Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Здесь неплохо бы к цифрам обратиться. Из того, что я видел раньше, экспатов с рулингом тут около 60 тысяч (думал больше, удивился сильно, но потом подумал еще и решил, что похоже на правду). Сколько из них уедет? Тысяча, две, три? Большая ли это трагедия для страны? Тем более что экспаты-айтишники например тут получают денег в основном тысяч по 50-70 в год, так что налогов вряд ли больше платят, чем среднестатистические местные жители.
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2018, дата первого сообщения: 25 апр 2018 ---
    С правами кстати тоже мутная история. У меня знакомый получил в Украине мотоправа за неделю до переезда, тут получил рулинг и поменял права на местные. Он молодец конечно, что подсуетился, но по голландским стандартам подготовки мотоциклистов он к дороге был не готов. Почему ему выдали права и пускают на дорогу? Тут по-моему или все права менять на местные, либо никакие, а иначе цирк получается.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Окей, спасибо что предупредили, значит пора форсировать переход в "консалтинг"
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. kovpas

    kovpas Новичок

    Вполне себе аргумент и то, и другое. В первом случае люди брали на себя долговые обязательства перед банком, исходя из одной финансовой ситуации, а на деле получают другую.

    Во втором случае, люди с семьями перебираются сюда. И, да, партнёр работать может, но зачастую он/она не имеют нужного образования/языка/нужное_подчеркнуть заняты обустройством дома, детей, депрессией от переезда. Да, можно пойти на низкоквалифицированную работу, но по сути, государство приглашая КМ обязано осознавать, что помимо КМ весьма вероятно приедет партнер, который далеко не всегда в состоянии найти работу.
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    По аргументу с ипотекой мне не нравится несколько вещей. Во-первых, как я понял из обсуждений, государство нигде не гарантировало неизменность условий рулинга. В подтверждении рулинга пишется, что эти условия могут измениться. Понятно, что это такая внезапная ситуация про которую никто не думал, но тем не менее все было в документах. Соответственно ошибки финансового планирования экспатам нужно хотя бы частично принимать на свой счет, а не обвинять государство во всех смертных грехах, что сейчас происходит по всему интернету.

    Во-вторых, ипотека здесь все-таки не ужасная страшная кабала. Ипотечные кредиты рассчитываются так, чтобы плательщику оставалось на жизнь, нельзя взять ипотеку больше, чем человек может потянуть. Я не знаю в деталях, как отличается расчет ипотеки при наличии рулинга, но это основное условие должно в принципе оставаться. В ту же копилку - мой аргумент о том, что ипотека все равно дешевле аренды сравнимого жилья. Если люди приезжают сюда работать, то они должны где-то и жить. Ипотека здесь самый дешевый вариант, а заодно и выгодная инвестиция, как недавно оказалось. Если же люди каким-то образом ухитряются взять ипотеки больше, чем могут потянуть (или меняются зарплаты в сторону уменьшения, партнер теряет работу, мало ли что), то до отмены рулинга государство дает достаточно времени, чтобы эту проблему решить. Или поиском больших денег, или продажей ипотечного жилья. С продажей кстати нет проблем здесь, в отличие от других стран.

    Если мы говорим о неработающем партнере, то мне кажется в целом нормальной ситуация, где обычной семье, живущей в дорогой стране с одним работающим человеком нужно экономить деньги. Это не зависит от того, экспатская это семья или местная, равно как и не зависит от причины того, что партнер не работает. Жизнь дорогая, сложно, ну что сделать. И заботиться о своем финансовом достатке семья должна по большей части сама, государство должно подключаться только если совсем уже есть нечего. Это не государство ведь КМов приглашает, приглашают бизнесы, а государство только гарантирует, что КМам будет хватать на жизнь. Если хочется большего - нужно наверное с работодателем предметно общаться на эту тему.

    Тут ругают Голландию на чем свет стоит, но вот спасибо ей большое, что здесь партнеру дают нормальный ВНЖ с правом работы. В тех же Штатах до недавнего времени у партнера при всем желании не получилось бы найти легальную работу, если семья приезжала по популярной визе H1B. Государство могло бы конечно больше заботиться интеграцией неработающих партнеров в местную жизнь - бесплатные языковые курсы там, ориентация на рынке труда, такое. Но возвращать налоги просто потому что у экспата (или неэкспата) неработающий партнер - это как-то перебор уже. Хотя ведь и то возвращают какие-то деньги даже без рулинга, и деньги не самые маленькие.

