Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выход из гражданства Украины (процедура wanted)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем seryef, 10 фев 2006.

  1. seryef

    seryef Новичок

    Уважаемые форумчане,

    вопрос риторический: что делать, как делать и сколько это отнимает времени-денег чтобы выйти из гражданства Украины в связи с получением подданства в Нидерландах? нужно ли сначала получить ПМЖ (речь идет о постоянной регистрации в Укр консульстве) или можно сразу подавать на выход из гражданства?

    заранее спасибо за информацию!

    С уважением,

    Сергей
     
  2. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Нужно сначала подать на ПМЖ, а потом на выход из гражданства. ПМЖ можно оформить на Украине (через ваш городской ОВИР) или здесь через посольство. Документы, нужные для подачи на ПМЖ перечислены на сайте украинского посольства (заявление, справка от родителей, копии свид о рожд и браке - все копии должны быть нотариально заверены и представляться в 4х экземплярах). Также нужно сдать внутренний украинаский пасспорт. Процедура оформления ПМЖ занимает до года - если делать через посольство. Через ОВИР - быстрее. Отказ от гражданства - еще год.
     
  3. seryef

    seryef Новичок

    спасибо, Сергей, за информацию
    надеюсь ИНД воспринимает адекватно сроки всех этих процедур (судя по всему до 2х лет) по сдаче Укр паспорта
     
  4. SergeYw

    SergeYw Новичок

    я тоже надеюсь. В посольстве, кстати, дают справку специально для ИНД о том, что документы поданы и срок ожидания такой-то. И вообще у них там сейчас все неплохо организовано. Очередей нет (визы сейчас почти никому не нужны), дозвониться можно без проблем, вся информация и формы есть на сайте, но и по телефону все рассказывают нормально.

    Это сообщение отредактировал SergeYw - 10 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 14:52
     
  5. seryef

    seryef Новичок

    да я вот был в нашем консульстве в ноябре, тоже осталось очень хорошее впечатление от их работы

    а вот подача на ПМЖ через ОВИР насколько быстрее может быть чем через консульство? а то через 2-3 месяца может поеду и так быстрее будет, чем подать тут но завтра скажем:)
     
  6. SergeYw

    SergeYw Новичок

    ИНД требует предоставить спавку в течении 3 месяцев. Если отказываться в Украине - это можно сделать за несколько дней, но если через коммерческую организацию и задорого. А обычным порядком, кажется до месяца (точно не помню).
    Но еще учтите, что через посольство-консульство довольно дорого. Сама подажа стоит 120 евро с носа + спавка 30 евро. А еще же нужна куча нотариально заверенных копий документов, что стоит весьма не дешево.
     
  7. seryef

    seryef Новичок

    SergeYw, учел))))))

    получается, что поехать на Украинуи сделать документы там и дешевле и быстрее, да и родственников повидать можно)

    спасибо большое за инфо!!
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне на Украине посоветовали отказаться от гражданства заявлением в форме афедевита, заверить его нотариусом и отправить в консульство. По международным законам отказаться от гражданства можно в одностороннем порядке. И заодно деньги и время сэкономить на всю эту процедуру. А процедура с приездом в страну, заполнением бумаг и пр. придумана говорят еще в СССР чтобы попадались враги народа на эту удочку и по приезду их сажали в тюрьму.

    Так ли это - не проверяла, но у нотариуса узнавала что такое заявление 15 евро стоит сделать...
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    У нотариуса любое заявление 15 евро стоит - это стоимость утверждения подлинности вашей подписи.
    Для отказа от гражданства нужно ведь сдать пасспорта и все такое. Да к еще нужно получить официальную справку, что вы уже не гражданин(гражданка). Боюсь, что без полной процедуры вам ее не дадут.
    А что такое "афедевит"?
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Присоединяюсь к вопросу об "афдевите"....

    похоже что это вот это
    http://en.wikipedia.org/wiki/Affidavit

    но как же тогда происходит процедура?

    Вы его написали, послали в посольство. А дальше?
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Как мне объяснили на Украине "торжественное заявление". В некоторых странах есть аналог, в Голландии нотариус предложил обыкновенное заявление написать. Если такое заявление (отказ от гражданства) в одностороннем порядке подписано, заверено и отослано в посольство (голландские нотариусы предложили заявление отправить, за деньги естесственно), в посольствe обязаны ответить. Даже при отрицательном ответе посольства и запросом всяческих бумаг и т.д. по международному законодательству вы уже не гражданин Украины.

    Так объяснили мне юристы на Украине. На деле пока не проверено. Пока никто не заставляет отказываться у меня 2 гражданства.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо за ответ...

    Надо этот вопрос уточнить. А то какая-то очень сложная процедура получается. Да ещё с подписями родителей. Как будто школьник какой-то
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Мало того, что сложная, да еще и жутко дорогая. Получить голландское гражданство дешевле, чем отказаться от украинского.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Скорее не школьник, а ответсвенный за обеспечение родителей. Подписывая, они снимают с вас эту ответственность.
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему дело не в обеспечении. Юридически вы не обязаны обеспечивать своих родителей. Насколько я помню, родители подписывают бумагу, что они не имеют никаких финансовых или имущественных претензий.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве это не связанные вещи?
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему нет.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я думаю, это только в том случае если они официально находятся на иждевении..
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    По-моему это отдельные случаи, когда детей обязывают содержать нетрудоспособных родителей, например инвалидов. Я думаю что наличие голландского гражданства и международных законов не станет помехой такому обязательству, даже наоборот: на Украине тот кто хочет содержать родителей - содержит и тот кто не хочет не содержит и его обязать практически невозможно, увы, суды дороже обойдутся и то куда врядли нетрудоспособные родители обратятся...

    Я не понимаю зачем родителей обязывают отказываться от своих потенциальных материальных выгод от детей которые получают иностранное гражданство?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    А может, пусть родители официально выразят свое несогласие - тогда будет объективная невозможность отказаться от украинского гражданства, n'est-ce pas?
     
  1. okser
  2. KungFu_Toaster
  3. Marta
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...