нас (включая детей с рождения) оформлена погребальная страховка на меня и мужа по 10 тысяч евро, на детей по 12500 евро на каждого.

    У меня есть страхование жизни, т.е. если я умру, то страховка должна полностью 100% выплатить мой ипотечный долг ипотекодателю. Т.е. дети и муж смогут жить в доме не продавая его.

    Если я умру еще работая в школе, то мой работодатель выплатит семье сумму трех моих ежемесячных зарплат нетто.

    А вот мой пенсионный фонд показал кукиш. Если раньше после моей смерти муж получал бы определенную сумму нетто в месяц и дети тоже до 18 или 21 года, то сейчас выплаты мужу отменили, остались только мизерные выплаты детям до 18 и 21 года.

    А как с этим обстоят дела у вас?

    Кто задумывался что будет с вашей семьей в случае Вашей внезапной смерти или смерти партнёра?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Думать надо уже сейчас, чтобы потом друзья и родственники не собирали деньги на похороны на просторах интернета.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, тема несколько болезненная, особенно нам, выходцам из страны, где никто и никогда не говорил о смерти. Здесь у меня есть пример, как законная жена после смерти мужа так и осталась сидеть на вдовьем социальном пособии и не работать. Её спасли законно оформленные отношения. Для женщин в сожительстве эта схема не действует. Но вот я до сих пор завещания не оформляла, хотя понимаю, что надо. Но вот стоит какой-то блок. И пример их жизни есть, когда моя бабушка не оформила завещания и дедушкина квартира отошла моему двоюродному брату, хотя дедушка был мой, не его :) Но я не сильно парилась, хотя бабушка любила повторять, что это моё наследство. Эх, сколько бы ссор можно было бы збежать, если бы люди оставляли завещания!
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я только одно знаю (собственно мы поэтому и прошли через хемеенте для офиц регистрации брака), что я буду пенсию с работы мужа получать. От меня моему мужу толка мало. Надо поспрашивать его относительно этой невеселой, но практически полезной темы

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Wat ontvangen mijn partner en kinderen als ik overlijd?
    Bij overlijden voor pensionering:
    Uw partner ontvangt tot 67 jaar en 3 maanden

    1. Pensioen
      € 11.976bruto per jaar
    Uw partner ontvangt vanaf 67 jaar en 3 maanden
    1. Pensioen
      € 11.140bruto per jaar
    Uw kinderen ontvangen tot 21 jaar
    1. Pensioen (bedrag per kind)
      € 2.562bruto per jaar
    Bij overlijden na pensionering:
    Uw partner ontvangt tot 67 jaar en 3 maanden

    1. Pensioen
      € 0bruto per jaar
    Uw partner ontvangt vanaf 67 jaar en 3 maanden
    1. Pensioen
      € 14.894bruto per jaar
    Uw kinderen ontvangen tot 21 jaar
    1. Pensioen (bedrag per kind)
      € 2.605bruto per jaar
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018, дата первого сообщения: 12 май 2018 ---
    Вот что получит моя семья от моего пенсионного фонда.

    Можно проверить на mijn pensioen.nl
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018 ---
    Let op: als u nog pensioen opbouwt, kunnen deze bedragen veranderen als u overlijdt na uw pensionering of nadat u met uw huidige baan bent gestopt. Het kan zijn dat uw partner en kinderen dan niets ontvangen. Kijk hiervoor in de informatie die u ontvangt van uw pensioenuitvoerders.

    Let op: vraag na bij uw pensioenuitvoerder of dit indicatieve pensioenen zijn. De hoogte van deze bedragen is dan onzeker.

    Als u overlijdt hebben uw partner en/of kinderen mogelijk ook recht op een uitkering op grond van de Algemene Nabestaandenwet (Anw). Dit recht op Anw-uitkering wordt niet op deze website getoond. Kijk voor meer informatie op www.svb.nl/anw.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это лишь доля моей пенсии, т.е. партнер получит не 100% моей пенсии, а всего лишь несколько процентов.

    Поэтому рекомендую женам и мужьям проверить состояние своей пенсии после смерти партнёра.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да вот это они недавно изменили на € 0,00
    Bij overlijden na pensionering:
    Uw partner ontvangt tot 67 jaar en 3 maanden

    1. Pensioen
      € 0bruto per jaar
    И я этим очень недовольна
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    @sigma сто очков тебе в карму за то что подняла такую сложную тему. На нее действительно у многих стоит блок. Не могла бы ты подробнее осветить вот эти два вопроса

    куда и что надо оформлять. Особенно про дом. А то у нас скоро будет ипотека (наверное скоро) и хз куда и что.