    При этом всем мне конечно не нравится, что рулинг забирают у тех, кто на него рассчитывал, некрасиво это в любом случае, пусть и законно. Я бы тоже переживал, если бы у меня забрали сумму, эквивалентную цене нового немецкого туристического мотоцикла с кучей тюнинга, включая еще и ТО и бензин (я бы эти деньги вместо мотоцикла в банк положил конечно к остальной куче, но не важно). И это наверное неправильно, что я тут в адвоката оранжевого дьявола играю. Но в то же время реакция на это изменение, которую я вижу здесь и в других местах, меня немного напрягает.

    Если говорить про личный опыт, то я здесь жил несколько лет на 40-45 тысяч в год без рулинга с неработающей женой. До этого жил один на тысячу стипендии в месяц. Подработок после университета не брал, жили на мою зарплату все время. Хватило и на ипотеку, и на водительские права десять тысяч отдал, и на сберегательный счет откладывали постоянно, когда больше, когда меньше. Поэтому когда я слышу "а как нам дальше жить" от экспатов, зарабатывающих порядка 70 тысяч в год, мне это кажется то ли дешевой и неприличной манипуляцией, то ли отсутствием минимальных навыков финансового планирования. Да, у всех условия разные. У кого-то маленькие дети, у кого-то пожилые родители требуют ухода, у всех свои проблемы. Кому-то действительно без рулинга вот прямо совсем беда объективно будет. Но эти реальные проблемы скорее всего будет сложно заметить на фоне тех, для кого рулинг - скорее дорогая машина и третий отпуск, чем необходимость.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  5. sl0n

    sl0n Старожил

  6. Tima

    Tima Старожил

    @Змитер , вы правильно рассуждаете.
    Однако, полагаю, вам ипотеку дали меньшего размера , чем кому «за 70».

    То же самое со съёмом. Я знаю людей, которые платят за аренду жилья почти 2к. (Наверняка есть кто больше).
    Если таким резко резануть зарплату , то будет очень неприятно.
     
  7. kovpas

    kovpas Новичок

    Начну с того, что фразу о "условия могут измениться" начали добавлять в бумажку с рулингом года с 2012. В моей бумажке, выданной в 2011 году такой фразы нет. По факту, я брал ипотеку и покупал дом, имея на руках бумажку в которой черным по-голландски было написано "рулинг будет до конца июня 2021г" без возможности отмены. Да, полагаю где-то в законах уже тогда было прописано, что "мы можем все переиграть" и незнание закона не может освобождать от ответственности, но тем не менее, прежде чем писать проведи минимальный фактчекинг.

    Банк и мне предлагал взять ипотеку на мой рулинг. Фактически, как это происходит: вместе с ипотекой дается второй кредит, до момента окончания рулинга. Сейчас все такие кредиты государство превращает в тыкву. Предлагаю оставить за кадром рассуждения о том разумно брать такие кредиты или нет, но банки ровно так же рассчитывают на то, что рулинг у человека будет и его не отберут в темной подворотне. Но за полгода ты эту проблему сможешь решить только при достаточном везении, но или потеряв в деньгах. И качестве жизни, конечно.

    Я перестал экономить деньги где-то полгода назад, когда совпало ровно две вещи: мне существенно пересмотрели зарплату и мой сын перестал ходить в садик и начал ходить в школу. Если ты не знаешь, сколько тут стоит садик - примерно 1600 в месяц за полный день. И для меня не отправлять ребенка в садик был не вариант - голландский он иначе не выучит. Мы балансировали "на грани" - выбирали по-сути, все деньги и жили в ноль, чтобы он три дня в неделю (1к в месяц) мог ходить полный день и этого было мало. Сын начал говорить по-голландски только после того, как начал 5 дней в неделю ходить в школу. Трех дней в неделю (1000 евро) было мало, но больше я позволить себе не мог.

