Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А что будет после моей смерти или смерти партнёра?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 12 май 2018.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Давно, ещё до кризиса, consumentenbond написал что платить погребальную страховку людям, у кого есть собственный дом , который подразумевает страхование жизни, в общем-то и не нужно. Стоимость дома возместит любые похороны. Я пркинула и поняла, что таки да, возместит и поэтому не застрахована.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да, если вы одна в этом доме живете.

    А если кроме вас еще дети и муж, куда их деть после продажи дома?
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Им страховка закроет ипотеку-а это большая экономия , вот с этих денег и похоронят )))
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Йо! Мне в Фейсбуке уже бросили ссыль на дешёвоё завещание. Причём ссылка по-голландски, а пишем мы здесь про это по-русски. Как страшно жить!
     
  5. Ton

    Ton Старожил

    Конечно хозяин барин. Правда я искренне не понимаю, зачем планировать кофе на 100-150 человек, когда вы при жизни концы с концами еле сводите. После смерти не все ли равно будет кофе для всей школы или нет. А объявление в газете зачем? Кто читает газеты...

    54 * 12 * 30 лет = 19440 это же до фига. Не говоря о процентах.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Эти все ритуалы - речи, кофе поминки они, естесьвенно, мертвым не нужны, а нужны живым, которым нужно утрату близкого человека переработать. Ели умер кто-то дорогой, то мозг отказывается верить, и весь мир искажается, а похороны помогают устаканить. В момент горя вам не то что тело на кладбище отвезти, вам жить не захочется. А похоронные конторы , типа, пользуются.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Уважаемые форумчане,
    Я эту тему открыла для того, чтобы многие задумались о том что будет после из смерти, а не для обсуждения моего финансового состояния.

    Мне надоело читать везде о всяких сборах на похороны.

    Например Юлия из Гааги. Как я понимаю, в их семье был достаток, а случилась беда и вся русскоязычная диаспора собирала деньги на ее похороны.!!!

    Вот чтобы не было такого я открыла эту тему.

    Каждый решает по своему, кто-то страхует жизнь, кто-то покупает погребальную страховку, кто-то имеет деньги на счету в форме буфера (не забываем, что счет блокируется после смерти владельца и если вы будете снимать деньги со счета умершего, то это - кража).
    кто-то решил заказать кремацию за 500 евро.....


    Вопрос также был о том ЧТО вы оставляете семье после вашего ухода.

    Сможет ли ваша семья прожить тут без вашей зарплаты?

    Это информация к размышлению и действиям.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    • Нравится Нравится x 2
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я тут похоронила свекровь и свекра. И хоть им уже было 85+ и все морально готовились к их смерти, все равно было очень тяжело и больно.

    Я очень рада, что был кто-то с трезвым умом, который помог организовать похороны.

    Потому что ты сам в очумевшем состоянии и думаешь очень заторможенно.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Nexus,
    Бросьте, пожалуйста, ссылку на завещание.
    Заранее благодарю.
     
  10. Ton

    Ton Старожил

    Ну если про то, что оставить, то вопрос к знатокам, можно ли оставить два завещания в разных странах на соответственно разную недвижимость находящуюся в тех странах, чтобы она отошла разным людям?
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Не совсем понятно, что будет, если семья переедет в другую страну и члены семьи захотят получить выплаты или услуги в стране проживания, а не в Голландии. Можно даже упростить, сказав, что это будет внутри Евросоюза. Пенсия, страховка на жизнь, страховка на смерть.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    конечно, можно, если хочешь повеселиться, глядя сверху на то, как они тут внизу бодаются;)
    А если всерьёз: завещание - глубоко личное дело (это в свете «ссылки на дешёвое завещание»). Делается оно не для себя, усопшего, а для облегчения жизни тех, кто остался. Если есть недвижка в разных странах, без завещания её, в теории могут поделить по законам стран(ы) нахождения камней. Роль завещания - раздел по людским законам, поэтому в таком случае разумно назначить распорядителя в одной стране (лучше нотариуса, имхо) и хранить у него копии завещаний, сделанных в разных странах. В идеале, вместе с официальными переводами и обновлениями. Доброго всем дня!
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    Почему кто-то будет бодаться, если два завещания. Допустим квартира в России отходит человеку Х о чем и составлено завещание на русском. А в Голландии, человеку У о составлено другое завещание. А средства на счетах пусть идут по закону (родству). Какие подводные камни.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

  15. kosta

    kosta Аксакал

    Can there be an effective choice of law clause if a testator leaves more than one will
    governing different assets?

