Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выход из гражданства Украины (процедура wanted)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем seryef, 10 фев 2006.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я, если честно, сомневаюсь, что консульство этим будет заниматься.
    Хотя бы потому, что в правительстве имеется достаточное кол-во людей с несколькими паспортами. Да и тут бучу поднимут, если гражданства начнут лишать. (Тут как бы или всех лишать с двумя гражданствами или никого не трогать, пока сами добровольно не отказываются.)
    Но кто его знает.. Вы в консульство с этим вопросом звонить не пробовали?
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
  2. ncux

    ncux Админ

    Нет, речь, как я понимаю, о том, что если можно отказаться от гр-ва бесплатно (т.е. Украина сама отторгнет), то зачем за это платить деньги.
    И вопрос, собственно, о том, как добиться того, чтобы Украина сама бесплатно лишила гражданства.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если результат не интересует, то можно совершить преступление, предусматривающее такое лишение.
    в остальных случаях рекомендуется следует порядку, о котором договорились между собой различные страны, для данного случая, в частности НЛ и Украина: https://ind.nl/Paginas/Landenlijst-behoud-nationaliteit.aspx
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Вот любопытно! Читаем один и тот же текст, а понимаем по-разному. И ты по 3му кругу повторяешь ответ на вопрос, которого не задавали :)
    Речь не про требования IND, а о законе Украины, который за получение голландского гражданства должен (теоретически) лишать украинского.
    Как выше уже писали - Украине, видимо, и без этих граждан забот хватает, поэтому закон есть, но за его работой особо не следят.
    @KOIIIKA , если получится как-то такое простимулировать - напишите, пжлст.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а зачем?
    ЗЫ: ты схоластически смотришь на вопрос, а я пытаюсь понять смысл процедуры. или ты полагаешь, что кому-то просто тупо хочется лишиться таким образом гражданства украины через дырку в законе, которая реально залатана? лишение гражданства - это сложный и нежелательный процесс, регулируемый самим государством, однако, во многих случаях регламентируемый конвенциями и законами о правах человека. поэтому страны разрабатывают специфические протоколы, регулирующие взаимодействие в данных вопросах.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    И на этот вопрос ответ был неоднократно - см ниже:
     
  7. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Конечно! Я это уже несколько раз написала! Вот Миша меня правильно понял ))

    Я с радостью поделюсь, если это удастся сделать.

    Голландия требует, чтобы я лишилась гражданства. Это не моё желание, а условие получения го гражданства. Вот голландского гражданства я не хочу лишаться! От украинского откажусь в любой момент. Просто не хочу за это отдавать деньги, если есть способ сделать это бесплатно ("утратить" его).
    А смысла звонить с этим вопросом в консульство вообще не вижу. Ясное дело, что они скажут платить деньги!
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @KOIIIKA : я очень хорошо понимаю ваше желание, мне тоже никогда не хотелось отказываться от укр гражданства, тем более за деньги. К счастью, в мое время го этого и не требовала - именно поэтому я уже лет 15 живу с украинским и голландским паспортами, причем раньше (до безвизового режима) мне укр консульство мой укр паспорт любезно продлевало, независимо от наличия голландского гражданства. Поэтому вы напрасно вырвали мою цитату из контекста (я отвечала ею Мише) - получилось грубо и нелогично. а насчет "звонить в консульство"- я такого не предлагала вообще. Вот моя цитата
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  9. utnl

    utnl Старожил

    А, вот, Президент, элегантно/элитно решил наказать своим указом
    http://censor.net.ua/news/438374/poroshenko_prekratil_grajdanstvo_ukrainy_nardepa_artemenko_lyashko

    может он облагодетельствует и страждущих выхода их него?

    Сколько народа ждет указа о выходе из гражданства?
    А тут вам такое быстрое решение.
    Все равны перед законом. А некоторые равнее.
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Чтобы не отказываться от первоначального гражданства, нужно состоять не менее 5 лет в браке с подданным Нидерландов или 5 лет пребывать в стране в качестве резидента?
    Например, если человек итак, без брака, имеет право подать на гражданство, но бракосочетался с подданным Нидерландов менее 5 лет назад, будут ли при запросе на гражданство требовать подписывать отказные бумаги?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Мин. 3 года в браке или 5 лет сожительства без брака.
    Если меньше - да, по закону должны требовать отказа. Насколько это на практике прослеживается - не знаю.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Три года в браке вне зависимости от гражданства или три года в браке после получения супругом гражданства?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Три года в браке вне зависимости от гр-ва. Именно поэтому этот вариант и работает: один из (давних :)) супругов отказывается, второй сразу подается как супруг голландца.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    И ещё один бесхитростный вопрос:
    если для выхода из гражданства необходима выписка из Украины для постановки на ПМЖ, а данная процедура возможна при наличии справки от родителей об отсутствии материальных претензий, будет ли основанием для IND невозможность выхода из гражданства из-за отказа родителей такую справку подписывать?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    еще ну и кого не удалось по такому поводу отбрехаться, насколько я знаю
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А попытки были?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    было много обсуждений (в т.ч. и тут нп форуме), но еще ни одного успешного кейса на практике. Разве что, может, кто и сделал, но не похвастался...
     
  18. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Как пища для размышления.
    В Украине, как известно, при получении гражданства надо выйти из предыдущего. Нормальный путь все понимают: надо ехать в посольство сдать паспорт, платить там деньги и все такое. Но сами же работники миграционной службы рекомендуют экономить деньги и просто приносить им чек с почты, что вы отправили ваш старый паспорт в посольство с письмом, что вы отказываетесь от гражданства. По факту, никакого механизма проверить лишили ли вас гражданства не существует, разве что официальный запрос, но никто его делать конечно не будет. Как итог, вы можете оставить себе второе гражданство и ничего за это не будет.
    Так вот... а какого рода документ требуют тут о том, что вы лишились второго гражданства?
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Посольство Украины и России выдают справки о выходе из гражданства.

    Посольство Украины в Нидерландах публикует списки тех, кому президент Украины уже подписал ходатайство о выходе из гражданства и чьи справки о выходе из гражданства уже готовы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Fler

    Fler Старожил

    при отказе от граждантва посольство (Молдовы) выдает справку, ее и предоставляют в ИНД. При этом можно в тот же день подать на ввостановление родного гражданства, длится примерно 3 месяца стоит 15 евро ) и ИНД об этом не узнает никак.
     
  1. okser
  2. KungFu_Toaster
  3. Marta
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...