    Я без рулинга себе ребенка позволить бы не смог. И слава богу, что Рютте (или кому там) в голову не пришла эта блестящая мысль отменить всем рулинг два года назад. Я был бы в полной заднице и реально пришлось бы валить из страны. Вполне полагаю, что кто-то сейчас окажется ровно в такой же ситуации.

    По-сути, огромную часть моих расходов до недавнего времени составлял ребенкин садик, аренда жилья/ипотека и поездки к моим родителям и родителям жены. Веришь или нет, я за 7 лет жизни в Голландии ни разу не был в нормальном отпуске. Вот недавно запланировал поездку в Прагу на 4 дня. Как написал выше - деньги свободные появились.

    Ноги обвинений растут из того, что в принципе ретроактивные изменения это мера экстремальная и в последние 20 лет таких законов было всего несколько штук. По-сути, ретроактивные изменения это вынужденная мера и реакция на то, что закон не работает или работает не так, как планировало правительство и надо закон быстро изменить. 30% рулинг это явно не тот случай - черти сколько лет все работало, а тут вдруг резко перестало? Бред. Эта мера явно популистская и ничего общего с проблемами государства не имеющая. Обвинения они именно в этом, а не в том, что Голландия такая-сякая отбирает у меня штуку евро в месяц.

    Напрягает, потому что ты по себе все меряешь. Вот даже написал "а я мог на 1000 евро жить". Мог. Я тоже с женой в России на 8000 рублей в месяц жил, когда студентом был, но я этого снова делать не хочу. И почитай выше - для меня рулинг (был) не третим отпуском. И машины дорогой у меня нет. Велосипед хороший разве что.

    Я понимаю, что сложно к себе применить чьи-то чужие проблемы. Попробуй другой пример. Пенсионный возраст в Голландии 66 лет. Представь, что завтра скажут, что с 1го января 2019 он будет 76 лет и изменение ретроактивно. Всем, кому не исполнится 76 лет 1го января должны снова работать и пенсия платиться не будет. Представил? Офигенно?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    У меня все просто. Мне рулинг обеспечивал дополнительное 10% погашение ипотеки. Я рассчитывал в этом году покрыть очередную часть, а 2019 и оставшуюся часть 2020 использовать для накопления финансовой подушки. Теперь подушка теперь будет в три раза тоньше, и ипотеку в этом году я дополнительно погашать не буду.
    Замена кухни, которая дышит на ладан и была запланирована на этот год, тоже откладывается на неопределенный срок.

    Умру ли я от этого? Нет. Уеду ли я из-за этого? Тоже нет. Но картина правильной страны, где можно более-менее уверенно планировать своё будущее, дала трещину.
    Доставляет ли мне радость, что я могу начать жить, как все голландцы, как тут писали, на 18 месяцев раньше? :) О, да, я просто безмерно счастлив! :)

    Кстати ещё один момент, а не приходило ли в голову всем противникам рулинга, что он является также и некоторой компенсацией того факта, что при потере работы, нормальный голландец садится дома и получает пособие, а кенисмигрант садится в самолёт?

    P.S. Заглянул в свою бумажку, там никаких слов о возможном изменении правил нет.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Змитер, я вот думаю, а что если завтра вполне себе демократичным путём с соблюдением всех необходимых процедур будет принят закон о том, что всё накопления на банковских счета КМов которые приехали сюда последние 3 года экспроприируют, а чтобы иметь возможность уехать из страны они должны работать за хлеб и воду в течении 3 лет.


    У вас же наверное тоже будет кучу аргументов, что ничего особенного, вас самого когда-то какое-то другое государство кинуло и вы сами в студенчестве жили практически на хлебе и воде и ничем КМам Голландия не обязана и что раз уж понаехали и наслаждаетесь чистым воздухом, то живите по местным законам пусть даже они и изменились. И вообще, каких-то там 80 лет назад некоторую часть голландских граждан вообще на мыло пустили, так что радуйтесь что с вами так не поступили.


    Наверное так будет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А давайте я вам о пособиях по безработице расскажу. У меня общий стаж работы на государственномй работе в Нидерландах 20 лет. За каждый проработанный год дают 1 месяц пособия. мне сейчас положено 19 месяцев пособия. на данный момент максимальная длительность пособия 36 месяцев, планируют сократить до 24 месяцев. Первые два месяца выплачивают 75% от средней месячной зарплаты, дальше 70 %.