    Under Art.22, ‘A person may choose as the law to govern his succession as a whole the law
    of the State whose nationality he possesses at the time of making the choice or at the time
    of death. A person possessing multiple nationalities may choose the law of any of the States
    whose nationality he possesses at the time of making the choice or at the time of death. The
    choice shall be made expressly in a declaration in the form of a disposition of property upon
    death or shall be demonstrated by the terms of such a disposition.’
    The concept of having different wills dealing with assets in different jurisdictions is one that is
    generally unique to those jurisdictions that are schismatic; as a result it is often seen as odd
    in many EU MS.
    When is a choice of law under the Regulation, valid and when is it not?
    A choice made that clearly was expressed only to deal with assets in the EU and not those
    outside, would be invalid, since it was not a choice to govern the succession as a whole.
    If the effect of the same choice in different multiple wills was that the choices were the same
    in relation to the succession as a whole, would the EU courts with jurisdiction regard it as
    valid? Possibly. But if one Will was then revoked so that part of the estate became not
    subject to the choice of law, would that then invalidate the choice for the remainder of the
    estate? Probably. If so, was the original choice valid in the first place?
    Rather than give a claimant the sniff of an argument, it is probably safer for the choice of law
    to be made in one universal will or at the very least for that choice to be clearly expressed to
    be effective in relation to the whole of the worldwide estate.
    One exception to this position is a historic deemed choice under Art. 84.4. This states that ‘If
    a disposition of property upon death was made prior to 17 August 2015 in accordance with
    the law which the deceased could have chosen in accordance with this Regulation, that law
    shall be deemed to have been chosen as the law applicable to the succession.’ This would
    indicate that a separate will made in accordance with the law of nationality before 17 August
    2015 would be a valid deemed choice, even though there might well be other separate wills
    dealing with other assets in other jurisdictions. Therefore such pre-17 August 2015 wills
    should only be revoked after very careful consideration and after the client has specifically
    considered the alternatives. A codicil amending such pre-17 August 2015 wills would
    preserve the existing position.

    https://www.google.com/url?q=https:...uBgMQFggQMAI&usg=AOvVaw0DMBnqfwo7y_7j98Yj-ow9
     
  16. Ton

    Ton Старожил

    Спасибо. Направление, куда копать, обозначено. По существу не очень понятно. Если я в России пишу завещание на русском, что квартиру завещаю футбольному клубу и указываю, что завещание на квартиру и только квартиру. Означает ли это, что в Голландии, теоретически наследники могут попытаться это оспорить? В связи с чем возникает вопрос выбора юрисдикции. Суть в том, чтобы не приходилось при покупки очередной недвижимости завещание переписывать по новой. Как говорится, у богатых свои причуды. Натариусов кормить....опять же.
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я поняла, для меня такой юмор черноват, но это дело вкуса :)

    Вот я все думаю эту мысль - про кофе, деньги на страховку и похороны в целом.

    Про страховку: думаю, при любом финансовом раскладе оплачивать похоронную страховку было бы у меня не в приоритетах. На эти деньги можно учить ребенка музыке, или котика содержать, или приглашать уборщицу пару раз в месяц на два часа. Для меня это все было бы важнее, и страховка на похороны возможна только если есть лишние деньги. Но если они есть, то можно их и просто так откладывать, на разные дела.

    А еще я думаю про церемонии.
    По моему (небольшому) опыту, похороны в Голландии обычно проходят так: сначала вспоминания, например, церемония в церкви, потом иногда еще какие-то встречи перед похоронами (более узким кругом), а потом уже хоронят или кремируют. Все сценарии были примерно такими, мне показалось, это стандартно. Мне такой вариант кажется неоптимальным, очень уж на печальной ноте все заканчивается. Я бы предпочла когда сначала речи например, церемония в церкви, мероприятие в целом печальное), потом похороны, а потом уже поминки, чтобы вспомнить все хорошее, встретиться тем, кто давно не виделся, познакомиться тем, кого разделяло раньше одно рукопожатие, потусоваться и повеселиться.

    Особенно это мне показалось актуальным во время похорон приятеля, который умер совершенно неожиданно (группа разбилась в горах). Похороны были в Швеции, и во время первой части (в церкви) все были, как это и ожидается, напряженными и грустными, особенно это было заметно по его старшей дочке (14 лет), она с трудом стояла от напряжения, толпа народа из разных стран, половину она не помнит, все ей что-то говорят, сочувствуют, она ждет собственно похорон, жуть. Несмотря на добрые речи, иногда смешные воспоминания, и то, что его младшие дети танцевали там под все музыкальные паузы, атмосфера в целом все же очень тяжелая. Если после этого похороны и все, то это как-то неправильно, не отпустит.
    Там же друзья и семья сделали комбинацию шведских и российских традиций, так что после похорон вечером сняли студенческий центр, принесли выпивку и закуску, один из друзей выступил организатором и вел вечер, показывали фотки на экране, смонтировали видео, и в целом все бродили и тусили, тем более, что встретились люди из разных стран, которые не видели друг друга по 20 лет. И та же его дочка очевидно расслабилась, уже радовалась и общению, и историям, и воспоминаниям.

    Соответственно, если организовывать это так, то кофе можно и вовсе не заказывать (в церкви это лишнее), а уж на последнюю часть я как-то не согласна ограничиться кофием. Пусть гости повеселятся хорошенько, и с закусками приходят, а то можно и перепить, если не закусывать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    @SashaZ , по моему опыту похороны всегда заканчивались поминками здесь. Причем в последнии года от кофе с кейком постепенно многие уходят. Столы не ломятся едой и алкоголь рекой не течет (что и правильно в моих глазах, потому что видела как под это дело да на нервах в Украине на поминках ругались) , но чуть выпить, чем захрустеть, пообщаться-да.
    Некоторые снимали кафе.
    Также и со службой: где и как (фото, музыка еще что) -намного свободнее стало.
    Короче все зависит от желания и финансов.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Поочередность действий на похоронах вы сами выбираете.

    Обычно в целях экономии выбирают сначала речи, потом похорон в закрытом кругу и людей из этого круга приглашают на кофе.

    Condoleren можно за день до похорон, до или после похорон.

    Выбирает сам человек заранее или его семья.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    • Информативно Информативно x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень хорошо, можно значит по этому поводу не волноваться :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...