Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выход из гражданства Украины (процедура wanted)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем seryef, 10 фев 2006.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Там это будет стоить не меньше. Я когда по наивности сам пошел в Харькове ОВИР, понял, что туда ходить не смогу. Ругань, никакой организации, чиновники хомят и не работают. Вы, наверно, уже нзабыли что это такое. Поэтому делал через "консультантов", которые обошлись в те же 500. Причем еще надо было справки собирать. Через посольство (делали моей лучшей половине) аболютно relaxed.

    Дело было, правда, лет более 5 лет назад, но не думаю, что там что-то изменилось к лучшему.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    не вспомните, примерно сколько времени все тянулось? я понимаю, что 5 лет назад, но все же ....

    И еще такой нестандартный вопрос: если например один из родителей не (за)хочет подписать, что у него нет материальных претензий, что тогда? Такая справка требуется при постановке на ПМЖ
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    В Харькове выписка на ПМЖ через консультантов заняла чуть больше месяца. Приехал домой, и по-моему посольство поставило на консульский учет за одно посещение.

    Постановка на ПМЖ через посольство заняла больше года, там сначала они выписывают, а потом нужно внутренний паспорт сдать и только потом они ставят на учет. Для ИНД все это ОК, так как всегда можно обьяснить что происходит и их это устраивает (они знают кухню).

    Забавный вопрос, я тоже думал... Но вроде через консульство вопросов к родителям не было.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    И еще вот такое "довідка з місця роботи заявника в Україні за останні п'ять років про відсутність до нього матеріальних претензій (додаток 4 Порядку) та три її завірені копії;" - что вместо этого, если я там последние >5 лет не работаю....:banghead:
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Опять буду спрашивать, перед тем, как звонить само консульство... При постановке на ПМЖ сразу в тот же день ставится печать или какая-то отметка в загран пасспорт?


    И сразу в тот же день можно от консульства получить бумажку для ИНД? Ее еще надо как-то переводить/ заверять, или можно сразу в ИНД слать, как доказательство, что процесс начат?
    Расскажите, как у вас было.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    В консульстве на этот вопрос ответили, что не надо, если не работала
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не ставала на ПМЖ, но знаю, что раньше посольство выдавало справку на английском о том, что процес начат. Этого для ИНД хватало.
    А вот справку о выходе из гражданства дают на украинском языке и ее надо обязательно переводить, а потом заверять апостилем в МИДе в Гааге. Заверяют именно справку, а не перевод.
    Удачи.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Спасибо огромное за ответ! :) А как у вас получилось не ставать на ПМЖ? Это ж одно из требований: нужно копию паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ? :

    в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, видані органом внутрішніх справ України або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Если муж/партнер голландец, то можно два гражданства иметь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    совсем замоталась, да, конечно
     
  10. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Люди знающие, поднимаю тему. Есть два типа лишения гражданства - отказ (процедура описана на сайте консульства) и потеря (в законе формулировка "утрата"). Так вот утрата происходит в случае добровольного получения второго гражданства. Отказ стоит кучу денег и инициируется человеком , утрата же инициируется государством и не стоит ничего.
    В связи с этим подумалось, кто-то пробовал послать в консульство заказное письмо с копией решения королевы или копией нового паспорта о том, что мол у меня тут два гражданства, лишайте меня сами? Логичен такой путь?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, в логике что-то хромает. ваша задача на сегодня не добиться лишения гражданства украины любым путем, но показать властям нл, что вы добровольно выбрали гражданство нл, отказавшись при этом от имеющегося у вас гражданства (или гражданств).
    http://ua.prostopravo.com.ua/sim_ya...dyanstva_ukrayini_pidstavi_poryadok_dokumenti
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    По вашей ссылке как раз и говорится:
    Підстави для втрати громадянства України
    Підставами для втрати громадянства України є:

    1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття;

    Это как раз наш случай. Моя цель - показать инд, что прежнего гражданства у меня не будет. Каким образом - отказом или втратою - им не важно, я так думаю.
    Я же сначала получу ГО паспорт, а потом должна отказаться от укр?
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    не лишат. Постоянно же тут пишут, что у людей с голландским партнером возможность два гражданства иметь, потому что тут не заставляют от украинского отказываться. А украинское никто не забирает.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    ...потому, что тут не заставляют партнёров голландцев от первого гражданства отказываться. Неважно, чье оно.
    Но не факт, что @KOIIIKA гр-во именно таким образом получает.

    @KOIIIKA , если вы получаете голландское гр-во по истечение 5 лет вместе с мужем, то один из вас может сохранить 2 гражданство: сначала один из партнеров подает на гр-во, получает его (отказывается от 1го), а потом второй партнер запрашивает голл.гр-во как партнер голландца/голландки.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Получала бы таким, то не нужно было бы отказываться.
    Я писала к тому, что НЕ лишают автоматически, на что надеятся Кошка. Нужно отказываться.
    ПС удивилась реакции на мое сообщение, а потом сообразила, что ты по-украински не понимаешь:)
     
  16. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Да, так и будем делать, спасибо. Но я иду первой, поэтому и стоит вопрос об отказе от своего гражданства.
    И все-таки мне кажется, что раз в законе чёрным по белому написана процедура утраты гражданства, то и механизм должен быть. Возможно, стоит посоветоваться с имиграционным адвокатом.
    А тот факт, что куча соотечественников живёт с двумя гражданствами говорит лишь о том, что Украина на это смотрит сквозь пальцы, а не о том, что это разрешено.
    На данный момент отказ стоит 340 + 250 за пмж. Не хочется выкидывать деньги, если есть другой путь.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    механизм описан выше в ссылке. Косульство должно подать пакет документов.
    Консульство для продления моего украинского паспорта просило предъявить мой голландский. А по закону, если ссылке следовать, должны были меня украинского лишить, а не паспорт продлевать.
    Вы если чего интересного у адвоката узнаете, то напишите, пожалуйста. Как бы для нас всех актуально:)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    причем здесь украина? ей ваше второе гражданство в данном случае совершенно безразлично - она его просто не признает. голландия требует доказательства утраты первого гражданства - в случае украины лишение не происходит автоматически - все подробно описано на сайте https://ind.nl/Paginas/Landenlijst-behoud-nationaliteit.aspx:
    Bij verkrijging van de Nederlandse nationaliteit verliest u de Oekra�ense nationaliteit niet automatisch. In principe wordt van u verlangd dat u afstand doet van uw oorspronkelijke nationaliteit. Hier zijn echter uitzonderingen op. Van de bevoegde Oekra�ense autoriteiten is vernomen dat wanneer u vrijwillig een andere nationaliteit aanneemt, u de Oekra�ense nationaliteit pas verliest wanneer door de President van de Oekra�ne aan u een verklaring van verlies is afgegeven. Daarom moet u na verkrijging of verlening van de Nederlandse nationaliteit een verklaring van verlies overleggen.
    единственное, что может сделать им. адвокат - ткнуть вас носом за ваши деньги в эту самую страничку.
     
  19. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Valeria, при чем здесь ind? Есть закон Украины, в котором чёрным по белому указаны условия потери и отказа от гражданства. Это не инд меня лишает украинского гражданства, а президент Украины (в данном случае с подачи консульства).
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так вы волнуетесь, что украина вас лишит? не волнуйтесь, я вот уже 22 года живу с двумя паспортами, и украине, совершенно по барабану :)
     
  1. okser
  2. KungFu_Toaster
  3. Marta
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...