    Кстати, правильно ли я понимаю, что в нашем богоспасаемом королевстве минимальной пенсии нет от слова совсем. т.е. если ты не работал то и фиг тебе после пенсии.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Есть минимальная пенсия по возрасту. Ее сумма зависит от количества лет, прожитвх в Нидерландах от вашешо 15-летнего возраста.
    Я недобираю каких-то 10 или 15 лет, поэтому пенсия по возрасту у меня будет ниже, чем у мужа-голландца. Но накопительная от работодателя у меня будет выше, потому что мой муж почти всю жизнь работал на себя и пенсию не копил. Точную сумму пенсии по возрасту напишу позже.

    Во время покупки дома требуют заключить страховку жизни. Требуют застраховаться на минимум 25 или 30% стоимости дома, но так как я - единственный член семьи, зарабатывающий деньги, и ипотека только на мое имя, я застраховала себя на все 100% стоимости дома. Для того, чтобы в случае моей смерти детей и мужа не выгнали на улицу.

    Плачу около 26 евро в месяц. Через Delta Lloyd.

    У меня каждый год умирают 1-2 коллеги не доживая до пенсии. Мне 40+ поэтому надо думать о семье после меня....

    --- Сообщения объединены, 12 май 2018, дата первого сообщения: 12 май 2018 ---


    Моя пенсия по возрасту AOW. Я тут с 1997 года с 3 или 4 годичным перерывом.

    Vanaf 67 jaar en 2 maanden tot 67 jaar en 3 maanden
    Uw AOW Te bereiken
    Sociale Verzekeringsbank

    vanaf 67 jaar en 2 maanden € 7.705
    Uw totaal te bereiken pensioen en/of AOW: € 7.705 bruto per jaar
    Dit is omgerekend: € 604 netto per maand.
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018 ---


    Полноправная пенсия по возрасту мужа-голландца. Стаж проживания в Нидерландах без перерывa.

    Vanaf 67 jaar en 3 maanden tot 68 jaar
    Uw AOW Te bereiken
    Sociale Verzekeringsbank

    vanaf 67 jaar en 3 maanden € 10.307
    Uw totaal te bereiken pensioen en/of AOW: € 10.307 bruto per jaar
    Dit is omgerekend: € 768 netto per maand
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018 ---


    Т.е. у него будет 768 нетто в месяц, а у меня 604 нетто в месяц.
    На такую пенсию не проживешь
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы собираетесь достичь пенсионного возраста раньше своего мужа?
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018, дата первого сообщения: 12 май 2018 ---
    согласенБ нужны еще накопления или дополнительная пенсия.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    К счастью, мой муж намного старше меня, а был бы мой одногодок, тогда было бы очень обидно в плане компенсации € 0,00.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про детей я не очень беспокоюсь - они уже почти выросли, так что в случае моей внезапной смерти достаточно того, что им не придётся заботиться о престарелом родителе. Кроме того, по формуле WOZ waarde имеющегося жилья минус долг по ипотеке, цифра получается положительная, так что долгов я им на сегодняшний день не оставляю.

    А вот вопрос, который меня заботит, это стоит ли увеличивать свою пенсию дополнительными выплатами в пенсионный фонд. Вроде как, если я плачу больше, то и университет добавляет, так что сумма значительно увеличивается. С другой стороны, есть ли в этом смысл...
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, там ноль написали по причине невозможности события.
    а смысл?
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет,
    Я думаю ноль будет у всех супругов в такой ситуации.

    Два года назад там тоже была какая-то сумма, сейчас пенсионный фонд внес изменения.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Кто-то может порекомендовать контору для страхования жизни?
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я застрахована в Delta Lloyd
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018, дата первого сообщения: 12 май 2018 ---
    еще рекомендуется страховаться накрест:
    Жену на мужа и мужа на жену
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    у вас большое сердце - за всех переживать хватает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. DVE

    DVE Старожил

    А страхование жизни можно со смартфона онлайн оформить? Если например, уже в скорой едешь... :)

    Если серьезно, то вероятность внезапной смерти в 40 лет все же не столь высока, если нет предпосылок. Я бы больше озаботился регулярным медицинским скринингом, тестами и анализами, на онкомаркеры например, ежегодный анализ крови и пр. Насколько такое принято в NL и покрывается ли страховкой?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    • Нравится Нравится x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Такое не принято и не покрывается страховкой.

    У меня муж годами мучается и пока еще не нашли причины.

    Боюсь когда найдут будет уже поздно.

    Мои дети еще маленькие и остаться без папы или мамы и без крова и денег в таком возрасте очень трудно.

    Я же писала у меня 1-2 коллеги в год умирают от рака в возрасте до 50 лет. А у нас 175 человек персонала.
    --- Сообщения объединены, 12 май 2018, дата первого сообщения: 12 май 2018 ---
    Для страхования жизни требуют gezondheids verklaring а некоторые страховые компании даже заставляют пройти у своего врача компании medische keuring
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...