    Прежде чем говорить о голоагдцах и пособия изучите этот вопрос.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Вы говорите о пособии по безработице. Но речь же не о нем. :)
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    это ответ на замечание форумчанина Gvb
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, так 75% зарплаты, а потом 70% в течение 3 лет вообще шикарно! Правильно, что до 24 месяцев хотят сократить, а то совсем обнаглели. Наберут себе зарплат а потом по три года дома сидят! Я так понимаю, что голландцы совсем зажрались, вообще работать не хотят. Кенисы на них вкалывать должны!

    Если что, это был сарказм и карикатурная иллюстрация реакции с другой стороны.

    Теперь серьезно: как видите, вас задевают планы сократить длительность пособия до 24 месяцев, но совершенно не задевает сокращение срока рулинга. Тут я могу встать в следующую позицию: с какой стати я должен платить налоги и содержать лоботрясов, которые себе не могут за три года найти работу? При 70% они эту работу и не стимулированы искать.

    Ещё раз, это совершенно не моя позиция по этому вопросу. Я хочу сказать, что просто можно попробовать не смотреть на все исключительно со своей колокольни

    P.S. Если серьёзно, иметь возможность даже год сидеть дома на 70% от зарплаты, на мой взгляд, это очень хорошо. За год можно, что-то найти, если не воротить нос.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    у меня очень много коллег, которые сейчас "сидят на пособии" потому что у них рак или другие НЕИЗЛЕЧИМЫЕ болезни.

    Нет ни одного знакомого, "сидящего на пособии" потому что они не хотят работать.

    За 30-40 лет работы в школе люди заработали себе право получать пособие несколько месяцев или лет.

    Они все эти годы усердно платили различные налоги и взносы в государственную казну.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    maximale WW-uitkering ruim 36.000,- per jaar bedraagt
    А с этих денег еще подоходный и без arbeidskortinga.

    Taк что справедливости ради это несколько другая вселенная
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    уйдя от темы, но все же любопытно. Я думала, что в случае неизлечимой болезни, положена инавлидность или как оно тут называется. Сужу по знакомой, у которой ревматоидный артрит.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    сначала человек несколько месяцев получает пособие, потом arbo arts пытается человека любыми способами выслушать обратно на работу, послк долгих препираний некоторые получают инвалидность.

    хочу сказать что ни один из коллег не остался доволен тем, как с ним поступили.

    Достает реально то, что экспаты считают, что на них держится вся экономика Нидерландов и что голландцы - сплошь ленивые лузеры, социальщики, наркоманы и прочие нахлебники жирующие на налогах трудящихся экспатов.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы, видимо, не вчитываетесь в то, что я пишу. Я своим постом вам проиллюстрировал то, что смотреть на проблемы только с одной точки зрения это несколько близоруко. Особенно, когда эта проблема вас непосредственно не касается. В этом случае суждения могут быть, скажем так, весьма далекими от реальности. Вам же не понравилось, то что я написал о пособиях. При том, что я предупредил, что это карикатурная реакция, вы все равно написали пост опровергающий эту точку зрения, потому что эта тема вам близка и вас задевает. Теперь подумайте о том, что есть люди, которых непосредственно задевает сокращение срока рулинга.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    А тем временем официальный ответ от PWC, конторы которая делает рулинг очень многим кенисмигрантам:

    Announced amendment - maximum duration reduced from eight to five years
    On 10 October 2017, the plans of the new Dutch government ("regeerakkoord") have been published. It is proposed that as of 1 January 2019, the maximum duration of the 30% ruling will be reduced from eight to five years. It is possible that this will also impact existing cases. There is no clarity yet in this respect and we will have to await the publication of the actual legislation before the impact in individual cases can be determined. It is expected that further details will be published in Summer 2018.

    А еще есть небольшой шанс что удастся пролоббировать отмену ретроспективности при помощи большой интернациональной конторы.
     
  20. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @kovpas, зря вы с садиком заморачивались. Денег кучу потратили, а результат в плане языка всё равно неудовлетворительный. Детский садик только тогда себя оправдывает, когда мама покрывает его стоимость своей работой. И то если зарплата мамы близка к стоимости садика - пусть лучше дома сидит, материнством наслаждается.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...