Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Вот щас прям обидно стало
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    большинство "немецких" окон изготавливаются на заводах Польши, Чехии и т.п.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Возможно, но ответственность за качество изделий и установку несёт голландская фирма, а это уже другой компот, к тому же никто и не скрывает фирму-производителя, покупайте хоть американскую, на мой взгляд, на подобных серьёзных вещах как окна экономить не стоит, устранить недостатки будет крайне сложно, если вообще возможно, это ж не полы переложить или стены перекрасить.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Дак во-первых, речь шла об окнах. Двери (особенно передние) - это отдельная песня. Что касается окон, то мы ставили какое-то время назад в гостиной 2 окна за 3500. При этом у нас окна-витрины (шириной во всю комнату и высотой в человеческий рост). Как я уже писала выше, цена еще сильно зависит от количества открываемых фрамуг, наличия сеток, вентиляции, выбора материала рам (со структурой дерева будет дороже) и бог знает чего еще. Я вроде нигде не писала, что нельзя найти дороже ;).
    Друзья заказывали несколько лет назад у поляков и остались довольны всем. Правда я не спрашивала, как оно сейчас.
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Лотерею ещё никто не отменял...;)
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Так она со всеми лотерея :(. Заказывали 4 раза окна у одного и того же голландца (точнее британца, живущего здесь лет 30). 3 раза все было прекрасно, а 4-й раз он изменил наш заказ (не предупредив нас и не посоветовавшись с нами), потом пытался отнекиваться, что мол все, как договаривались, а когда его приперли к стенке фактами, сказал сорри, так получилось :mad:. Разумеется мы больше не будем иметь с ним дело и никому его не посоветуем, но 3-то раза все было отлично.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    Конь о четырёх ногах- и тот спотыкается.:)
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вряд ли вы обязаны брать их оценщика. Вы точно все правильно поняли?
     
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Да какая разница чей оценщик? Мне так думается, оценщик от банка не должен быть хуже вплане того что он учитывает риски банка и не оценит дом стоящий 300к в 350к
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Так именно этим и хуже. Сторонний оценщик легко оценит дом, стоящий 300к на 350к, если таков рынок. А банковский будет печься о банке в первую очередь, а не о клиенте.
     
  11. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    В чем радость купить дом за 300к на 50к дороже его реальной стоимости?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Это вопрос не радости, а необходимости - сейчас на рынке цены на недвижимость разгоняются не общим подорожанием недвижки по стране, а локальными очагами (особенно в конце года). Дома продаются на 20-25к выше их стоимости до предновогоднего бума, например. Мне моя знакомая маклер так и сказала: Я, Миш, тебе дом оценю, конечно, на эти 25к дороже фактической стоимости, но ты его потом за эти деньги не продашь :) (Я с ней до сих пор не согласен, кстати.)
    Альтернативно - Амстердам, где квартиру начинают продавать на 140к, а продают за 190 (реальный пример подруги недавний).
    В том и в другом случае (при 100% ипотеке) от оценщика нужно, чтобы он оценил дом в покупную стоимость, а не реальную.
     
  13. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Ну так я ж о том и говорю: если реально уверен, что купив дом на 50к дороже его оценочной стоимости, сможешь его потом продать без потерь, то ОК. Но если оценщик говорит тебе «старик, этот дом стоит очень сильно дешевле сегодня» то это повод подумать как минимум
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Всё верно, но это ж не оценщика дело, а покупателя. :) И тут речь о том, что с низкой оценкой дадут меньше денег, что для большинства является более важным фактором.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    кмк весь смысл работы оценщика - чтобы банк утвердил вам ипотеку на заданную сумму
    поэтому и оценщик, и ипотека - всё это должно быть на стороне адвизёра
    тогда вам, как покупателю дома, меньше суеты
    если адвизёр закажет не того оценщика, или он оценит не так, как понравится банку - это его проблемы, не ваши

    а вы как покупатель - выбрали объект, прикинули честную (приемлемую для вас) цену, поборолись с продавцом, подписали контракт, накидали адвизёру всех необходимых бумажек...
    и всё, вы свою задачу выполнили как надо - теперь адвизёр борется за финансирование, а вы ждёте
     
  16. Ris

    Ris Новичок

    Тоже интересуют детали работы оценшщика, только немного в другом разрезе. Ситуация гипотетическая и, возможно, оторвана от реальности, но мало ли, вдруг кто разбирается... К примеру, есть квартира, которая в прошлом году оценивалась в 267000, а я хочу купить ее в этом году за 265000, чтобы попасть под условия NHG. И в связи с этим 2 вопроса:
    Для того, чтобы получить страховку ключевое значение имеет оценка или договорная стоимость? И если оценка, то может ли оценщик в этом году нарисовать более низкую оценку, чем в предыдущем (ну то есть в целом, вроде, в этом ничего криминального, но при текущем росте цен, наверное, выглядело бы подозрительно).
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    Алюминиевые тоже вероятно разные бывают, на моих никогда нет конденсата.
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Пару тысяч не подозрительно ни разу. NHG дается под стоимость покупки. Так что дерзайте!
     
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    забашлять остаток продавцу наличкой на руки, или в счет оплаты какого-то виртуального "движимого" имущества?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Tima

    Tima Старожил

    Это, народ!
    Мне говорят, что скидка (Inclusief Actieve Betaalrekening Korting) применятся только на _первый_ период фиксации процента.
    Это я протормозил и не знал? Меня дурят? Или это ING отличился?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...